IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!
> Обработка и хранение лыж
Константин
сообщение 10.11.2006, 9:11
Сообщение #1

Из: Сыктывкар

Мечты сбываются! :-) Прикупил я себе новый лыжный комплект. Отчитываюсь:
Лыжи ATOMIC Pro Skate 06/07
Боты Salomon Active 8 CS
Палки STC Avanti
И еще шапочку лыжную :-)
Крепления мне поставили, лыжам сделали первичную обработку, нанесен слой парафина. Был подарен свиксовский скребок (б/у) и сказано, чтобы перед первой вылазкой в лес я парафин этим скребком снял, заполировал СП нетканкой и катался. После катания необходимо лыжи снова пропарафинить (с утюжком) и оставить на неделю до следующих выходных. Я понимаю, что чем дороже лыжи, тем больше за ними ухода.
А кто как обрабатывает свои лыжи. Как наносите парафин. Пользуетесь ли смывками для удаления мазей держания.
Вернуться в начало страницы

Victim
сообщение 13.11.2006, 5:30
Сообщение #2

Из: Екатеринбург

Поздравляю, Костян. Хорошие лыжи прикупил.
А я вот когда купил свои лыжи не обрабатывал их sad.gif Ибо негде, нечем и так далее. Да я покупал в самый разгар наверное, сразу же на следующий день и пошел кататься на них.

Константин
сообщение 13.11.2006, 8:09
Сообщение #3

Нашел (дома) два старых утюга с литой подошвой, выяснил, что белье ими гладить больше никогда не будут, и решил их переделать под лыжные. Специальные покупать пока для меня дорого. Померял термопарой температуру подошвы на минимуме, слишком большая петля гистерезиса. t вкл = 90 град, t выкл = 190 град. Так можно и пластик сжечь. Нашел в Сети схемку переделки утюга. Сделаю, попробую, отпишусь. А у кого еще какие методы есть?

Victim
сообщение 14.11.2006, 5:52
Сообщение #4

Константин, Я тоже хотел найти дома утюг старый, тоже с литой подошвой, но оказалось его выкинули еще когда я пацтол ходил(остались только всякие Тефали и Брауны, а если я к ним прикоснусь от них же и умру.
Так что я ничем не пользуюсь sad.gif

Константин
сообщение 14.11.2006, 15:57
Сообщение #5

Попробуй поискать на "блошиных" рынках. Наверняка у вас в городе есть. Там всякое барахло продают. Только покупать иди вместе с тестером, сразу чтоб прозвонить подошву утюга.

Вчера попробовал на своих старых, а потом и на новых нанести парафин горячим способом. Очень даже неплохо (на мой взгляд) получилось. Только приходилось утюг включать для нагрева ненадолго, а потом выключать и гладить. Запаха нет, грязи почти нет :-) Времени заняло около получаса. Лыжу на две табуретки и вперед.

Но лучше всего начинать со старых лыж!!!

Victim
сообщение 16.11.2006, 9:46
Сообщение #6

Ну вот метод парафинивания.
Берем утюг и нагреваем - потом подносим парафина кусок к утюгу, он плавится и парафин стекает на лыжу, залили по всей длинне и начинаем разглаживать утюжком. Потом скребком(цикля) снимаем парафин ибо то что снимется лишнее, а что останется то нам и надо smile.gif
Все просто.

Константин, а ты как делаешь?

Константин
сообщение 16.11.2006, 10:49
Сообщение #7

Я пробовал капать на СП, но тратится много парафина, что при его стоимости не совсем экономно. Да и снимать циклей надо много, поэтому я парафин разогреваю (касаюсь) на утюжке, а потом быстро намазываю на лыжу. После промазки всей лыжи утюжком начинаю медленно проходить по лыже, чтоб парафин расплавился. Так пару раз прохожу по лыже, ставлю остывать. Перед покатушками циклей (не металлической) снимаю ВЕСЬ парафин и полирую нетканкой. Слышал, что еще экономней наносить парафин через фиберленовую салфетку (наши лыжники используют нетканку). Надо будет попробовать.

Victim
сообщение 16.11.2006, 18:42
Сообщение #8

Практически так как я описал, за некоторыми поправками.
Да я тоже что то слышал про салфетку...ну не знаю, я не пробовал. Попробуй расскажешь.

Константин
сообщение 28.11.2006, 9:11
Сообщение #9

Попробовал парафинить через нетканку - мне понравилось. :-) Нетканка берется из расчета три подошвы, оборачивается вокруг подошвы утюга и концы зажимаются в руке вместе с рукояткой. При плавлении парафина ткань пропитывается и парафин наносится ровным слоем, нет опасения пережечь СП. Конечно за температурой утюга следить надо. Слежу методом "плевка на подошву" :-) Но могу и термопарой проконтролировать.

lo-li
сообщение 29.1.2007, 12:14
Сообщение #10

Из: Санкт-Петербург

Ребята, привет! У нас на конец то настал лыжный сезон *02 Трава кой и где проступает, но кататься уже можно!
В связи с этим появился вопрос, как наносить мази на классику? Парафин нанесен на всю лыжу мастером, сказали что хватит км. на 50. Мне остаются мази держания. Перед нанесением, надо смыть предыдущий слой. Как? Купила смывку, тряпочку смачивать и протирать участок с МД? Перчатки надо, жидкость ядовитая?

Еще, мне сказали, что ежели обычный утюг не жалко, то можно им парафин нанести на самой низшей t, правда, нет?

И где нибудь есть инструкция, от и до, как что наносить, в какой последовательности, t и т.д ?

Константин
сообщение 29.1.2007, 17:35
Сообщение #11

Привет lo-li, :-)
Поздравляю с открытием сезона. По поводу инструкции по подготовке лыж посмотри здесь: h**p://www.sportelement.ru/print/sstory/p=4
Есть еще у Victim, на сайте, но без картинок (Victim, - без обид, ладно?)
Мазь держания сам на пластик не наносил (деревяхи не в счет), но показывали. Просто наносишь штрихами мазь и растираешь пробкой. Говорят, что лучше фирменной, там впитываемость мази отличается. Не знаю, в какую сторону :-) После катания мазь нужно снять скребком (пластиковым). Можно смыть смывкой, но если не гоняешь, то не критично. Как я понял - важно знать длину колодки, на которую наносишь мазь. Это можно померять в сервисе на флекстестере или дома газеткой. Соответственно ставятся метки, по которым мажешь колодку. Пока все. :-)
PS Утюг нужен, если сама будешь готовить лыжи. Для этого желательно еще и станок. Я сам готовлю (пока) лыжи на двух табуретках старым утюгом. Качество соответственное. При случае стараюсь отдать мастеру (примерно раз в месяц).

lo-li
сообщение 29.1.2007, 17:51
Сообщение #12

Из: Санкт-Петербург

Это надо целый набор всяких инструментов- щеточек, смазочек, и прочей ерунды закупать *10 А какие фирмы подойдут, что подешевле и покачественнее будет?

Affs
сообщение 29.1.2007, 22:52
Сообщение #13

Из: Заснеженное Подмосковье

лично я обхожусь 2 скребками (для желебов и собственно поверхности), 2 щетками (жесткой бронзовой (можно медной или стальной) и мягкой (нейлоновой)). Фирмы значения не имеют - они примерно все в одной ценовой категории. Да и вообще фирм-то не так много это дело производят: Swix, Toko, Rex, Red Greek...

Victim
сообщение 30.1.2007, 9:03
Сообщение #14

lo-li, Все правильно Костик сказал.
Для начала можно обойтись вообще только скребком, не знаю как кто но я обходился. Я вообще сам скребок делал, из CD дика *06 Наверное можно и из DVD *04

Константин
сообщение 30.1.2007, 11:31
Сообщение #15

Напишу, что есть у меня и чего хотелось бы еще.

Есть: скребок swix 4 мм, скребок swix тонкий для чистки желобка, щетка нейлоновая российская, нетканка, утюг бытовой старый, табуретки. *06

Хочу: Станок (сделаю сам со временем), утюг фирменный, щетку комбинированную (бронза и нейлон), скребки поменять надо. Больше мне пока ничего не надо. Чистку глубокую все равно буду делать у спеца.

Victim
сообщение 30.1.2007, 13:17
Сообщение #16

Слушайте, а как скользящая поверхность не портится когда ее металлической щеткой обрабатываешь? Всегда интересовало.

Константин
сообщение 30.1.2007, 13:28
Сообщение #17

Как мне рассказывали, металлическими щетками вычищается грязь из "царапинок" на скользячке. Это желательно для лучшего впитания парафина, который будет наносится. Т.е. бронзовой щеткой нужно обрабатывать лыжу ДО плавления парафина. После - только конским волосом и нейлонкой. Эти щетки вычищают сам парафин из штайншлифта. Скользяк не портиться, пластик ведь не снимается слоем, только слегка поднимается ворс, который потом будет приплавлен парафином.

Victim
сообщение 30.1.2007, 16:38
Сообщение #18

Ну это как сказать. Вот например в предыдущем посте прозвучало "стальной щеткой". Такими щетками жравчину счищают о_О
Ну ладно, это я гоню по большому счету, придираюсь уже.

Константин
сообщение 30.1.2007, 16:51
Сообщение #19

Ну дык и сталь разных марок бывает... *06 Конечно, если подрать лыжи автомобильной стальной щеткой, то их только на забор потом можно использовать. К тому же лыжная стальная щетка используется редко. Гораздо чаще используют бронзовую щетку - она мягче. И "чесать" лыжи надо тоже уметь. Там и соответствующий нажим и направление движения щетки - все должно быть правильным. Сервисеры, которые готовят много лыж сразу используют роторные щетки. Количества прохода по одной лыже уменьшается в разы. Поэтому перед самостоятельной подготовкой лыж необходимо проконсультироваться со специалистом.

Victim
сообщение 31.1.2007, 8:29
Сообщение #20

Константин, Ну да, надо всегда желательно со спецами говорить прежде чем заниматься чем то неизвестным.
А вообще мне не грозит, я не про, и не буду заморачиваться на этом, ну на щетка и прочих девайсах.

5 страниц V   1 2 3 > » 
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!

RSS Сейчас: 18.11.2017, 4:40
Copyright © 2006-2012 WinterLife.Ru. Все права защищены.
Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без обратной ссылки запрещено.
Создание и развитие сайта - АлаичЪ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования