IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!
> ЧМ-07. Пресса и ее обсуждение, а так же фотографии
SonjaFischer
сообщение 3.2.2007, 11:50
Сообщение #1

Из: Москва

Авиакомпания UTair представляет: «Дневники Николая Круглова» - на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт»
Агентство спортивной информации «Весь спорт», авиакомпания UTair и Николай Круглов представляют совместный проект – «Дневники Николая Круглова».

Завтра, 3 февраля, в итальянской Антерсельве, стартует чемпионат мира по биатлону. И завтра же один из лидеров сборной России, призер Олимпийских игр 2006 года, двукратный чемпион мира, многократный победитель и призер этапов Кубка мира, олимпийский посол «Сочи-2014» Николай Круглов начнет размещать на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт» отрывки из своего личного дневника. Настолько оперативно, насколько это будет возможно. Кроме того, ежедневно Николай Круглов будет отвечать на пять вопросов читателей нашего сайта. Присылайте их по электронному адресу – allsport@inbox.ru c пометкой «Вопрос Круглову».

Надеемся, наблюдения, эмоции и мысли непосредственного участника чемпионата мира, к тому же, изложенные собственноручно, будут особенно интересно читателям Агентства спортивной информации «Весь спорт».
Вернуться в начало страницы

SonjaFischer
сообщение 3.2.2007, 11:51
Сообщение #2

http://www.allsport.ru/index.php?id=2714

Здесь несколько заметок о ЧМ.

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 11:26
Сообщение #3

Если позволите я не буду давать комментарии по поводу гонок. А буду снабжать вас прессовм материалом и фотографиями с разных интернтных истояников.

Сначала своих любемцев (если не возражаете)

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 11:29
Сообщение #4

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 11:31
Сообщение #5

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 11:38
Сообщение #6

И просто Максим Чудов. Который вчера выиграл серебро.

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 11:42
Сообщение #7

Теперь немного прессы:

Наталья Гусева, завоевавшая бронзу в спринте, принесла российской сборной по биатлону первую награду чемпионата мира.
В эксклюзивном интервью "Yтру" Гусева рассказала как складывалась эта гонка и почему не удалось повторить успех в гонке преследования на следующий день, где она пришла к финишу четвертой.

Наталья Гусева: Я безумно счастлива. Это моя первая медаль чемпионатов мира, и она для меня очень много значит. Половину сезона были результаты в эстафетах, но в личных гонках ничего не выходило. Но я не расстраивалась и настраивала себя на мировой чемпионат. Причем даже самой сложно разобраться, в чем причины неудач в личных гонках; в эстафете и бежишь хорошо, и стреляешь, а в личных как-то не складывается.

"Yтро": Как вообще прошли дистанцию, в чем были проблемы?

Н.Г.: Скольжение очень сложное было. Очень много приходилось терпеть, на последнем круге ноги затекли и тяжело было часто работать. А уже ближе к финишу даже помутнение в голове было. Но я старалась выложиться до конца. А так, конечно, довольна, как гонка сложилась. Хотя можно было и получше пробежать.

"Y": Вы же приехали в Антерсельву чуть раньше сборной, стало это дополнительным преимуществом для вас?

Н.Г.: Да, безусловно. На моей подготовке это сказалось самым лучшим образом.

"Y": Погодными условиями довольны?

Н.Г.: Когда я только приехала, снег был немного другой. За то время, что я провела здесь, был и снегопад, и дождь. Состояние снега постоянно менялось. Поэтому не могу сказать, что скольжение было лучше. Просто сейчас снег сухой и перемороженный, по нему ужасно сложно бежать. Хотя такое довольно часто бывает и в Норвегии, и даже в Ханты-Мансийске.

"Y": Во время спринтерской гонки был порывистый ветер, вам он мешал?

Н.Г.: Мне, видимо, повезло – когда я находилась на рубежах, порывов не было. Когда приехала на первый рубеж, думала только о том, чтобы хорошо отстреляться. Попросила сил у Боженьки. Так же было и на втором рубеже. Так вот, с божьей помощью, справилась со стрельбой.

"Y": Наташа, почему не задался пасьют?

Н.Г.: Ходом ужасно тяжело шла. Видимо, не удалось восстановиться. Первый круг еще нормально, а вот дальше с каждым кругом все тяжелее и тяжелее было. Первые два круга я все же старалась держаться за соперницами, чтобы темп был ровным. Но потом решила, что лучше сбавлю скорость и буду бежать в своем ритме, чтобы больше не было проблем со стрельбой.

"Y": Что у вас случилось перед заключительным выстрелом на четвертом рубеже?

Н.Г.: У меня вылетел патрон. Так бывает. Когда быстро делаешь перезарядку, затвор еще до конца не закрылся, а ты его уже защелкиваешь. Гильза осталась внутри, а при повторной перезарядке вместе с гильзой вылетел патрон. Пришлось его поднимать с земли, вот поэтому и потеряла время. Этим воспользовалась Груббен и убежала от меня.

"Y":Если бы патрон не выпал и вы быстро справились со стрельбой, смогли бы на равных соперничать с норвежкой?

Н.Г.: Скажу честно, что нет. Она гораздо быстрее отстреляла и побежала вперед. Видно было, что сил у нее осталось гораздо больше. Хотя, безусловно, если бы мы ушли вместе, то я изо всех сил старалась бы держаться ее. Но уверена, что долго бы не продержалась.

"Y":После спринтерской гонки вы понимали, что есть реальные шансы на вторую медаль. Что накануне больше было, расчета или все же азарта?

Н.Г.: Расчета и волнения.

"Y":Может именно волнение и сказалось на первых двух огневых рубежах, где вы допустили по промаху?

Н.Г.: Нет, не волнение. Я завелась на первых кругах и не смогла во время сосредоточиться на стрельбе. Хотя перед подходами к рубежам старалась себя одергивать. Но неудачно.

"Y": Четвертое место считается самым обидным. Вы испытываете досаду или рады, что завершили гонку четвертой?

Н.Г.: Конечно, очень досадно быть четвертой. Когда бежала последний круг, думала о том, что финиширую на самом обидном месте, за пределами тройки. Признаюсь, была бы очень рада второй бронзе.

http://www.utro.ru/articles/2007/02/05/622414.shtml

Максим Чудов, ставший серебряным призером чемпионата мира в гонке преследования, проиграл великому Бьорндалену чуть больше секунды. Сразу после финиша он дал эксклюзивное интервью "Yтру".

Максим Чудов: Если честно, пока мне еще не верится, что стал вторым, видимо осознаю к вечеру. Гонка-то ведь не так уж и ровно складывалась, поэтому очень рад такому исходу. Да тем более, очень хотелось показать достойный результат и порадовать болельщиков. Может, на первый взгляд покажется, что болельщиков из России приехало немного, но их поддержка очень чувствуется. Спасибо им огромное.

"Yтро": Можно немного подробнее про ваше состояние по ходу гонки?

М.Ч.: Никогда гонка не может проходить гладко. Так было и в пасьюте. Пройдя третий круг, услышал от тренеров, что я в 40 секундах от 3-го места. В этот момент старался приложить как можно больше сил, чтобы приблизиться к лидерам до огневого рубежа. Чтобы создать себе задел на стрельбу перед финишным кругом. Мне это удалось, я подтянулся, пришел с ними на последнюю стрельбу. Справился со всеми мишенями – и вот оно, второе место!

"Y": Когда уходили на последний круг, думали, что возможно попасть в призовую тройку? Ведь вы ушли пятым.

М.Ч.: Старался об этом не думать. Тем более что на 100% не мог на это рассчитывать. Просто дал себе задачу биться до конца и не сдаваться. Думал, что в крайнем случае меня унесут с линии финиша, но сделаю все возможное и невозможное. Бился до конца и оставил все силы на последних километрах.

"Y": Борьба с Дефраном была очень напряженной, не боялись, что олимпийский чемпион может убежать от вас?

М.Ч.: Я шел сзади и не выпускал его из виду. Постоянно поднимал глаза и видел его спину. Меня это сильно подстегивало, я парень-то заводной. А уже перед последним подъемом стал с ним выравниваться и понял, что на спуске перед финишной прямой накачу и возьму ближний радиус. Я с этим справился. А дальше просто не давал ему себя обгонять, старался держать дистанцию. Собрал всю силу в кулак, энергию, мысли, отключился от всего и работал, работал... Была только трасса, только спина Дефрана и больше ничего.

"Y": В спринте вам не повезло на последнем огневом рубеже, из-за сильно ветра пришлось очень долго прицеливаться, но все равно допустили два промаха и завершили гонку только 13-м. Какие ощущения тогда были?

М.Ч.: Ощущение досады, обиды. Однако в этом винить кроме себя было некого. Не нужно было так долго стоять, это я понял сразу после гонки, нужно было сразу стрелять, возможно, получилось бы лучше. А так затратил на рубеже целую минуту, но все равно оставил две незакрытые мишени. В пасьюте поставил перед собой другую задачу, с которой не справился накануне из-за ветра. Дал себе установку не зацеливаться, не ждать, а работать быстро, как на тренировке. Думаю, что справился с этим.

"Y": Погодными условиями и качеством снега довольны?

М.Ч.: Перед пасьютом подморозило немного, и от этого скольжение стало похуже. Снег переморозился и превратился в "муку", по которой лыжи практически не идут. Но мне повезло, спасибо сервисной группе, они постарались на славу. В момент соперничества с Дефраном было заметно, что мои лыжи ехали лучше, чем его. Считаю, что это на 90% помогло мне выиграть серебряную медаль.

"Y": Максим, как вы думаете, все же реально победить Бьорндалена?

М.Ч.: Он великий биатлонист. Но ведь ничего невозможного нет. Главное – стремиться к этому, и тогда все получится. А что касается меня лично, то, возможно, для победы над Бьорндаленом мне необходимо немного повзрослеть.

"Y": В смысле? Что вы имеете в виду?

М.Ч.: Как говорят тренеры, я периодически веду себя как ребенок. Допускаю глупые ошибки, о которых уже давно пора забыть. На тренировках мне это удается, а вот на соревнованиях они периодически выскакивают. В принципе, так получилось в спринтерской гонке, когда на последнем огневом рубеже встал и стал ждать, когда пройдет порыв ветра. Просто нужно быть немного понаглее, поувереннее и понахальнее.

http://www.utro.ru/articles/2007/02/05/622414.shtml

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 11:43
Сообщение #8

Биатлон. Максим мчал, как курьерский поезд. Россиянин Чудов завершил последнюю стрельбу лишь пятым, но к финишу прилетел вторым

Константин Бойцов Дмитрий Губерниев

БИАТЛОН
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Два первых дня чемпионата мира оказались для наших болельщиков богатыми на впечатления – причем впечатления приятные. В субботу, в день спринтерских гонок, «выстрелила», наконец, Наталья Гусева. Ее бронзовый почин вчера подхватил Максим Чудов, в очередной раз поразив всех своей скоростью – с 13-го места на старте уфимец поднялся на финишное второе.

НУ ЧЕГО ЖЕ ТЫ, МАКСИМ, ЖДАЛ?!

Стартовая установка на первую гонку чемпионата мира у мужчин не удивила. Спринт побегут те, кто составляет основную ударную силу сборной: Николай Круглов, Максим Чудов, Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко. По словам наставника наших мужчин – олимпийского чемпиона Владимира Аликина, все перечисленные спортсмены успешно адаптировались к высоте Антерсельвы (1640 метров) и способны биться за медаль.

Когда за два часа до гонки мы посетили «вакс-кабины», где соседствовали готовившие лыжи смазчики и те, кому на этих лыжах предстояло бежать, то обратили внимание – Ярошенко, Круглов и Черезов как-то чрезмерно напряжены. Волнение понятно – все-таки чемпионат мира, главный старт сезона, и тем не менее… Тут и до мандража недалеко, а во что это может вылиться в гонке, хорошо знают не только специалисты, но и болельщики.

Единственным, кто излучал даже не спокойствие, а какое-то невероятное благодушие, был Максим Чудов. Вот, подумалось, человек, который и будет сегодня биться за медаль. Не поколебал этого чувства даже стартовый протокол, в котором Чудов располагался далеко от «красной группы» — под 50-м номером.

Гонка во многом подтвердила догадки ваших корреспондентов. Круглов выглядел явно не в своей тарелке, усугубив промах на лежке скромным по скорости бегом. Черезову и Ярошенко, настрелявшим по два круга, пришлось срочно забыть о своих медальных амбициях и думать лишь о зачетных очках – все-таки результаты первенства планеты идут в зачет Кубка мира.

И только агрессивный и азартный Чудов вплоть до второго огневого рубежа на равных бился с чемпионом среди чемпионов – Уле-Айнаром Бьорндаленом – за победу. К тому времени, как Максим прибыл на стойку, всем на трибунах было уже очевидно – он последний, кто может сместить пятикратного олимпийского чемпиона с верхней строчки итогового протокола. Придавал уверенности и тот факт, что Бьорндален на последнем огневом рубеже заехал на штрафной круг. Таким образом, Чудов, шедший по его графику бега (на подходе ко второй стрельбе проигрыш составлял менее двух секунд), имел даже право на ошибку — ведь ногами наш метеорит способен выиграть у любого.

И вот Максим встает на изготовку и… попадает под сильный порыв бокового ветра. Он стоит 15 секунд, 20, 30… Замирает с винтовкой, словно натурщик. Нервы у тренеров и зрителей на пределе, но свои чувства они сдерживают. Тренерам это велят делать строгие правила поведения на тренерской бирже (какие-либо подсказки во время стрельбы запрещены), болельщикам – безбрежная любовь к Максиму. Еще бы, ведь Чудов – «наше все»! Эта кричалка не умолкает с момента старта нашей последней надежды в спринте. И вот болельщики безмолвствуют – лишь тихо шепчут про себя всевозможные заклинания. А «наше все» по-прежнему недвижим.

Первый выстрел Максим совершает на… 41-й секунде. Мимо! С таким же успехом он мог бы промахнуться, отмахать дополнительные 150 метров и все равно обогнать время своего непонятного ожидания. Словно проснувшись, Чудов начинает палить так, словно отстреливается от наседающего врага. Три мишени закрыты, последняя уцелела, шансов на медаль нет!

Ну и чего ты, Максим, ждал – наверняка думал в этот момент Аликин, наблюдавший гонку с одного из подъемов. На финише Чудов — 13-й. В глазах — злость и азарт. Кажется, предложи ему сейчас перезабег — согласится не задумываясь.

Итак, Бьорндален в 21-й раз поднимается на подиум (считая Олимпийские игры и чемпионаты мира), сравнявшись по этому показателю со своим великим соотечественником — лыжником Бьорном Дэли. Сам Дэли, приехавший в Антерсельву в качестве консультанта норвежской сборной, лично поздравил Уле-Айнара и пожелал ему не задерживаться на цифре 21. Бьорндален не заставил себя долго упрашивать. Однако об этом впереди.

Заканчивая рассказ о мужском спринте, нельзя не отметить соседей чемпиона по пьедесталу – чеха Михала Шлезингера и украинца Андрея Дериземлю. И тот, и другой впервые в жизни поднялись на столь престижный подиум и словно доказали старую заповедь спортсменов: «главный старт в сезоне – один».

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

Наталье Гусевой достался такой же, как Чудову, стартовый номер – 50-й. Вот только надежд на ее успех было гораздо меньше. У Чудова в этом и прошлом сезоне – призовые подиумы, потрясающие рывки, комплименты маститых соперников… А у Гусевой что? Незавидная роль запасной на туринской Олимпиаде и 20–50-е места в сезоне нынешнем. И это показатели спортсменки, которую всего три года назад называли завтрашним днем нашего женского биатлона.

Ее досрочная отправка в Антерсельву (этап Кубка мира в Поклюке Наталья пропускала полностью) казался едва ли не жестом отчаяния главного тренера женской сборной Валерия Польховского. Мол – ступай-ка, готовься специально к чемпионату мира, может, чего и покажешь. Ну, а не покажешь – пеняй на себя.

Наталья выстрелила тогда, когда от досады на результаты первого дня уже хотелось плеваться. Притом не одному только Польховскому. По три промаха у Анны Булыгиной и Ирины Мальгиной, четыре у Татьяны Моисеевой. И вдруг, как и три года назад, откуда ни возьмись – Гусева! Промах на стойке лишает ее шансов на золото (за него бились быстроходные Магдалена Нойнер и Анна-Карин Олофссон), но и бронза в такой ситуации кажется подарком судьбы для всей сборной.

Тренерские рации разрываются. Не жалеют голосовых связок и болельщики. На финишной прямой кажется, что Гусеву несет звуковой волной.

— У меня весь финишный круг в глазах темно было. Только отражение солнца на снегу… Словно звездочки какие-то, — выдавила из себя Наталья, едва обретя способность говорить.

ЧУДОВ ДОСТАЛ ДЕФРАНА

– Поздравляем, Владимир Александрович, – дружно кидаемся мы с объятиями на Аликина. – Потрясающая гонка. Чудов просто неподражаем! Это же ваша первая медаль чемпионата мира в качестве тренера сборной. Признайтесь – что вчера на собрании команды говорили?

– Ничего, – старается сдерживать улыбку Аликин. – Мы и собрания-то не проводили. Я с каждым из ребят отдельно поговорил. Вижу, они сами вполне чувствуют досаду из-за того, что не очень удачно спринт сложился, горят желанием доказать, что все это ерунда, что их цель – медали…

– Ну еще бы – раз тренер приказал. Серебряная медаль у вас есть. Осталось золотую и бронзовую завоевать – чтобы было, как обещали летом. А может, на большее замахнетесь?

– План есть план, – отмахивается с легкой улыбкой олимпийский чемпион и вновь серьезнеет, переходя на поучительный тон. – Вы ведь поймите, без высоких целей в спорте нельзя. Нам в этом году конкретных задач никто не ставил – ни Росспорт, ни Союз биатлонистов. А это разве порядок? Вот сказал бы я летом ребятам – возьмете на мире одну медаль, и будет с вас. Как бы они меня восприняли? Нет уж! Работать «в натяг», на пределе, но с головой!

Как Аликин умеет заставить работать в натяг, только что продемонстрировал Максим Чудов. Выскочив с последнего огневого рубежа, словно черт из табакерки, он ошарашил своим появлением даже тренера по стрельбе Андрея Гербулова, чьей обязанностью было внимательно отслеживать ситуацию на стрельбище.

Он вроде бы и следил, и даже то, что Чудов стрельнул ноль, сообщил. Но только когда при уходе на завершающие 2,5 километра Максим оказался пятым, с отставанием от третьего времени Шлезингера в пять секунд, все вдруг подскочили от неожиданности – а ведь может быть медаль! Бронзовая. О серебре в этот момент еще никто не думал – ведь ушедший вторым олимпийский чемпион Винсен Дефран имел превосходство в 18 секунд.

Норвежец сейчас далеко – мчит к своему рекордному 22-му подиуму (как и желал ему Бьорн Дэли накануне). В гонке преследования он не показал ничего выдающегося, но его преследователи как-то слишком невнимательно отнеслись к «подаркам» чемпиона – в виде двух штрафных кругов.

Серебряный призер спринта Шлезингер выдержал два круга и «сломался» на первой стойке. Вместе с ним – поляк Томаш Сикора и, увы, наш Николай Круглов. На первую стойку он, мастер погони, приходит в 40 секундах от лидера. Ему бы воспользоваться промахами Бьорндалена и Шлезингера. Как он умеет это делать – все мы неоднократно видели – ан нет. Три промаха… После финиша Круглов прошел в раздевалку с каким-то стеклянным, упертым в землю взглядом. Неужели сыну двукратного олимпийского чемпиона изменила его потрясающая выдержка?

Но все это потом. А сейчас, выскочив из канонады четвертого огневого рубежа, Чудов мчит на финиш. За бронзой? Ну уж нет! Шедших впереди Шлезингера и норвежца Эмила Свендсена Максим проходит со скоростью курьерского поезда. Дефран вот он, рядом! Максим уже отчетливо читает надпись, расположенную у француза пониже спины – «New dad» (новоиспеченный папаша) и видит рисунки младенца на его головной повязке. У Дефрана родился сын, и папаша поспешает на финиш уже, вероятно, прокручивая в голове слова посвящения «моему дорогому новорожденному моей серебряной…»

Погодите-погодите – какая еще серебряная? Дефран обнаруживает Чудова у себя за спиной, когда Максим уже может дотянуться до соперника палкой. Обнаруживает и с новой силой начинает работать всеми конечностями. Разрыв между ними на минуту увеличивается. Но тут уже Чудов показывает, что силы у него далеко не на пределе. На последнем подъеме, на въезде на стадион он обходит олимпийского чемпиона. Дефран не сдается, готовя свой фирменный бросок на финиш. Выехав из последнего виража он выходит на параллельный курс и добавляет. Но и Чудов добавляет! Ниже француза ростом – Максим выбрасывает лыжу и… его нога оказывается «длиннее», чем у Дефрана. И тут Чудов дает волю своим чувствам – победно потрясая кулаком.

ИЛИ УМРУ, ИЛИ ВСЕХ ИХ ОБГОНЮ!

– После третьего огневого рубежа я шел 17-м, – улыбается наш первый в мужской сборной медалист. – Когда к последней стрельбе я увидел, что подтянулся к лидирам, понял – надо рисковать.

О том, что такое рискующий и азартный Чудов, лучше всяких слов говорит статистика. Два последних круга он пробегает с абсолютно лучшим временем (Бьорндален отстал от него ходом на 33 секунды), а последнюю снайперскую стрельбу проводит, уступив лучшему показателю лишь секунду! Что может устоять перед таким напором?

– Я по натуре человек заводной, – Максим, кажется, все еще в пылу борьбы. – Увидев спины соперников, я подумал – сейчас или умру, или всех их обгоню.

– А что вас Дефран на финише обойдет – не боялись? Все-таки олимпийский чемпион в этой дисциплине самого Бьорндалена обгонял…

– Нет – он бы меня не обогнал. Я ведь на финиш выходил по малому радиусу – значит, еще и путь сократил. Вперед бы я его по любому не пропустил.

При каждом упоминании Бьорндалена Чудов строит неопределенного выражения гримасу. Ему определенно не нравится контекст упоминания чемпиона. Для Максима это соперник, которого он, Чудов, до сих пор почему-то не обогнал.

– Вон – великий идет, – произносит он себе под нос, когда в зале пресс-конференций появляется Уле-Айнар.

– Можно ли обыграть Бьорндалена и что для этого нужно? – адресует вопрос серебряному и бронзовому призеру гонки норвежский журналист.

Дефран, который мог бы напомнить журналисту о собственной олимпийской победе над его соотечественником, отчего-то дает излишне комплиментарный ответ – дескать, все мы стараемся, но Бьорндален – биатлонист с другой планеты. А вот Чудов не расположен к реверансам.

– Бьорндален, конечно, великий спортсмен, но нет ничего невозможного. Вот повзрослею немного и обязательно обыграю.

Последние слова журналисты встречают аплодисментами, и даже сам чемпион с улыбкой похлопывает Максима по плечу.

– Ох, – откидывается на спинку стула Чудов через три минуты. – Кажется, отпускать начало.

Наш серебряный призер в один момент вдруг почувствовал усталость прошедшей гонки, придавившую его тяжелым грузом.

– Индивидуальную гонку побежите? – спрашивает его кто-то из коллег.

– Надо будет – побегу. Но если будет выбор – лучше бы отдохнуть маленько. Впереди эстафета и масс-старт. Надо выглядеть достойно.

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=249785

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 11:45
Сообщение #9

Валерий Польховский: в индивидуальной гонке побегут Богалий-Титовец, Юрьева, Анисимова и, скорее всего, Моисеева

На чемпионате мира по биатлону в Антерсельве в женской индивидуальной гонке на 15 км, которая пройдет 7 февраля, за сборную России побегут олимпийская чемпионка 2006 года в эстафете Анна Богалий-Титовец, Ольга Анисимова, Екатерина Юрьева и, скорее всего, Татьяна Моисеева. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России Валерий Польховский.

«Первоначальное решение о том, что в индивидуальной гонке побегут Анна Богалий-Титовец, Ольга Анисимова и Екатерина Юрьева остается неизменным, - проинформировал Валерий Польховский. – Анисимова и Юрьева подходят к своему лучшему состоянию, причем Ольга при стабильной стрельбе, считаю, будет претендентом на медаль. Начинает набирать форму и Аня Богалий. На оставшееся место есть две претендентки – Татьяна Моисеева и Наталья Гусева. Скорее всего, выбор будет сделан в пользу первой. Гусевой после ударных спринта и пасьюта надо отдохнуть, к тому же, медалью она обеспечила себе место в масс-старте. Моисеева, думаю, окончательно восстановиться после болезни, и тоже покажет себя».

Валерий Польховский: уже сейчас можно констатировать, что эксперимент с Гусевой оправдал себя

Четвертое место Натальи Гусевой в гонке преследования, с учетом вчерашнего третьего места в спринте в рамках чемпионата мира по биатлону в Антерсельве, позволяет уже сейчас констатировать, что решение отправить ее в Италию раньше всей остальной команды оправдало себя. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил старший тренер сборной России Валерий Польховский.

«Безусловно, в первых двух гонках чемпионата лидером сборной выглядит Гусева, - сказал Валерий Польховский. – Работа, которую она проделала за три недели в Антерсельве, дает свои плоды. Можно констатировать это уже сейчас. Другое дело, что другие девочки пока выглядят слабо, я это признаю. Полностью развалилась стрельба. Неуверенное выступление Татьяны Моисеевой еще можно было предвидеть из-за последствий болезни – наверное, не стоило ее ставить в первых же гонках. Но почему завалили стрельбу функционально очень неплохо готовые Булыгина и Мальгина – пока для меня загадка. В следующие два дня до индивидуальной гонки будем с этим разбираться. Физическое состояние почти всех девочек меня на данном этапе устраивает, поэтому проблема стрельбы выходит на первый план».

Третьего и четвертого российских участников индивидуальной гонки Владимир Аликин назовет только завтра днем

Состав мужской сборной России по биатлону для участия в индивидуальной гонке на 20 км, которая пройдет на чемпионате мира в итальянской Антерсельве 6 февраля, будет определен непосредственно перед подачей заявки. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской команды олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Сегодня вечером поговорю лично с каждым из ребят, почувствую, кто как себя чувствует – и только потом назову двух оставшихся наших участников индивидуальной гонки из четырех, - поделился Владимир Аликин. – Думаю, официально я определюсь только непосредственно перед подачей заявки завтра днем. Как и обещал, Сергей Рожков и Филипп Шульман будут стартовать на 20 км – точно. Главное, чтобы не возникло обид. Хотя, уверен, в этой команде такое исключено. Мы оказались в ситуации, когда просто нужно завоевывать медали – и совершенно неважно, кто именно это сделает. Каждый из ребят готов пожертвовать своими интересами ради команды. Пример нашего капитана Сергея Рожкова, пропустившего первые гонки чемпионата мира, это доказывает».

Владимир Аликин: после вчерашней неудачи ребята здорово обозлились

Сегодняшняя серебряная медаль Максима Чудова (на фото с официального сайта Международного союза биатлонистов) в гонке преследования на 12,5 км в рамках чемпионата мира по биатлону в итальянской Антерсельве доказала всем скептикам, что мужская сборная России полностью готова к главному турниру сезона. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«После вчерашней неудачи в спринте в команде было одно настроение – доказать всем, что это случайность, - отметил Владимир Аликин. – Ребята по-хорошему обозлились! Доброжелателей у нас много… Была поставлена цель: всем четверым попасть в десятку и кому-то одному – в призы. Признаться, больше всего рассчитывал на Колю Круглова, думал, что он с такой готовностью по-любому сделает все, как надо. Я с ним разговаривал, он сам не может понять, что с ним случилось на третьем рубеже. Даже будь там один промах, а не три, было бы нормально. Ну и Макс Чудов, конечно, хорош. Всех в этих горах на четвертом рубеже заколбасило, а он встал по-хозяйски за 24 секунды положил пять патронов. Учел ошибку вчерашнего дня, не стал долго думать. Сегодняшним днем я полностью доволен».

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 11:55
Сообщение #10

Дневники Николая Круглова:

03.02. 07

Один из лидеров сборной России Николай Круглов поделился с Eurosport.ru своими впечатлениями о первом дне чемпионата мира по биатлону, который проходит в итальянской Антерсельве.

Церемонию открытия мы не застали - присутствовали только на параде спортсменов. Потом сразу же уехали, поскольку в субботу стартовали очень рано, и нужно было как следует отдохнуть перед гонкой. Но, судя по тому, что написано в местных газетах, церемония была грандиозной. Особенно приятно, что, кажется, впервые в истории чемпионатов мира на ней присутствовал премьер-министр страны-хозяйки форума - Романо Проди.

Что касается условий, в которых проводятся соревнования, то по всем критериям это одно из лучших первенств, на которых я был, - а это для меня уже пятое. Не знаю, что будет дальше, но пока что у организаторов получается очень многое.

После первой гонки прошло еще немного времени, анализ сделать еще не успели, но могу сказать одно - сервисеров винить в том, что они не справились, точно нет никакого резона. Я думаю, что все было сделано на уровне. Если брать результат спринта, то у нас, мужчин, многие были не в лучших кондициях.

За счет чего так произошло, сказать пока не готов, но, на мой взгляд, может быть, стоило немного отдохнуть перед чемпионатом мира. В любом случае, пока что драматизировать не хочется - уже в воскресенье станет легче. Настрой в команде боевой, самое главное - не унывать, не опускать руки. В субботу была лишь первая из шести гонок, впереди - еще пять, и все еще может измениться. К тому же, субботний результат дал нам определенную психологическую фору - остались нереализованные амбиции, потенциал, которые являются мощным двигателем.

Неудачи на огневых рубежах и у мужчин, и у женщин произошли в первую очередь из-за погодных условий, которые были не самыми лучшими - сильный, порывистый ветер вдобавок часто менял свое направление, а это самое плохое при стрельбе. Даже яркое солнце не так мешает. Долгосрочного же прогноза погоды здесь нет, а краткосрочный пока что изменений не обещает. Думаю, что ветра просто так не бывает, и что-то должно надуть.

Главной сенсацией мужской гонки стоит признать выступление Андрея Дериземли. Удивительно, когда спортсмен нигде не появляется в течение сезона, а потом на столь ответственном старте выходит на призовое место. Но это биатлон, в котором бывают и такие сюрпризы. Кто справился в спринте со стрельбой, у того появлялась огромная фора перед всеми остальными. Удачное выступление украинок сюрпризом не стало - Оксана Хвостенко, например, в Поклюке выиграла масс-старт. А вот для ребят третье место - большой успех, честь им и хвала, что смогли подойти к главному старту в форме.

То, что ходом Михал Шлезингер сумел в конце гонки превзойти Бьорндалена, также не удивило - чех давно известен своими скоростными качествами. Сыграла свою роль огромная мотивация, ведь когда идешь с двумя «нолями» и есть информация по трассе, что борешься за медаль чемпионата мира, мобилизуются скрытые резервы. К тому же, Бьорндален последний круг пробежал не лучшим образом - по-моему, у него восьмой или девятый результат, что для него едва ли не провал.

Не могу сказать, почему так неудачно выступили немецкие биатлонисты, но уже на последнем этапе Кубка мира было видно, что у них есть определенные проблемы в подготовке, и эта сборная не так сильна, как обычно. Они сами должны сделать выводы.

Не готов прогнозировать, как сложится воскресная гонка преследования. Слишком многое будет зависеть от погодных условий. При таком ветре, как в субботу, возможно абсолютно все. Кому-то везет, а кому-то - нет, даже у девчонок фаворитов выбил из седла именно ветер. Нойнер, конечно, вне конкуренции - с ее ходом, с двумя штрафными кругами выиграть чемпионат мира не каждый может. Склонен предполагать, что у нее большое будущее, а на данный момент она находится в немного лучшей форме, чем Олофссон.

Что касается моего самочувствия, то сейчас я очень устал, лежу в кровати, и пока нет никакого желания подниматься. Вообще горные соревнования характерны тем, что очень тяжело бежать, и процесс реабилитации протекает гораздо сложнее. Поэтому главное, на мой взгляд - полностью восстановиться перед воскресной гонкой, а там уже делать то, что умеешь.

Завтра ждите очередную порцию откровений от Николая Круглова.

http://www.eurosport.ru/biathlon/antholz-a...to1075452.shtml

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 11:59
Сообщение #11

«Дневники Николая Круглова»

Николай Круглов: "Настроение хорошее. А почему оно должно быть другим?"
День первый, 3 февраля

"Только что пришел со стадиона, где всей командой болели за наших девушек. До сих пор эмоции бьют через край. Бронза Наташи Гусевой - главное впечатление дня. Оно заслонило даже собственное выступление. Наташа - просто молодец! Самые теплые поздравления ей и старшему тренеру женской сборной Валерию Николаевичу Польховскому.

Еще, конечно, восхищен Нойнер. Хоть и соперница нам, но все же... В таком юном возрасте - и такой результат, поразительно.

Настроение? Нормальное настроение, даже, я бы сказал, хорошее. А почему оно должно быть другим? Усталость, правда, есть, но это естественно после такого дня.

Нет, конечно, сегодня хотелось большего. И трудно сказать, почему не получилось. Возможно, перетренировались. Не хватило, наверное, отдыха. Да и ветер был страшный. У многих биатлонистов гонка не заладилась. Мы сделали всё, что в наших силах, в этом я уверен.

Не могу и не хочу винить сервисёров, тем более им было действительно сложно. Разность освещения в лесу и дальше по трассе делала структуру снега сложно предсказуемой. Так что и они тоже сделали всё, что могли.

Если говорить о каком-то анализе, то по одной гонке его всем очень трудно делать. То есть сейчас можно предполагать, что угодно, но толку от этого не будет.
Знаю только, что в команде нет какого-то упаднечисткого настроения. Все готовы к завтрашней борьбе.

Этим вечером главное - хорошенько отдохнуть, полностью восстановиться. Здесь, в горах, это сделать не так-то просто. На высоте восстановление проходит гораздо тяжелее, знаю по себе.

Если резюмировать. Мадраж прошёл. Чемпионат мира открыт. Дальше будет не легче, но по крайней мере, есть какая-то точка отсчета. Ждём завтрашнее преследование. Прогнозов давать не хочу. В биатлоне это пустая трата времени".

«Дневники Николая Круглова»

Николай Круглов: "Конечно, я огорчен..."
День второй, 4 февраля

Двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр, многократный победитель и призер этапов Кубка мира по биатлону Николай Круглов продолжает писать для Агентства спортивной информации «Весь спорт» с чемпионата мира в Антерсельве. После 16-го места в гонке преследования он написал в своем дневнике:

«Конечно, я огорчён... Если оценивать совсем объективно, наверное, я просто не справился со стрельбой. Скорее, тактически, технически. Три промаха на первой «стойке»… Уж больно я хотел выстрелить, попасть наверняка. Но, увы, на такой высоте, как в Антерсельве, подобное долгое прицеливание чревато. Проблемы с дыханием проявляются очень остро - и вот цена.

Если говорить о моём самочувствии, оно сегодня было ощутимо лучше вчерашнего. Наверняка, это было видно по тому, как я прошёл большую часть гонки. Функционально я готов стартовать, бороться и дальше. Хотя состав на индивидуальную гонку во вторник ещё точно не определён. Думаю, или сегодня вечером или завтра всё станет ясно. Ваня Черезов и Дима Ярошенко тоже в хорошей форме, это очевидно. А Макс сегодня на трассе выглядел просто потрясающе. Будем ждать решения тренеров.

У девушек, хотя они сегодня и остались без медалей, уверен, снова есть повод для радости. Четвертое место в преследовании Натальи Гусевой для обновлённоей женской сборной – это очень почётный результат.

Вообще, чемпионат мира для сборной России пока складывается весьма удачно: 2 дня – 2 медали. В любом случае, у нас сегодня праздник. Медаль Макса вечером непременно отметим чаем. Завтра немного отдохнём – и снова в бой».

http://www.allsport.ru/index.php?id=4299

http://www.allsport.ru/index.php?id=4316

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 12:00
Сообщение #12

«Не хватает кислорода»
Один из лидеров сборной России Николай Круглов рассказал EUROSPORT.RU о причинах своего неудачного выступления в гонке преследования на мировом первенстве в итальянской Антерсельве.

Если говорить объективно, то надо признать, что на третьем огневом рубеже я немножко не справился с тактическим ведением стрельбы. Затянул первый выстрел, что в условиях сильной нехватки кислорода сыграло не в мою пользу. Чем дольше ты стреляешь, тем сильнее колебания - промедлив один раз, очень трудно вернуться к нормальному ритму. В итоге, я допустил три промаха и фактически распрощался с шансами оказаться в восьмерке сильнейших.

Очень здорово выступил Чудов, молодец Макс! Искренне поздравляю его. Видно, что Максим в великолепной форме и, главное сейчас, сохранить эту форму на оставшиеся гонки. Конечно, он как и любой спортсмен из первой десятки рассчитывает на самые высокие места, даже если и не признается в этом перед стартом. Сегодня Макс здорово отработал, не скажу, что блестяще справился со стрельбой, но компенсировал все промахи ногами, что и принесло ему успех.

Трудно пока говорить о перспективах на ближайшее будущее. Будем ждать официальной информации о составах на индивидуальную гонку, конечно, я рассчитываю принять в ней участие и постараюсь выложиться на все сто. Да и вообще, впереди еще две трети мирового первенства, так что отыграться за неудачи первых дней чемпионата время еще есть. Главное, не опускать руки и продолжать бороться.

Порадовало выступление Натальи Гусевой в гонке преследования. Думаю, что не скажу ничего предосудительного, если признаюсь, что никто не ждал от женской сборной медалей в индивидуальных гонках. А Наталья мало того, что взяла бронзу в спринте, еще и в пасьюте заняла четвертое место, что, по-моему, похвально и здорово. Успех действительно выдающийся, при том, что вряд ли кто-то мог его прогнозировать. Что касается остальных наших биатлонисток, то их неудачи я связываю, прежде всего, со стрельбой.

Кстати, обратите внимание, что даже самые сильные спортсменки на этом первенстве часто ошибаются на огневых рубежах. В мужских гонках процент брака поменьше, но все равно весьма высок. И это еще раз подтверждает тот факт, что стрелять в таких климатических условиях очень непросто. К тому же подход к стрельбищу в Антерсельве один из самых тяжелых на моей памяти.

Во вторник ждите новых откровений от Николая Круглова!

http://www.eurosport.ru/biathlon/antholz-a...to1076453.shtml

Barrichello
сообщение 5.2.2007, 12:47
Сообщение #13

Из: Волгоград

Цитата(SonjaFischer)
Если говорить объективно, то надо признать, что на третьем огневом рубеже я немножко не справился с тактическим ведением стрельбы. Затянул первый выстрел, что в условиях сильной нехватки кислорода сыграло не в мою пользу. Чем дольше ты стреляешь, тем сильнее колебания - промедлив один раз, очень трудно вернуться к нормальному ритму. В итоге, я допустил три промаха и фактически распрощался с шансами оказаться в восьмерке сильнейших.

Ну что можно сказать.... Человек сам говорит что не смог побороться за восьмёрку, заметьте не за подиум а за восьмёрку.... В условиях сильной нехватки кислорода.... А для чего тогда же сборы, тренировки? И почему остальным хватило, а ему все не хватает, надо было просто честно сказать я не могу бегать, потому, что, Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ БЫСТРО...

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 12:52
Сообщение #14

Цитата(Barrichello)
Цитата(SonjaFischer)

Ну что можно сказать.... Человек сам говорит что не смог побороться за восьмёрку, заметьте не за подиум а за восьмёрку.... В условиях сильной нехватки кислорода.... А для чего тогда же сборы, тренировки? И почему остальным хватило, а ему все не хватает, надо было просто честно сказать я не могу бегать, потому, что, Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ БЫСТРО...

Потому что, любезный, все люди разные, а не сделаны на одном заводе по клонированию. Одному хватило, другому не хватило. Это нормально.

ЗЫ. Вот именно из-за таких высказываний, позволю себе не учствовать в обсуждении гонок.

Barrichello
сообщение 5.2.2007, 12:59
Сообщение #15

Тогда просто нечего нахваливать.... И говорить вот она надежда России, он крест с ним всё ясно.... Только Чудов представляет из себя что-то стоящие.... Так вот любезная, я понимаю что, все люди разные, но это профессиональный спорт и любителям в нем не место...

P.S: А в обсуждении лутше не участвовать, конечно ведь кто-то смеет вам возражать.... Не самая лутшая идея...

SonjaFischer
сообщение 5.2.2007, 13:10
Сообщение #16

Цитата(Barrichello)
Тогда просто нечего нахваливать.... И говорить вот она надежда России, он крест с ним всё ясно.... Только Чудов представляет из себя что-то стоящие.... Так вот любезная, я понимаю что, все люди разные, но это профессиональный спорт и любителям в нем не место...

P.S: А в обсуждении лутше не участвовать, конечно ведь кто-то смеет вам возражать.... Не самая лутшая идея...

Коля далеко не любитель.

И дело не в возражениях. Я сама за Круглова не болею и мне все равно выигрывает он или нет. Будет он в команде или нет.
Просто очень легко лежа на диване рассуждать о том, кто на что способен. В этом отношении я все-таки доверяю тренерам.

DimaS
сообщение 5.2.2007, 13:14
Сообщение #17

Из: РФ

Цитата
А в обсуждении лутше не участвовать, конечно ведь кто-то смеет вам возражать.... Не самая лутшая идея.

ХА-ХА, как раз-таки форум и создан чтобы ЛЮБОЙ мог высказывать СВОЕ МНЕНИЕ!!!!

Цитата
все люди разные, но это профессиональный спорт и любителям в нем не место.

наоборот самое то место - ВСЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ В ПРОШЛОМ ЛЮБИТЕЛИ

Соня спасибо большое за предоставленные материалы и фото.

Barrichello
сообщение 5.2.2007, 13:24
Сообщение #18

Да насчет дивана ты права... Хотя я только сплю на нем по ночам...
Я говорю как болельщик и любитель данного вида спорта.... Вы также выкладывали интервью с Аликовым(не полное) где он утверждает, что если бы не промахи то Коля боролся бы за золото... На мой взгляд такие высказывания в условиях, когда наш биатлонист уступает ходом всем основным конкурентам довольно странные, да и результат у Коли мягко говоря для одного из сильнейших биатлонистов не очень.... Поэтому я немного не доверяю высказываниям Аликова... Я просто констатирую факты, а нравится это Вам или нет это уже совсем другое дело.

P.S:Все выше сказанное не относится к Максиму Чудову.

P.S.S: Dimas прежде вставлять свои речи внимательно перечитай что я написал, а потом лезь....

Victim
сообщение 5.2.2007, 14:33
Сообщение #19

Из: Екатеринбург

Barrichello, Ты критичен(ну всмысле критикуешь сильно жестоко наших).
Я конечно понимаю что хочется быть лучшим, и все стараются изо всех сил. И наши приучили нас к победам в свое время. Но быть лучшими всегда нельзя. Конечно исключения есть, даже говорить не буду что я имею ввиду, все и так знают.
Разве быть в десятке плохо когда позади добрых несколько десятков спортсменов?

Например на соревнованиях по лыжным гонкам когда я занял 12 место я очень был ему рад и в душе гордился. Всего было примерно 50 бегунов. Я понял если ты не худший значит ты лучше. И тут есть чем гордиться. Это мое личное такое мнение.

Это как бородатая поговорка/пословица/или еще что-то "В России умеют играть в футбол все, кроме тех 11 человек"

Barrichello
сообщение 5.2.2007, 14:59
Сообщение #20

Да я конечно же все понимаю..... И я бы гордился если бы был на ТВОЁМ месте. Но здесь идёт речь об имидже нашей страны на мировой арене... Я просто устал объяснять, что я не какой-то там критикант. Меня просто выводит из себя когда сам Коля или Альков начинают говорить про золото, да какое там золото если он просто не бегает. Поэтому между твоим 12 местом и 16 местом Коли гиганская разница, он профиссионал. За ним стоит великая страна, которую на мой взгляд он не имеет права представлять.

P.S: Конечно нас приучили к победам, но разве тем людям тогда было хоть чем-то легче? Да конечно нет им было в сто крат тяжелее, но они справлялись, бороли себя(Как Чудов). А другие на мой взгляд даже не пытаются выкладываться....

7 страниц V   1 2 3 > » 
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!

RSS Сейчас: 20.11.2017, 17:18
Copyright © 2006-2012 WinterLife.Ru. Все права защищены.
Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без обратной ссылки запрещено.
Создание и развитие сайта - АлаичЪ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования