IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!
> Обработка и хранение лыж
Константин
сообщение 31.1.2007, 11:33
Сообщение #21

Из: Сыктывкар

Victim, у любого пластика есть свой скоростной и дистанционный предел. Да еще и на разных температурах. Замечал, что в мороз лыжи пластиковые катят плохо? Или по старому мороженному снегу? Как по наждачке. А не смотрел состояние скользяка своих лыж? Он у тебя местами седой или сплошь белый? А царапины? Если не заморачиваться на топовом или близким к топовым инвентаре, то конечно. Но и результатов хороших не будет. Если это устраивает, тогда можно и не следить за лыжами. Но если нравится полет над лыжней, взмыленая спина, ощущение, что лыжи и ты - одно целое, то минимум необходим. Потому что есть разница бегать готовых и неподготовленных лыжах. Попробуй разок, может понравится. Заодно и определишь для себя нужно тебе это или нет.
Вернуться в начало страницы

Victim
сообщение 31.1.2007, 12:16
Сообщение #22

Из: Екатеринбург

Константин, Я катался на подготовленных лыжах. Понимаю о чем ты. Катят конечно они гораздо лучше.
Пластик у меня черный и местами седой. Лыжи ни разу не парафинил.

Victim
сообщение 13.2.2007, 10:07
Сообщение #23

Константин, Я тут запарафинил таки свои лыжи.
Взял старый утюг, еще советский, никому не нужный и пользовался им. Парафин взял у соседа, он его по ошибке купил вместо мази. Он был на температуру -10 -20. А погода за окном была где то -5. Не совсем в тему. Но...Лыжи катили в разы лучше. Я теперь наконец понял о чем ты говорил "лететь над лыжней". Именно я этим и занимался в тот день.
Теперь твердо решил зайти в спорт магазин и купить комплект парафинов, а то они очень быстро тратятся как я заметил. Еще купить циклю. И кстати я тут подумал если не снимать парафин с лыжи после гонки, можно просто утюжком пройти по лыже и он обновится, так как еще остался на лыже, не стерся.
Как думаешь?

Константин
сообщение 13.2.2007, 14:43
Сообщение #24

Victim, молодец, что решился взяться за подготовку лыж. Только, судя по твоему посту, ты малость напутал с нанесением парафина. Первое отличие от мази держания (которой мазали деревяшки в далеком-недалеком детстве) - парафин после нанесения на лыжу горячим способом ПОЛНОСТЬЮ УДАЛЯЕТСЯ методом соскабливания ПЛАСТИКОВОЙ (НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ) циклей. Не сам парафин скользит по снегу, скользит пластик, обработанный парафином. В твоем случае - ты нанес морозный парафин, который очень твердый, и лыжи у тебя просто катили, как-будто ты натер их свечкой. :-) В принципе тоже вариант. НО. Я уже писал, как наносится парафин, почитай.
Помнится ты хотел найти тренера? Видимо есть где искать. Недалеко от тренера должны находится люди, умеющие готовить лыжи. Не поленись, поспрашивай. Лучше один раз увидеть...
Удачи на лыжне. :-)

Victim
сообщение 13.2.2007, 18:16
Сообщение #25

Константин, Нет, не думай что я совсем то без головы. Само собой я все что только было возможно соскоблил пластиковым скребком. Но парафин то остается хоть сколь ко то. Да парафин очень твердый, температура плавления 115 градусов.

Константин
сообщение 14.2.2007, 8:25
Сообщение #26

Victim, сорри, я уж было подумал что ты на парафине катаешься *03. Да, парафин частично остается, поэтому его нужно максимально убирать. Но без фанатизма. Циклей раз пять-шесть пройти (пока что-то снимается), со всей дури не давить (я себе небольшой задир уже поставил), потом вычищать щетками нейлоновой и конским волосом. Можно комбинированной. Но тоже не с утра до вечера тереть *04 Раз десять пройти и все. На крайний случай нетканкой протереть. Потом увидишь на нетканке остатки парафина.
Насчет прогреть утюжком после покатушек... Пластик без парафина (а после вычищения циклей он уже становится без парафина) греть НЕЛЬЗЯ. Между утюгом и пластиком должен быть слой парафина. Иначе пластик пережигается и не катит вообще...
Тугоплавким парафин считается пр температуре плавления от 130 градусов. Порошок ускорительный плавится при 145 градусах. А пластик можно пережечь при 150 градусах. Вот такая у меня есть информация.
А каким парафином ты пользуешься или собираешься пользоваться?
Я себе купил сначала парафины Zet, но попробовав Swix, понял, что норги делают продукт лучше. *04

Victim
сообщение 14.2.2007, 11:23
Сообщение #27

Константин, Ок. Буду совершенствоваться.
Кстати как раз и пользовался парафином Zet smile.gif Но себе покупать дмаю тоже Swix. Но стоит он помоему не дешево.
А у тебя сколько используется парафина на две лыжи? Я пол куска Zet на две лыжи сплавил о_О

Константин
сообщение 14.2.2007, 13:42
Сообщение #28

У Zet-а брусочки маленькие, да и ты еще руку не набил, вот и потратилось много. Так оно и есть. Я на Zet-е тоже тренировался. Он недорогой, не жалко. Сейчас у меня 60-ти граммовый Swix. На одну подготовку пары уходит примерно 5-6 грамм. Вот и считай. Но сейчас в морозы готовить лыжи надо тщательней, поэтому отдаю спецу за 100 р. Хватает на неделю или на 40-50 км. Пробовал сам на мороз подготовить - проехал 5 км и встал. *03 До - 10 градусов делаю сам.
Swix CH (безфтористый) стоит 150 р.
Swix LF (легкий фтор) стоит 280-300 р.
Swix HF (фтор) стоит около 600 р.
Это все за 60 грамм. Ну и по температуре надо выбирать.

Victim
сообщение 15.2.2007, 12:36
Сообщение #29

Константин, Ну судя по цене с фтором лучше. А много лучше и есть ли смысл покупать его? Дороговато, так-то получается.
А сам каким пользуешься?

xemolux
сообщение 15.2.2007, 17:54
Сообщение #30

Не сочтите ослом. *05 Катаюсь неплохо, в основном - коньком. В детстве всегда намазывали лыжи парафинами Vista, если не ошибаюсь. Просто намазывали, а потом растирали пробкой. Скольжение было отличное, и большего мне не надо. Обычно я пластиковые лыжи совсем не намазываю, вполне устраивает, но бывает отвратительно-мокрая погода, когда все-таки липнут. Но где мне найти такие парафины? Теперь все вроде как на сложную подготовку, с утюгом и т.п. А мне бы такие, чтобы просто лыжу натереть - и все. Если знаете такие парафины, подскажите,pls. Может, Виста еще где-то есть? Только не надо свечку советовать. *06

Sven_Hannevold
сообщение 15.2.2007, 18:08
Сообщение #31

Из: Москва,Россия.

у меня смазка (не помню названия),как раз соответствует твоим условиям *06
Ее надо просто намазать на лыжи и растереть прикрепленной на обратной стороне банки опилковой поверхностью.И все катит замечательно!
Покупал в "Спортмастере" на ст.м. ПРОЛЕТАРСКАЯ в Москве.

Victim
сообщение 15.2.2007, 18:57
Сообщение #32

Sven_Hannevold, Врешь. Не бывает для конковых лыж мазей. Вообще мазь это на удержание, а парафин только на скольжение.

xemolux, Мне кажется нету чтобы так все быстро. Продется утюгом бацать. Я вот таки решился, результат отличный, ну думаю ты если тему полностью читал то понял уже.

Sven_Hannevold
сообщение 15.2.2007, 19:16
Сообщение #33

Из: Москва,Россия.

Цитата
Не бывает для конковых лыж мазей

У меня лыжи не коньковые.А вообще я про это не знал...Спс за информацию.

Константин
сообщение 16.2.2007, 17:55
Сообщение #34

Цитата(Victim)
Константин, Ну судя по цене с фтором лучше. А много лучше и есть ли смысл покупать его? Дороговато, так-то получается.
А сам каким пользуешься?

Со фтором парафин используется при высокой влажности, ну и на более длинную дистанцию. Т.е. если безфтористый (CH) наносить, хватит километров на 10-15, чем больше фтора, тем дольше катит. Да, HF используют на воду, грязь, скользяк лучше защищен. Так что если лыжня чистая, то смысла HF брать нету. Достаточно LF.
Я использую СН8 (+1; -4) и CH7 (-2 -8). Думаю приобрести LF8 и LF7.

По поводу мазей скольжения. Ведущие производители (SWIX, TOKO) выпускают специальные мази жидкие и даже спреи для улучшения скольжения. Конечно их хватает ненадолго, стоят они, вроде, дороже, но единственный плюс - наносятся быстро и легко. Поэтому негонщикам очень даже можно рекомендовать.

Victim
сообщение 16.2.2007, 18:41
Сообщение #35

Константин, Вот у меня появились вопросы про обработку.
Хотел бы поконкретнее про нетканку услышать, как ты ее используешь.
И второе, ты парафин снимаешь пока он теплый или ждешь пока остынет?
И как много снимаешь или как много оставляешь на лыже парафина?

Константин
сообщение 19.2.2007, 8:28
Сообщение #36

1. Нетканка - это вроде фиберлена, только дешевле. *04 Можно после снятия парафина скребком пройтись несколько раз по скользяку нетканкой (как тряпкой) с нажимом. После протирания увидишь на нетканке следы парафина. Получается, что нетканкой после скребка ты еще лучше вычищаешь парафин.
2. Теплый парафин (на теплую погоду, до -12, -15 градусов) снимается после остывания до комнатной температуры. Морозный парафин (ниже -15) нужно снимать теплым, иначе он начнет скалываться, а это недопустимо. Парафин при снятии циклей должен образовывать стружку.
3. Парафин нужно стремиться снять весь. Естественно весь он не сниматся, но и оставлять специально не надо.
Где-то в И-нете видел рисунки, объясняющие, как снимать парафин. Найду - выложу.

Victim
сообщение 19.2.2007, 9:34
Сообщение #37

Константин, Насколько я понял нетканка это тряпка.
Вот вот, у меня как раз парафин при снятии скалывался sad.gif гад.
Парафин по идее должен оставаться только в структуре лыжи.

Константин
сообщение 19.2.2007, 9:51
Сообщение #38

Нетканка - это ткань из нетканного материала. Не х/б, не шерсть, не шелк. Есть в магазинах, где продают обивочные ткани. Стоит рублей 20 за метр. Фиберлен стоит 300 рубчиков...
В идеале парафин нигде не должен оставаться. С плоскости ты выскабливаешь его скребком, а из штайншлифта - щетками. Но при простой обработке он конечно останется.

Victim
сообщение 19.2.2007, 10:21
Сообщение #39

Константин, Э-э-э...Ну если ни где не остается тогда в чем смысл? о_О

Константин
сообщение 19.2.2007, 10:47
Сообщение #40

Смысл в пропитке пластика парафином. Как мне сказали - на молекулярном уровне... *07 И это действительно так. *16

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!

RSS Сейчас: 22.11.2017, 2:39
Copyright © 2006-2012 WinterLife.Ru. Все права защищены.
Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без обратной ссылки запрещено.
Создание и развитие сайта - АлаичЪ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования