IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!
> Историческое фехтование
Djeime
сообщение 17.6.2006, 11:22
Сообщение #1

Истрорическое фехтование - это прикладное сражение на средневековом оружии. Трудно описать коротким определением все великое множество его направлений. Начну с того, что просто себе представить. Одним из наиболее развитых направлений ист. фехтования являются турниры. Турниры, как вы понимаете, непохожи на их исторические аналоги, но от этого они не становяться менее зрелищными и касивыми. Правила турниров несколько схожи с правилами бокса. По сути турнир состоит из боев 1на1, существует круговая система отбора участников. Также есть 3 основные номинации: Меч-щит, Полотароручный меч, Меч-баклер. 3 весовые категории: легкий вес, средний вес, тяжелый. Сущ. деление на женские и мужские поединки, иногда проводятся поединки на абсолютного чемпиона. Турниры проводятся под руководством 2-х(в основном) ассоциаций клубов ист.фехтования. Это АКИФ(ассоциация клубов исторического фехтования) и АЕСБИ(ассоциация европейских средневековых боевых искусств). К участникам турниров(бойцам) предъявляются требования по их доспехам и оружию. Доспехи или КДВ(комплекс доспехов и вооружения) должны хорошо защищать своего владельца, должны быть историчными(т.е. соответствовать той эпохе, которую реконструирует боец). Оружие должно соответствовать стандартам, т.е не должно попадать под действие УК РФ(кромка меча не менее 2-х мм). Все поединки контролируются 4-мя судьями, главным судьей и ведущим турнира(последний только комментирует), система подсчета очков стандартирозированна и выглядит след. образом: за попадание в голову присваивается 2 очка, в остальные части по 1(запрещены удары в пах и в ступни ног, нередко запрещены удары по затылку и в кисть), за нокдаун, после которого боец поднялся дают 3 очка, за нокаут дают 10 очков, столько же дают за техническую победу. Очки введены не случайно, все они посчитываются за каждым бойцом и заносятся в статистическую тадлицу. На основании этого выделяются чемпионы. На сегодняшний день такими являются Уколов Сергей, Евгений Беденко, Лукьянов Олег, Ромадин Дмитрий, Васильев Иван и некоторые другие(которых я забыл). Один из наиболее известных главных судей - Зимин Андрей. Один из самых выдающихся людей всего движения в целом - Клим Жуков. Если вас заинтресовала подобная информация, и вы хотели бы увидеть турнир собственными глазами, можете спросить у меня, а еще проще поискать в сети сайты, посвященные итс. фехтованию, они есть не сомневайтесь *13
Вернуться в начало страницы

Djeime
сообщение 17.6.2006, 11:45
Сообщение #2

К историческому фехтованию относятся также бугурты(массовые поединки, т.е. стенка на стенку). Обычно клубы, которые реконструируют средневековую пехоту сражаются друг против друга, по правилам бугурта. Я не знаю откуда взялось именно такое название, но это по сути передает те самые давно ушедшие в пыль веков средневековые сражения. Клубы, которые специализируюся по массовым поединкам: Берн, Гастингс, Арме, ОСХ, и многие другие(которые почемуто не идут сейчас мне в голову). Цель бугурта естественно победа над другой командой. Правила следующие: у каждого есть 5 очков, т.е он может выдержать 4 попадания, а на 5 падает на землю, считаясь убитым. За исполнением правил следят судьи.

Djeime
сообщение 17.6.2006, 11:46
Сообщение #3

Вопрос к админу, можно ли мне в теме прикрепить фотки(буду делать их маленькими), они значительно упрощат понимание.
можно.

Victim
сообщение 19.6.2006, 6:18
Сообщение #4

Из: Екатеринбург

Почитай это про фотки. Выкладывать можно без проблем, сильно маленькие тоже не делай, место вроде еще есть. Просто когда загрузишь увидишь ссылку и вставишь ее в тег Img в нужной теме.

А клубов по ист фихтованию даже у нас в городе много. Много кто занимается деланием доспехов, как из кожи так и из метала. Самому делать мечи и щиты и луки вообще святое дело. Я тоже как то делал.
Вот друг недавно купил кольчугу из гровера весом в 20 кг. А мечи кстати делаются восновном из текстолита а топоры из резины. Ведь так?

Djeime
сообщение 19.6.2006, 13:16
Сообщение #5

Цитата
А мечи кстати делаются восновном из текстолита а топоры из резины. Ведь так?

К сожалению это совсем не так! Историческое фехтование тем и отличается от ролевых игр и проч., что практически все материалы соответствуют тем, что были веков 5-6 назад! *04 Но если с материалами для одежды и для доспехов(в частности для бригантины) случаются затруднения, бывает трудно найти натуральный бархат, к примеру, то с материалом для мечей вообще не возникает вопросов. Мечи обычно изготавливаются из стали марки 65Г, закаливаются до твердости по Роквеллу 52 - 55 HRC.
Цитата
кольчугу из гровера весом в 20 кг
это опять же не историчный материал для кольчуги, но все это с поправкой на вашу отдаленность от Москвы можно оправдать.

Djeime
сообщение 19.6.2006, 13:30
Сообщение #6

Вот фотографии с Выборга(с зимнего и летнего) прошлого года. Этот фестиваль не считается достаточно качественным по уровню реконструкции и не очень ценится среди элиты реконструкторского движения, но тем не менее весьма зрелищный *07

Djeime
сообщение 19.6.2006, 13:33
Сообщение #7

На этой фотографии клуб Берн, можете обратить свое внимание на их герб черный медведь на желто-оранжевом поле, клуб занимается швецарской пехотой XV-го века.

Sport
сообщение 19.6.2006, 16:36
Сообщение #8

Из: Зеленоград

красиво.

Victim
сообщение 20.6.2006, 5:39
Сообщение #9

Круто, круто что тут говорить. Я кстати года 3-4 назад ездил в лагерь, патриотический. Назывался "Богатырская застава" Вот у нас тоже там было много такого. Ну амуниция, мечи, топоры, палици и так далее.

А кстати как тогда биться? Если все натуральное. Тогда должны доспехи соответствовать по защите. Просто у нас тут вообще, кому в чем повезло в том и выбегают на бой. Берсерки есть в одних штанах с "чебурашкой" наперевес и всех подряд сносит, но у него 1 хитпоинт, если кто заденет то погиб. Доспехи все самодельные, топором на коленке. У нас не такой размах как у вас.

ЗЫ Кстати с друганом хотим сварганить арбалет или блоковый лук, подскажи как лучше, ну там всякие нюансы.

Djeime
сообщение 23.6.2006, 17:43
Сообщение #10

Такой уровень собирает очень даже немало денег, к сожалению прежде всего с самих участников. Мало того за изготовление мастерами КДВ приходится отдавать минимум 1000$( т.е. снаряжение по цене сравнимо с горнолыжным или для доски) еще и за фестивали платят долларов по 50 за участие(.
Бьються так, что искры летятwink.gif) Знаю, как говорится, непонаслышке)
Если пересчитать сколько слоев защиты на бойце, то полный контакт совсем не страшён) Например пехотинец 14 века носит на себе(в лучшем случае) нижнюю рубаху, одежда, поддоспешник(стегач или набивняк), бригандина.
На счет размаха: это только отечественные фестивали, а есть еще и международные, но я про них мало знаю!

ЗЫ я не такой экстремал, чтобы делать арбалет, ибо ИМХО если делать качественный спусковой механизм и усиленную дугу надо буть очень умелым токарем, слесарем и инженером. Ну а у лука все проще, я делал так: покупал буковую раскладку(полосы дерева толщиной примерно 1 см, шириной 4 см, длиной около 3 м), далее делал ручку и дуги отдельно, после этого соединял все вместе и натягивал тетиву, в итоге получилось что-то вроде этого.

Djeime
сообщение 23.6.2006, 17:45
Сообщение #11

Victim
сообщение 25.6.2006, 6:04
Сообщение #12

Ну это серьезный лук. А как на счет использования подручных материалов? Мы например как-то из лыжи делали, да много из чего делали.

А кстати на баталиях луки используют? Крепости штурмуют?

Djeime
сообщение 27.6.2006, 17:00
Сообщение #13

На маневрах, например на тех которые 2 раза в год проводит клуб Гастингс, есть лучники, обычно они не попадают под определение реконструктора, так бывшие эльфы. А нормальные стрельбы проводятся клубами Хьюго Арчерс, Льеж и др. Стрельба ведется из тисовых луков, причем тис заказывается в Южной Америке за кругленькую сумму( около 350-400$ за материал на лук), стрелы делаются клееные, наконечники кованые. Вообщем, для тех кто еще не понял, реконструкция-это прежде всего наука и история, только потом уже развлечение. И занимаются ей обычно уже состоявшиеся, серьезные люди.
Крепости и укрепления штурмуют, но на серьезных мероприятиях не стреляют по людям, ибо легко достичь летального исхода, стреляя по одоспешеному человеку стрелой с бронебойным наконечником из лука натяжением 15-20кг. *04

Victim
сообщение 28.6.2006, 4:47
Сообщение #14

Что на стрелах даже нет нашлепок резиновых??? *03 Так называемых гуманизаторов или как их там, не помню.
Так это вообще жестоко...

Djeime
сообщение 28.6.2006, 20:39
Сообщение #15

*04 Молодец, "теперь ты тоже знаешь конфу", шутка. Гуманизаторы - в отстой это для эльфов. Ну надеюсь теперь все почуствовали разницу между историческим(подчеркиваю) фехтованием и ролевыми играми.
Ну ладно может я слишком критично высказался на счет гум-ов, т.к. всем надоедает читсо реконструировать, и бится иногда хочется почти насмерть, для этого и созданы маневры, на которых за неисторичность только осмеивают, но допускают. Там и применяют стрелы с этими самыми резинками.

Victim
сообщение 30.6.2006, 5:54
Сообщение #16

Да теперь я точно понял разницу между ролевухами и историческим фехтованием...это небо и земля. Ролевухи это как игра на компе, а историческое фехтование это реальная жизнь...

ЗЫ Почему в других темах не пишешь?

Swan
сообщение 17.8.2006, 17:42
Сообщение #17

февтование.... хмммм очэнь мне тоже нравитса оно но ево сильно мало ево показывают. вот например у нас показывают 7 tv и @спорт@ - спорт эта канал который от каканла Расия ... ну значит вот что мало ево показывают по TV хотя я думаю што если бы ево показывали хатяпы чутчуть побольшэ то ево сматрели бы много народу палубому *12

Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!

RSS Сейчас: 20.11.2017, 20:56
Copyright © 2006-2012 WinterLife.Ru. Все права защищены.
Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без обратной ссылки запрещено.
Создание и развитие сайта - АлаичЪ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования