IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!
> ЧМ-07. Пресса и ее обсуждение, а так же фотографии
panaroshku
сообщение 13.2.2007, 3:53
Сообщение #81

Ребят, у меня тут только недавно начали складываться отношения с биатлоном, мало чего знаю, а вы так сразу пугаете такими историями(((
Вернуться в начало страницы

Sven_Hannevold
сообщение 13.2.2007, 15:29
Сообщение #82

Из: Москва,Россия.

Портал Eurosport.ru, на время переняв у героев Ника Хорнби мышление рейтингами, составил десятку самых памятных событий ЧМ-2007 по биатлону, завершившегося в итальянской Антерсельве.

Победа россиян в мужской эстафете

Склоки и распри, которыми стращали российских поклонников биатлона перед сезоном и которые продолжаются до сих пор, вынудили наших спортсменов жить по мушкетерскому принципу «Один за всех и все за одного». Четверка воинов под предводительством де Тревиля Владимира Аликина поставила рекорд чемпионатов мира, использовав во время эстафеты только один дополнительный патрон, и помимо золотых медалей Антерсельвы принесла стране победу в малом зачете Кубка мира, оставив в памяти перескакивающего финишную черту с флагом в руках Николая Круглова. Если команда Круглов - Черезов - Чудов - Ярошенко продолжит выступать в том же духе, то в мужских командных соревнованиях появится свой аналог короля индивидуальных стартов Уле-Айнара Бьорндалена.

Сенсационный Дериземля

До Антерсельвы Андрей Дериземля принял участие всего в трех гонках Кубка мира этого сезона: в двух - на этапе в Хохфильцене и в одной - в Поклюке. На последнем перед итальянским действом этапе в Словении он занял в спринте 72-е место. Две недели, прошедшие от Поклюки до первого старта главного события зимнего сезона, - также мужского спринта - превратили этот заштатный результат в бронзовую медаль, первую для украинских мужчин-биатлонистов на чемпионатах мира, и орден «За заслуги» III степени, который вручил спортсмену президент Украины Виктор Ющенко.

Выступление женской сборной Германии

Когда Уве Мюссиганг добавил к немецкой плеяде, которую составляли Андреа Хенкель, Мартина Глагов и Кати Вильхельм, только-только взошедшую из-за горизонта молодую улыбчивую Магдалену Нойнер, свет от этого созвездия оказался столь ярким, что начисто затмил собой все остальное. Реактивная принцесса биатлонной лыжни, Магдалена в Антерсельве подала более чем весомую заявку на звание королевы, а великолепная четверка немок принесла своей стране четыре золотые медали, чего с лихвой хватило для победы в медальном зачете.

Уход Рафаэля Пуаре

Разговоры о завершении блистательной карьеры француза ходили еще с начала сезона. Но когда семикратный чемпион мира, четырехкратный обладатель «Большого хрустального глобуса» и трехкратный призер Олимпиад Рафаэль Пуаре после победы в индивидуальной гонке заявил, что после этого сезона повесит лыжи на гвоздь, многие все-таки не поверили своим ушам. Особо неверующим жена Рафа, Лив-Грет Пуаре, которая, в свою очередь, вышла на трассу уже спустя месяц после родов, подтвердила неслучайность этого хода. Тут же пошли шутки о том, что 32-летний спортсмен тоже «уходит в декрет», а когда взрастит своего второго ребенка, вернется в биатлон, но, скорее всего, три медали Антерсельвы - золотая, серебряная и бронзовая - так и останутся последними в его впечатляющей коллекции.

Уход Линды Груббен

Белокурая 27-летняя норвежка огорошила всех почище, чем Пуаре. Практически только-только вышедшая на пик карьеры Линда заявила, что хочет уйти победительницей, и пример соотечественницы Лив-Грет Пуаре, покинувшей спорт уже на излете, ее не вдохновляет. Причем Груббен обрубила хвосты еще резче, чем титулованный француз - она не собирается даже принимать участия в оставшихся до конца сезона этапах Кубка мира. Вполне возможно, что они с Пуаре подхватили неизвестный науке вирус - оба завоевали в Антерсельве три медали различного достоинства, после чего помахали всем ручкой.

Продолжение конфликта СБР и сборной

Уж сколько раз твердили миру... Первые нотки какофонической мелодии, исполняемой руководством СБР на нервах сборной, стали раздаваться еще во время туринской Олимпиады. Как всегда, делили деньги, как всегда, без чувства, без толка и без расстановки... Сначала подготовка к сезону обернулась неприглядной мыльной оперой, затем в ходе этапов Кубка мира катавасия со спонсорами продолжилась и завершилась невероятным тотальным молчанием официальных лиц СБР после феерической победы сборной России в мужской эстафете. К чему приведут и чем закончатся эти разборки? Смотрите продолжение захватывающего боевика на страницах газет и экранах телевизоров.

Непобедимые Нойнер и Уле-Айнар

Первые четыре золотые медали чемпионата мира осели в карманах двух человек - грозного Уле-Айнара Бьорндалена и юной Магдалены Нойнер. И если гегемонию норвежского атланта в спринте и пасьюте можно было предсказать, то семимильные шаги, которые проделала по направлению к мировой биатлонной элите дебютантка сезона Нойнер, заставили ряды сильнейших разомкнуться и позволить немке занять место уж точно не с краю. Недаром между «Нойнер» и «Уле-Айнар» есть какой-то странный, особенный консонанс - первая может со временем зазвучать так же звонко, только в другой, естественно, октаве.

Романо Проди на церемонии открытия

Альпийская Антерсельва своими видами перекликается со шведским Оре, в котором почти в те же сроки проходил главный старт горнолыжного сезона. Открывать действо на фоне пейзажа, в который на 9 дней вписались не лыжники, катающиеся сверху вниз, а лыжники, бегающие по кругу и палящие по черненьким кружочкам, впервые в истории чемпионатов мира приехала столь значимая фигура, как премьер-министр страны-организатора форума - Романо Проди. Его появление, впрочем, не помогло апеннинским биатлонистам - Рене Лоран Вийермо, Микела Понца и остальные так и не размочили ноль в итальянской графе «медали». В качестве сомнительного утешения Вийермо стал последним пересекшим финишную черту на этом первенстве, подведя ему своеобразный итог.

Выход в свет Шлезингера

Перед сезоном сборная Чехии была одной из тех темных лошадок, которые в процессе могут превратиться в сияющей стати серую в яблоках кобылку. Тотального взлета по ходу сезона не получилось, но это с лихвой компенсировалось выступлением в Антерсельве 24-летнего Михала Шлезингера. Известный своими скоростными качествами спортсмен подошел к чемпионату мира едва ли не в лучшей форме в своей жизни, доказав, что может не только конкурировать с грандами мирового биатлона, но и превосходить их. Доказательством тому - серебряная медаль в спринте, бронзовая - в индивидуальной гонке и четвертое место в пасьюте.

Первая победа Швеции в эстафете

Солидный немецкий бюргер Вольфганг Пихлер увидев, как швед Карл-Юхан Бергман после последнего огневого рубежа первым устремился к финишу смешанной эстафеты, упал на колени, не в силах сдержать эмоции. Отверженный на своей родине, Пихлер пересек Балтику для того, чтобы эти слезы, слезы радости, сделали его самым счастливым человеком на свете и привели целую нацию в экстатический восторг - Хелена Юнссон, Анна-Карин Олофссон, Бьорн Ферри и Карл-Юхан Бергман принесли Швеции первое в истории чемпионатов мира эстафетное золото! Эта медаль, а также серебро и бронза Олофссон уравняли в общем зачете стреляющий «Тре Крунур» с титулованной сборной России.

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:37
Сообщение #83

Из: Москва

В субботу сборная России в составе Ивана Черезова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко и Николая Круглова в блестящем стиле выиграла эстафетную гонку, опередив норвежскую команду во главе с Оле-Эйнаром Бьорндаленом более чем на минуту.

Лина ХОЛИНА из Антерсельвы

Морозец, солнце, голубое небо - вот такая чисто российская зимняя погода стояла в Антерсельве в субботу, турнирную программу которой открывала мужская эстафета. И это сразу внушило оптимизм. Потому что в предыдущие дни, когда тут было по-весеннему тепло и снег превращался в вязкую кашу, дела у наших биатлонистов были, мягко говоря, так себе.

Сказать, что соперники у нас были грозные - значит ничего не сказать. Одни только немцы, выставившие свой золотой олимпийский квартет в составе Рикко Гросса, Михаэля Реша, Свена Фишера и Михаэля Грайса, чего стоят. А как вам чемпионы мира-2005 норвежцы во главе с опытнейшим Халвардом Ханеволдом и самим Оле-Эйнаром Бьорндаленом?..

Уже с самого утра нервы у приехавших в Антерсельву российских болельщиков были напряжены до предела. Ведь за пять соревновательных дней мирового первенства наши мужчины завоевали лишь одну серебряную медаль, и поэтому с эстафетой мы связывали огромные надежды. Добудь российская четверка золото - и этот чемпионат автоматически превращался бы из не совсем удачного для нас в почти победный. Ведь в последний раз Россия завоевала высший титул в мужской эстафете на далеком уже ЧМ-2000. И из того состава в субботу в Антерсельве не стартовал никто.

Не знаю, что испытывали те, кто смотрел эту гонку по телевизору но у нас, стоявших на стадионе, нервное напряжение спало уже после первого этапа, на котором Иван Черезов, блестяще пробежав и отстреляв, финишировал с 30-секундным отрывом от ближайшего преследователя! Конечно, полминуты - это еще не победа, но сделанный Черезовым задел придал его партнерам столь необходимую уверенность, а нас заставил поверить в то, что все у команды в этот день будет прекрасно.

Ну а когда выстоял на своем отрезке серебряный призер в гонке преследования на этом чемпионате Максим Чудов, журналисты, толпившиеся в финишном городке, принялись брать у него и Черезова победные интервью. Иван с Максимом, отвечая на вопросы, посматривали на экран, на котором транслировалось происходящее в этот момент на трассе, и, возможно, еще немного волновались, но улыбались, так как уже понимали: они - чемпионы!

В итоге победа действительно осталась за нами. И главным ее слагаемым стала выдающаяся стрельба: если россияне на 40 мишеней потратили 41 патрон, в то время их основные соперники немцы и норвежцы не смогли избежать штрафных кругов. Причем Черезов, Чудов и Дмитрий Ярошенко на своих этапах не просто сохраняли лидерство, а показывали лучшую среди всех своих конкурентов скорость бега. И только Николай Круглов, которому на заключительном эстафетном отрезке нужно было удержать добытое товарищами преимущество почти в полторы минуты, а значит, успокоиться и не рисковать, уступил по этому показателю реактивным Бьорндалену и Михалу Шлезингру.

А теперь слово нашим чемпионам.

Иван ЧЕРЕЗОВ: "ПЫТАЛСЯ ЗАСТАВИТЬ СОПЕРНИКОВ ИДТИ НА ПРЕДЕЛЕ"

- Даже спустя 20 минут после финиша этапа меня все еще трясло от усталости, - признался Иван. - Самое начало гонки получилось несколько смазанным. На старте в том месте, где я стоял, был небольшой уклон, и вместо того, чтобы спокойно принять низкую стойку - подать вперед корпус и приготовиться толкаться палками, мне пришлось удерживать себя, чтобы раньше времени не покатиться вперед. Я и без того был в напряжении, а тут еще такие проблемы...

- После первого огневого рубежа вы пошли в отрыв. Не опасались атак соперников?

- Я почувствовал, что и лыжи хорошо едут, и самочувствие неплохое, поэтому решил: лучше рвануть вперед, пусть конкуренты за мной тянутся. То есть попытался заставить их идти на пределе. Физически, повторяю, я ощущал себя нормально, так зачем было отсиживаться за спинами соперников. Раз есть возможность, надо попробовать создать отрыв.

- Стреляли вы тоже прекрасно.

- Так если бы вы знали, сколько времени было потрачено на стрелковую подготовку! Впрочем, на физическую и психологическую тоже немало.

- Как провели день накануне старта? О чем говорили с ребятами?

- Мы с Николаем Кругловым и Максимом Чудовым живем в гостинице, расположенной чуть пониже, чем та, в которой обосновалась основная часть сборной. Вечером к нам приезжал главный тренер Владимир Аликин, рассказал о регламенте. Словом, все было как всегда, ничего особенного. Наши вечера проходят очень спокойно. Предстоящую эстафету мы даже не обсуждали. Мы вообще о гонках стараемся не говорить. Каждый и так знает, как и что делать. Накануне старта надо максимально сконцентрироваться. Когда же кто-то пытается помочь тебе советом, это, конечно, очень мило, но раздражает. Даже тренеры подчас не вмешиваются в этот процесс психологической подготовки к старту.

Максим ЧУДОВ: "ХОТЕЛ ПРИВЕЗТИ КАК МОЖНО БОЛЬШИЙ ЗАПАС"

- После моего второго этапа еще ничего не было известно наверняка, - говорит Максим. - Результат в биатлоне до последних метров остается загадкой. Сам я отдал гонке все силы, работал до самого финиша на полную катушку, хотя преимущество у нас было немалое. Соперники отставали на 30 - 40 секунд, но я хотел привезти ребятам как можно больший запас.

Что касается лыж, то сегодня подморозило, скольжение было хорошее, и они работали идеально - спасибо сервисерам. Короче, своим результатом я доволен.

- А есть ли что-то, за что вы себя корите?

- Сегодня меня удовлетворило все!

- Ожидали, что российская команда выиграет эту эстафету, опередив ближайшего преследователя на минуту?

- Нет, это сюрприз. Вокруг серьезные команды, все крайне тщательно и серьезно готовились к гонке. Эстафета - главная дисциплина в турнирной программе, и квартет составляется из сильнейших. Поэтому минута преимущества - настоящий подарок для нас.

- Можно сказать, что россиянам помогла погода?

- Да. Скольжение было отличное, бежалось гораздо легче, чем, скажем, в смешанной эстафете.

- Кстати, о той эстафете. Уже пережили неудачу в ней?

- Никаких переживаний не осталось. Мы с Дмитрием Ярошенко пробежали свои этапы очень неплохо. Не знаю, что там творится у девчонок, а мы своим выступлением не огорчены. Да и вообще считаю, что из того результата не стоит делать трагедию.

Дмитрий ЯРОШЕНКО: "КОГДА ПОБЕЖАЛ, ВСЕ ВОЛНЕНИЕ ПРОШЛО"

- За минуту до передачи эстафеты на меня вдруг такое волнение накатило! А до этого был совершенно спокоен, - улыбается Дмитрий. - К моему этапу отрыв от соперников был уже хороший, и, конечно, не хотелось его растерять. Но как только побежал, так сразу нервничать перестал. Все удачно получилось на огневых рубежах, лыжи отлично работали. Ну а после того, как Николай Круглов отстрелял лежа без штрафа и ему осталась только его коронная стрельба стоя, я поверил в то, что мы выиграем.

- Получается, что волнение на стрельбу не повлияло?

- Волнение есть всегда, особенно перед эстафетой. Ведь волнуешься уже не только за свой результат, а за результат всей команды. Обидно оказаться слабым звеном. Но волнуются все: и Бьорндален, и знаменитые немцы.

- Как провели день накануне эстафеты?

- Уже в мыслях о доме. Даже одну дорожную сумку собрал. В пятницу восстанавливался после смешанной эстафеты, покатался на лыжах в удовольствие, без напряжения. Вечером пробежали с Сергеем Рожковым кросс. Все было как обычно. Спал отлично. Посмотрю, как буду спать сегодня - после такой-то победы!

- Когда передавали эстафету Круглову, были уверены, что он удержит лидерство?

- Конечно. Разве тренеры просто так поставили его на последний этап? Думаю, он и Иван Черезов - самые сильные в стрельбе у нас в команде.

Николай КРУГЛОВ: "НЕ ОЖИДАЛ ОТ СЕБЯ ТАКОЙ СТРЕЛЬБЫ"

- Главным заданием, полученным от тренера, было как можно чище отстреляться, - говорит Николай. - Все ребята на это настраивались и великолепно справились с работой. Я прекрасно понимал, что соперники, с которыми мне предстояло бежать четвертый этап, не подарок - и Оле-Эйнар Бьорндален, и Михаэль Грайс. Необходимо было отстрелять наверняка, дабы не искушать судьбу, поэтому я страшно волновался. В эстафете для победы необходимо использовать как можно меньше запасных патронов. Это понимают все, но не всегда получается. И я очень рад, что у нас сегодня просто великолепный результат в стрельбе. От себя я такого не ожидал. Не думал, что удастся справиться с волнением, с трассой. Спасибо, погода сегодня была практически идеальная: морозец, солнце, отсутствие ветра. То есть практически ничто не напрягало по ходу гонки.

- Вы говорите, что погода была идеальной для стрельбы, однако другие команды допустили огромное количество промахов. Так, может, дело не только в погоде?

- Безусловно, многое зависит от самого спортсмена. Прежде всего собственная голова заставляет ошибаться. Поэтому очень важно верить в себя. Кстати, вчера вечером мне на телефон пришла такая эсэмэска: "Мы болеем, мы переживаем, мы желаем вам победы. Самое главное - верить в себя до последней минуты". И подпись: Татьяна Навка и Александр Жулин. Я был настолько удивлен и даже горд таким вниманием. Эти слова - верить в себя до последней минуты - в спорте ключевые.

- У олимпийских чемпионов, немцев, у сильнейших норвежцев эстафета явно не пошла. Чем это можно объяснить?

- Думаю, готовы все были практически одинаково, и все зависело от того, кто как справится со стрельбой. Мы показали, по сути, стопроцентный результат. К тому же в эстафете каждый должен выдать все, на что он способен. У немцев и норвежцев это не получилось.

- Были слухи о том, что вы серьезно заболели, температурили...

- В четверг весь день пролежал в кровати, чувствовал себя так плохо, что мое участие в эстафете оказалось под вопросом. А к вечеру все как рукой сняло! Причем и до четверга самочувствие было очень хорошее. Наверное, какие-то причуды акклиматизации.

- Ребята рассказывали, что накануне гонки вы между собой никаких разговоров о ней не вели.

- Эстафеты, масс-старт, преследование - это гонки, которые невозможно заранее обсудить и распланировать. Ситуация может развиваться непредсказуемо, и каждый сам по ходу дела решает, что и как надо делать, оценивает свои возможности.

- Это золото - сатисфакция за, скажем так, неудачи последних дней?

- Это доказательство того, что мы как команда на правильном пути.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?134420

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:37
Сообщение #84

Владимир АЛИКИН: "ЭТИ ПАРНИ УЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ"

Лина ХОЛИНА, "Спорт-Экспресс"

На завершившемся в воскресенье в Италии чемпионате мира российская мужская команда завоевала две медали - золотую и серебряную.

ГОТОВИТЬСЯ НАДО ВМЕСТЕ

Количественно наш медальный улов оказался несколько скромнее, чем в свое время запланировал для Николая Круглова, Ивана Черезова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко, Сергея Рожкова и Филиппа Шульмана старший тренер Владимир Аликин. Но, как считает наставник наших биатлонистов, золото в эстафете с лихвой покрывает недостачу.

- Команда, которая выступала сейчас на чемпионате мира, создана на перспективу, на несколько лет вперед, - говорит Аликин. - В ней собраны все действительно лучшие на данный момент биатлонисты России. Они и в прошлом году показывали довольно высокие результаты, а в этом сезоне с первых же гонок проявили себя с самой лучшей стороны. Пятеро - Круглов, Черезов, Чудов, Ярошенко и Рожков - сейчас входят в число 15 сильнейших в общем зачете Кубка мира. Для сравнения: по итогам прошлого года таковых было трое. В зачете же Кубка наций наша команда лидирует, опережая и норвежцев, и немцев.

- А малый Кубок мира в эстафете вы уже выиграли!

- Да, эстафета в Антерсельве была последней в этом сезоне, и победа в ней еще более упрочила наше преимущество. Теперь на трех оставшихся этапах Кубка мира будем бороться за общекомандное первенство, за Кубок наций. Получится или не получится его завоевать, не знаю, но ребята готовы биться до конца.

- Вы сказали, что нынешняя команда - на перспективу...

- Да, у каждого из этих пяти спортсменов очень большой, на мой взгляд, резерв, и если правильно с ними работать, то они с каждым годом будут прибавлять, набираясь опыта, взрослея, мужая. Прежде всего я имею в виду Чудова, Черезова и Круглова. Ярошенко немного постарше, но сказанное мною относится и к нему. И, кстати, к Сергею Рожкову тоже. Не знаю, правда, как на его кандидатуру будет смотреть руководство Союза биатлонистов России. В прошлом году присутствие Рожкова в сборной было, скажем так, под вопросом. Если мне удастся его отстоять, буду добиваться, чтобы Сергей готовился вместе со всеми ребятами, поскольку после пропуска даже одного сбора вливаться в команду сложно.

- Считаете, что индивидуальная подготовка хуже централизованной?

- Когда человек тренируется один, он может дать себе послабление, ему приходится тратить время на, скажем, наклейку мишеней, на какие-то другие необходимые вещи. А надо ведь еще и промерить трассу и засечь время на отрезках... Всем этим должен заниматься не спортсмен, а тренер. Вообще, когда спортсмен постоянно на виду у тренера, тот все про него знает, все видит, все понимает. Если у меня постоянный контакт с парнем, мне точно известно, что с ним творится, что у него на душе. А это очень важно. Ведь, возможно, в какой-то момент ему необходимо дать меньшую нагрузку.

Возьмем в качестве пример нашего великого биатлониста Сергея Чепикова. Он готовился к этому сезону самостоятельно, и в гонках просто ничего не смог показать. В прошлые годы Чепиков при такой же подготовке бежал наравне с нынешними участниками чемпионата мира, а в этом сезоне ребята сделали огромный шаг вперед, Сергей же остался на прежнем уровне.

- Причем, что бросается в глаза, ваши подопечные сделали этот шаг вперед вместе. Напрашивается вывод: что-то изменилось в самой системе тренировок. Это так?

- Знаете, когда я пришел в команду, первым делом сказал: теперь у нас нет молодых и старых, зеленых и опытных, нет никакой дедовщины...

- ...неужели и дедовщина бывает?

- Случается, но, естественно, не как в армии, а гораздо мягче. Помню, как все было, когда я сам совсем молодым пришел в сборную к опытным и маститым Александру Тихонову и Николаю Круглову... Так вот, этим ребятам я сразу сказал: у нас в сборной все равны, работайте, каждый получит свой объем, свои нагрузки, и результаты всех рассудят.

Так мы и работали: по общему плану, но для каждого нагрузки варьировались. Сегодня кто-то тренируется побольше, кто-то поменьше, кому-то надо обратить внимание на стрельбу, кому-то заняться скоростью. Вот так постепенно ребята поняли, что это такое - трудиться сообща.

- То есть индивидуально можно готовиться и в сборной?

- Вот именно.

ВСЕ-ТАКИ ЛЮБЯТ В РОССИИ БИАТЛОН

- Вы почувствовали, что, выиграв золото в эстафете, ваши подопечные поняли: трудились они действительно не зря? Ведь уровень эстафетной команды - это показатель общего уровня биатлона в стране.

- Конечно, почувствовал. Ребята были просто в восторге! А сколько телефонных звонков со всей страны было! Эта победа всколыхнула всю Россию. Все-таки любят у нас биатлон. Разумеется, выиграть личную гонку крайне почетно, но успех в эстафете делает сразу четырех человек чемпионами!

- Сейчас, когда кто-то выиграл высший титул, кто-то нет, отношения в команде не изменились?

- Нет. Все с полным пониманием отнеслись к эстафетному составу. Кстати, если и возникают какие-то вопросы, ребята всегда говорят, что я должен поступать так, как считаю нужным в интересах команды.

- А вы объясняете им свои решения?

- Конечно. Между прочим, все, кого мы привезли в Антерсельву, вышли здесь на старт. Пробежали и Рожков, и Шульман, который отобрался в команду, и с моральной точки зрения я просто не мог не дать ему шанс проявить себя. Таким образом, он стал полноценным участником чемпионата мира, а не просто просидел в запасе. Как Шульман пробежал, это другой разговор, но в том, что он старался, бился изо всех сил, я уверен. Не получилось сейчас, получится в следующем сезоне.

- У Ярошенко тоже долго мало что получалось в Кубке мира...

- А в этом году поработали нормально - и прорвало парня.

- Результаты команды действительно впечатляют, но по большому счету нашим биатлонистам еще не хватает скорости. Неужели дремлет российская лыжная школа?

- Имеете в виду, почему в биатлон не попадают хорошие лыжники? Думаю, причина в плохом взаимодействии национальных федераций лыжных гонок и биатлона. Мы бы с удовольствием взяли скоростных спортсменов из лыж, но кто же отдаст? В последнее время отток людей из лыжных гонок в биатлон фактически прекратился, поэтому в биатлонные секции на местах набирают детей и начинают работать с ними сразу как с биатлонистами. Я же считаю, что сначала надо научить молодого человека хорошо кататься на лыжах, а уж затем ставить ему стрельбу.

Но есть еще одна проблема: не каждому дано стрелять. У одного есть врожденное чувство, он взял винтовку и уже через пять занятий видно, что из него будет толк. А другого можно год тренировать в стрельбе, и мало что получится. Между прочим, таких крайне нестабильных в стрельбе спортсменов у нас в России полно. Бегут очень хорошо, а стреляют из рук вон плохо. В сборную попадают лишь те, кто наделен обоими этими качествами.

Другая причина слабого притока талантливых биатлонистов в сборную - как ни странно, деньги. Сейчас спортсменам начали платить различные гранты, начиная с юношеского возраста. Стал чемпионом, призером - вот тебе стипендия. И в ведущих регионах России работа спортсмена оплачивается весьма неплохо. Жизнь там относительно спокойная, люди устроены, получают хорошие деньги. Стремиться в сборную, трудиться, перенапрягаться, ломаться, быть у всех на виду и после проигрышей получать нагоняй - кому это надо? Кому нужна эта колоссальная ответственность? Не многим.

- Мне кажется, что похожая ситуация и с тренерами. Ведь, насколько я помню, после объявления весной прошлого года конкурса на пост старшего тренера мужской сборной страны свои предложения прислали только вы.

- Зато критиковать сборную и ее тренеров готовы многие. Повторяю: на чемпионате мира в Антерсельве выступали сильнейшие биатлонисты России. Никто у них на национальном первенстве не выиграет. Кем же их заменить? Один, два человека в России, конечно, найдутся, но это все.

Когда я принял команду, мог бы, наверное, ради быстрого получения результата нагрузить ребят тренировками побольше. Но делать этого я просто не имел права, зная, как они готовились в прежние годы. А как они в прежние годы выступали? Мне было больно смотреть. Но в этом сезоне мы подтянулись по лыжному ходу и результаты резко пошли в гору.

- Вы говорите, что при подготовке к сезону дали команде, скажем так, не полную нагрузку. Есть уверенность, что при более интенсивной работе ваши подопечные еще прибавят в скорости?

- Мы будем работать в выбранном направлении. Перед нами олимпийский цикл: надо все распланировать и двигаться по схеме. В этом сезоне ребята в себя поверили, воодушевились, поняли, что мы на правильном пути. Если нам не будут мешать, то мы и дальше будем прогрессировать. Кое-что, естественно, подкорректируем, займемся в том числе и наращиванием скорости. Ничто не должно выпасть из поля зрения - ни стрельба, ни лыжный ход.

БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ВЫСТУПАТЬ НА МАКСИМУМЕ

- Ваша тренерская программа рассчитана на четыре года. Но, как оказалось, и за один год можно многое сделать.

- Сначала мне давали четырехлетие. Потом сказали: до декабря 2006-го. Затем: до конца сезона. Так что же получается, я вроде бы должен выжать из них все соки за один год, чтобы обеспечить себе дальнейшее тренерство? А знаете, как за год можно загонять спортсменов? Так, что от них ничего не останется!

- Хотела бы затронуть тему Рожкова. Он уже взрослый спортсмен и, возможно, достиг своего потолка. Так стоит ли его тянуть дальше?

- Повторяю: если все будет в порядке и Сергей останется в сборной, я буду настаивать на его совместной подготовке со всеми остальными спортсменами. Мне кажется, после нее Рожков будет выглядеть иначе. Кстати, и в этом сезоне были разговоры о том, чтобы его в команду не брать. Но, простите, на каком основании? Он же выиграл чемпионат России. Я понимаю: Сергей - не самый молодой, а надо и молодежь накатывать. Так дайте мне несколько молодых. Я бы с удовольствием взял. С нами во время подготовки к сезону ездили кандидаты в сборную Андрей Маковеев, Алексей Чурин, Михаил Кочкин и Филипп Шульман. Все они сейчас хорошо выступают. Маковеев всю недавнюю универсиаду выиграл, теперь поехал на Кубок Европы. Разве это не говорит о том, что летом мы хорошо подготовились?

- Если спортсмен завис на определенном уровне, перестал прогрессировать, его можно как-то растормошить?

- В принципе это несложно. Надо просто сменить методику, отдельно с ним поработать.

- В чем отличие прежних чемпионов Чепикова, Павла Ростовцева от нынешних ребят?

- Да, думаю, ни в чем. Биатлонисты - хорошие парни, живем мы дружной семьей, нормально друг с другом общаемся. Смена же поколений - неизбежная вещь: уходят одни, приходят другие. Это круговорот жизни.

- А у вас самого-то запал остался?

- Настроение и желание работать есть. Пока все получается.

- Есть кто-то еще в стране из талантливых биатлонистов, кого вы не упомянули?

- Не хотел бы называть фамилий, скажу только: есть. Нужны хорошие тренерские руки.

- Круглов, Черезов, Чудов, Ярошенко еще довольно молоды. Сколько лет они смогут выступать на высоком уровне?

- Все зависит от того, как будут тренироваться. Как я уже говорил, человека можно и за один год загнать. И раньше были такие специалисты, и сейчас есть: дают сумасшедшие нагрузки и смотрят, кто выживет.

- Вы уже избаловали болельщиков, и теперь они ждут от вашей команды стабильно хороших выступлений. И основания для этого есть. Мне кажется, Круглов, Чудов, Черезов, Ярошенко мысленно уже наверху, среди сильнейших.

- Похоже на то. Эти ребята уже почувствовали свою силу, сравнили ее с возможностями основных зарубежных соперников, научились адекватно, в зависимости от ситуации действовать на трассе. Все они уже настоящие профессионалы, хотя пока не всегда все у них получается.

- Не все получается даже у Бьорндалена.

- Точно. Накануне чемпионата мира все кричали: непобедимый, непобедимый! А в Антерсельве его обыграли, и не один раз. Да, на сей раз не мы, но на этапе Кубка мира в Оберхофе это удалось Круглову. Надеюсь, когда-то и у нас будут такие лидеры, как Бьорндален.

- Не опасаетесь, что после чемпионата мира у ребят наступит опустошение и собраться на оставшиеся этапы Кубка мира им будет сложно?

- В ближайшие три дня они смогут вздохнуть полной грудью, так как сделали хорошее дело, порадовали болельщиков, завоевали золотые медали чемпионата мира. Сейчас они воодушевлены, в хорошем настроении приедут домой. Я дал им всем домашние задания и знаю, что почивать на лаврах никто не собирается. Что же касается оставшихся кубковых этапов... Да разве смогут они после такой победы, после того как у них появилось столько друзей, поклонников, позволить себе ходить по трассе пешком?

http://www.biathlon-russia.ru/main.php?act...3/02/0710:03:39

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:38
Сообщение #85

В Италии завершился чемпионат мира по биатлону. Наш специальный корреспондент Николай Саприн побеседовал со старшим тренером мужской сборной России Владимиром Аликиным, который подвел итоги первенства.

- В начале сезона говорили о том, что на чемпионате мира будет три медали. Не жалеете о том, что сказали тогда эти слова?

АЛИКИН: Я и сейчас не жалею, что их сказал. Перед спортсменами я поставил задачу – завоевать как минимум три медали. Если бы я сказал им, что надо завоевать только одну медаль, то они наверняка сказали бы следующее: "товарищ тренер, вы нас не уважаете".

- Главный итог чемпионата мира – надо работать. Работать еще больше и плодотворнее. На следующем первенстве планеты в Швеции должно быть лучше?

АЛИКИН: Я так далеко не загадываю. Мы еще не знаем, поедем мы на следующий этап Кубка мира или нет. Руководство с нами играет в кошки-мышки. Купят билет тренерам или нет? Кому из спортсменов купят билет? Вот такие у нас сейчас вопросы. Руководство федерации, похоже, настроено против нас.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=13447

SonjaFischer
Сообщение #86

Деньги для наших стрелков не важны
Чемпион мира Дмитрий Ярошенко даже не знает суммы премиальных за победу

Новоявленный чемпион мира в эстафете Дмитрий Ярошенко признался «Твоему ДНЮ», что сумма его призовых, заработанных в чемпионате мира, до сих пор остается для него тайной.

- Даже не в курсе, какие призовые мне полагаются за победу в эстафете, - сказал нам Дмитрий. – Знаю, конечно, что речь не может идти о больших деньгах, потому что мы отказались от нашивок генерального спонсора. Но если честно, то о деньгах в этих соревнованиях я меньше всего задумывался...

Полет

Другой триумфатор чемпионата мира, Иван Черезов, надеется, что разгоревшийся с новой силой конфликт между спортсменами и федерацией скоро разрешится.

- Мы уже привыкли к этой ситуации, - рассказывает Иван, - поэтому относимся к происходящему спокойно. Отмечать же пока триумф не буду. Сделаю это после окончания Кубка мира...

Открытие женского биатлона - 23-летняя Екатерина Юрьева заявила, что блестяще выступить в чемпионате ей помогли эсэмэски ее мамы.

- Перед каждой гонкой мама мне звонила и присылала подбадривающие эсэмэски, – рассказала Юрьева. – После сообщений: «Таня, улыбнись» и «Протяни солнышку ручки» - мне не просто бежать, а лететь было охота.

Скандал

Наставник мужской сборной Владимир Аликин сожалеет, что команду встречали только родственники и друзья.

- Жаль, что нас не встречают представители федерации, - говорит Владимир Александрович. - Да и по ходу чемпионата мне никто не звонил. Знаю, что поздравительная телеграмма от имени президента Александра Тихонова пришла только Наталье Гусевой.

Однако президент Федерации биатлона Александр Тихонов придерживается иного мнения.

- У меня есть копии всех телеграмм, которые я посылал ребятам в Италию, - утверждает Александр Иванович. - Но там были мои оппоненты, которые просто могли не доставить их спортсменам. Дозвониться мне было нелегко, поэтому я передал поздравления через вице-президента Алексашина.

http://www.tden.ru/articles/sport/008539/

SonjaFischer
Сообщение #87

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:39
Сообщение #88

Совершенно потрясающее интервью с Аликиным:

Россиян не отпустили в Раубичи

Мужская эстафета имеет особый статус. Не случайно немцы, носящие титул олимпийских чемпионов Турина, очень переживали, раз за разом терпя в этом сезоне поражения. Россия и Норвегия делили золото на двоих; сборная Германии постоянно напоминала лазарет, и ее старшему тренеру Франку Ульриху ничего не оставалось, как заявлять: “Когда все выздоровеют, разгрызем норвежцев и русских как орех!” В результате чуть не сломали в Антерсельве зубы: вынуждены были выбираться с седьмой позиции, на которую на первом этапе откатился Рикко Гросс. Нашим же словно кто-то переломил хребет: после блестящего отрезка в исполнении Сергея Новикова белорусы добрели до финиша двадцатыми: из всего биатлонного мира обыграли лишь англичан...
Российские биатлонисты не выигрывали эстафету на чемпионатах мира с 2000 года. Толчком к новому взлету, как считает большинство, послужила ротация тренерских кадров. Одна команда сменилась другой, и один из “прежних” — Евгений Колокольников — перебрался в сборную Беларуси. Пост старшего тренера занял Владимир АЛИКИН. (К слову, Владимир и сотоварищи на Олимпийских играх 1980 года также одолели немецкий квартет, в чьем составе бежал все тот же Франк Ульрих.)
Направляясь на разговор с Аликиным, преследовала вполне определенную цель: понять, чем же разнятся вчерашний и нынешний дни российского биатлона — с субъективной точки зрения триумфатора.

— Успех сезона во многом связывают с вашим приходом... — Прошлой весной во время Гран-при в Ханты-Мансийске ребята подошли ко мне и сказали: “Владимир Александрович, хотим видеть вас в команде”. Ответил, что одного желания мало, надо еще как-то туда попасть. И вот сезон закончился, был объявлен конкурс на замещение тренерских должностей. Я подал свою программу. И самое интересное, что никто больше не захотел, все говорят-говорят — “о, потренировать команду”, — а как только началась чехарда, я оказался единственным, кто представил документы. Бывшие тренеры сборной, наверное, думали, что так просто пройдут. Поэтому зачитал программу, рассказал, какую работу предлагаю, и был выбран единогласно.
Я видел, что тренеры, которые были в сборной до меня... Я их в принципе уважаю, но эти люди с главной командой России работать не должны. Чтобы работать с ребятами, надо жить их жизнью. Или хотя бы пройти самому через все это горнило, четко знать нагрузки, объемы. Прежде чем писать какой-то план, надо чувствовать все эти метры и километры! А не так просто с листа: дал тридцать километров и беги, и неизвестно, какая там трасса. Это только человека загнать. Я когда приезжаю на новое место, сам прохожу все круги, промеряю, где пешком, где на велосипеде. Все отрезки записываю, схему рисую. И на второй день у каждого спортсмена в комнате висит план. Они четко видят, что должны делать на сборе. Я и сроки скорректировал: если в прошлые года сборы проводились по 22 дня и ребята — вот так вот! (Аликин чиркнул ладонью по горлу) — уставали, то нынче сделал по 18 дней. Даю время восстановиться между сборами, пообщаться с личными тренерами и семьей. Причем спортсмены успевают перелопатить тот же объем, что и раньше, зато психологически они у меня разгружаются.

— Так вы и жен стали разрешать брать с собой в поездки.
— Не всегда, но разрешаю. Я на Новый год не отпустил ребят по домам, потому что, как показывает практика, они там расслабляются, а потом приезжают в Оберхоф никакие, начинают напрягаться в этой атмосфере ажиотажа, надергаются, потом сразу в Рупольдинг. И прийти в себя до самого чемпионата мира не могут. Я решил: так, давайте берите жен (только не подруг!). Приехали 26 декабря в Рамзау. Провели сбор. Встретили Новый год — классно, по-семейному. Устроили фейерверк, подарки друг другу подарили, девчонки столы накрыли... Жены пробыли с ними этап Кубка мира в Оберхофе, а в Рупольдинг уже никого не пустил. Сказал, все, до свиданья, у нас идет подготовка к чемпионату мира. Что баловать-то?..
Так что ребята полностью согласились с моей программой. Собрал их весной, и вместе определились со сборами. Я предупредил: не хочу решать это один, давайте обсудим досконально. Они заявили: “Честно говоря, устали от этой заграницы”. И мы договорились провести сборы на российских базах. Два месяца были в Острове Псковской области. Потом не поехали, как обычно, в горы на Белмекен, а готовились в Ижевске. А “второй снег” провели в Ханты-Мансийске. Откуда и отправились на первый этап Кубка мира в Эстерсунд. Таким образом, за лето лишь один раз выехали за рубеж — в Финляндию патроны закупить, экипировку получить. Да в октябре вкатывались в Рамзау, утренние тренировки на глетчере на снегу, вечерние — внизу на роллерах.
Большую работу летом сделали. Я полностью сменил тактику, у меня есть свои наработки. Ребята сразу согласились. На первых же тренировках посмотрел, что у них упущено. Хромала общефизическая подготовка. Не та делалась скоростная работа. Ребята и тренерам говорили, что неправильно тренируются, но те заставляли их силой. Спортсменам приходилось втихаря добавлять свою нагрузку. И нынче тренировочки мы проводили в игровой форме, всем было весело. Если возникала необходимость, я нагрузки сбавлял. Есть капитан команды (был Паша Ростовцев, который стал министром спорта Красноярского края, теперь Сергей Рожков), через него все решается. Стало спортсмену плохо, он идет к капитану, а тот, в свою очередь, обращается ко мне: “Парню тяжеловато, пусть эту нагрузку в другой день выполнит”. Соглашаюсь, потому что прекрасно ребят понимаю, вижу их настроение. Они нормально отработали, выполнили все объемы, претензий к ним вообще не было.

— А формирование состава на дистанции тоже проходит с участием спортсменов?
— Практически да. Сначала обсуждаем кандидатуры на тренерском собрании. Потом отдельно беседуем с каждым. Ребята относятся с пониманием, потому что мы говорим: “Так надо для команды”. Сейчас мы — одно целое, коллектив, неразбериха с нашей федерацией нас сплотила. Ради командного успеха спортсмены готовы пожертвовать личным выступлением, поскольку все прекрасно понимают: раз тренер сказал, значит, так надо.

— Вы упомянули, что отказались от горной подготовки. А вот в белорусском биатлоне активно муссируется мнение, что за год необходимо набрать сотню дней пребывания в горах. Как вам такая теория?
— Какая там теория! Не знаю, с какой стати эта мысль пришла кому-то в голову. Может, посмотрели на Бьерндалена, так он постоянно живет и тренируется на высоте. А я думаю, что достаточно один-два раза подняться. Мы, вон, не съездили на Белмекен, а сделали базовую скоростную работу в Ижевске, где нам создали хорошие условия. Потом всех порвали на летнем первенстве России. А у молодежной команды, которая приехала из Болгарии и хотела, по разговорам, нас смять, просто ничего не получилось. Надо смотреть, рассчитывать в каждом конкретном случае, исходя из того, где проходят соревнования и к чему именно вы готовитесь.
У меня, к примеру, здесь трое спортсменов (Круглов, Чудов и Черезов) жили на высоте двести метров ниже стадиона, а трое (Шульман, Рожков и Ярошенко) — почти на той же. Они в Антерсельве уже выступали на Кубках мира, знают себя, говорят, что им так лучше.

— И какой вывод вы сделали?
— Это мне еще предстоит. Пока рано. Мы экспериментируем, думаем о будущем. Нам необходимо искать и новые места тоже.
Наработки уже есть. Связка Рамзау — Ханты-Мансийск мне очень понравилась. Кстати, Виктор Майгуров сказал, что к осени в Хантах построят тоннель, в котором можно будет кататься в любое время года. Примерная его протяженность — около километра, с подъемами, с выходом на стрельбище. Это хороший вариант, потому что нас в этом году там застали морозы и я не успел кое-какую скоростную работу сделать. (Поэтому ребята не продышались, и на первом этапе в Эстерсунде им было тяжеловато. Впрочем, в Хохфильцене уже нормально бежали.) Майгуров говорит, что с появлением трубы таких проблем не возникнет: морозы стукнут, и сборной будет где спрятаться не в ущерб тренировочной нагрузке.

— Российская команда давненько не появлялась в Раубичах. Вы насовсем вычеркнули белорусский комплекс из своего календаря?
— Хороший вопрос! Когда меня поставили старшим тренером, сразу же запланировал на сентябрь Раубичи. А наше руководство сказало: “В любое другое место, хоть за границу, хоть куда, только не в Раубичи!” Я говорю: на каком основании? Видимо, какие-то старые следы остались, какая-то неприязнь. Или федерации между собой отношения не наладят. Наши боятся: “Ой, да там начнут переманивать, белорусы постоянно это делают”. Я настаивал: “Это же национальная команда, гордость России. Как человек, попав в нее, бросит все и побежит в Беларусь? Вы головой-то думаете?” Короче, бесполезно, так и не убедил. Честно, я хотел поехать, и ребята тоже рвались в Раубичи. Мне нравится это место, оно уникально...

— Владимир, а что можете сказать о нынешнем поколении белорусских биатлонистов?
— Ребята вроде неплохие. И бегут нормально. Немножко чего-то не хватает. Думаю, не та работа. Дело-то не в спортсменах. Какие-то проблемы имеются в тренерском коллективе. Ведь есть у вас и деньги, и хорошее место для подготовки. Впрочем, знаю, наслышан, что резерва нет. Однако спортсмены, которые здесь выступают, способны бороться за самые высокие места. Только правильно надо натренировать. Верно выбирать место, высоту, сроки. В летней подготовке что-то поменять.

— Так мы и пытались. Александр Попов вот пригласил Евгения Колокольникова себе в помощь...
— Меня тоже звали в Беларусь. И Саша Попов, и Володя Драчев — когда узнали, что без работы сижу. А я не давал добро, просил подождать, пока Олимпиада закончится. В принципе был практически готов согласиться на переезд. Но жизнь повернулась по-другому...

http://www.pressball.by/news.php?t=0501&id=16712

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:40
Сообщение #89

И мои комменты к нему:

Цитата
Я когда приезжаю на новое место, сам прохожу все круги, промеряю, где пешком, где на велосипеде. Все отрезки записываю, схему рисую.

Ага. Сама видела. Главное столько развилок, как в них только не путаются. А ведь кроме лыжероллерной трассы, есть трасса для кросса.

Цитата
Да в октябре вкатывались в Рамзау, утренние тренировки на глетчере на снегу, вечерние — внизу на роллерах.

Жаль, что мало там были. Я тоже в это время была в Европе. Так хотелось заехать, хотя бы на денек.

Цитата
Хромала общефизическая подготовка. Не та делалась скоростная работа. Ребята и тренерам говорили, что неправильно тренируются, но те заставляли их силой. Спортсменам приходилось втихаря добавлять свою нагрузку.

Представляете? Ужас.

Цитата
Кстати, Виктор Майгуров сказал, что к осени в Хантах построят тоннель, в котором можно будет кататься в любое время года.

Как в Вуокатти, наверное. Классно. Надо и нашим тренировочным базам выходить на мировой уровень. Тогда не мы к ним, а они к нам тренироваться будут ездить.

Цитата
Когда меня поставили старшим тренером, сразу же запланировал на сентябрь Раубичи. А наше руководство сказало: “В любое другое место, хоть за границу, хоть куда, только не в Раубичи!” Честно, я хотел поехать, и ребята тоже рвались в Раубичи. Мне нравится это место, оно уникально...

Безумно жаль. Обожаю Раубичи. Очень душевное место. Теплое.

Цитата
В принципе был практически готов согласиться на переезд. Но жизнь повернулась по-другому...

Как вам? Я, конено, люблю Сашу Сымана и Сережу Новикова. Но по мне так пусть лучше Ваня с Димой медали выигрывают.

Кстати, ребятам спасибо, что устроили бучу и потребовали поменять тренера. :idea:

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:41
Сообщение #90

Биатлонистов не встретили залпом
Дебютанты сборной России рассказали “МК” о своих удачах и промахах на чемпионате мира

Дожидаясь в московском аэропорту российских стреляющих лыжников, мы с фотографом тоже стреляли. Глазами, конечно. Пытаясь разыскать в толпе нашу сборную по биатлону, собравшую на чемпионате мира три медали самого разного достоинства. Да, негусто, если возвращаться к звездным мгновениям российского биатлона. И все же странно, что приезд команды прошел незаметно. Без церемоний с шампанским, как это обычно бывает. Цветы — и те стали исключительной инициативой родных и друзей спортсменов. Видимо, аукается затяжной конфликт лидеров сборной с Союзом биатлонистов России.
Корреспондент “МК” пообщался с теми, для кого первенство в Антерсельве стало дебютным и при этом довольно ярким, — Екатериной Юрьевой, на последних километрах масс-старта уступившей опытному немецкому трио, и Дмитрием Ярошенко, автором “золота” в мужской эстафете.

15 звонков и 35 эсэмэсок
— Катя, чемпионат позади, но эмоции, наверное, остались.
— Может, звучит банально, но это был первый раз, когда все так удачно сложилось. Правда, теперь терзают мысли: настреляй я тогда без промахов вообще, была бы и медаль.

— Когда на финише масс-старта от вас убегали три немки, пытались переступить через себя, ускориться?
— Я уже тогда переступила через себя, работала на зубах. Не сто, а все двести процентов сил отдала. И поэтому после масс-старта весь вечер лежала. Хотя тренеры уже после финиша предупредили, что я включена в состав эстафеты.

— Когда вы для себя поняли, что выдали великолепную субботнюю гонку?
— Когда на мобильнике увидела 15 пропущенных звонков и 35 сообщений. Все они были, конечно, похожи: “Молодец, Катя...”

— Может, Екатерину Юрьеву стоило включить в спринт и гонку преследования?
— Не думаю. Выдержать столько стартов за 8—9 дней в биатлоне абсолютно нереально.

— Как вы потратите премиальные за попадание в “восьмерку” (гонки чемпионата мира входят и в программу Кубка, где полагаются призовые. — “МК”)?
— Ой, ну если бы они были такими громадными… (Смеется.) В принципе все расписано, но на многое уже и не хватает.

— Когда наши сборные возвращаются домой с удачных стартов, обычно в самолете девушкам не дают прохода пассажиры. Отметить предлагают...
— Да нет, сейчас как раз повезло: с нами на борту одни немцы летели, а у них свои кумиры есть.

— Вы с немкой Магдаленой Нойнер, как раз ставшей на чемпионате звездой немецкого биатлона, примерно одного возраста. Наверное, есть соблазн “побить” ее на оставшихся этапах Кубка?
— Конечно, хочется. А лучше через год на следующем чемпионате. У меня и у нее все впереди.

Прямой эфир вреден для здоровья

— Дмитрий, спасибо вам и партнерам за великолепную эстафету. Наверное, сами не ожидали, что сделаете норвежцев с таким отрывом?
— Да. Сначала был шок. Потом, на “цветочной церемонии”, он сменился бурной радостью. А вот к награждению наступила пустота. Знаете, самурай, когда достигает цели, делает себе харакири! (Смеется.) Зато теперь пришла мечта об индивидуальной медали чемпионата мира и о победе на Олимпиаде, конечно.

— По ходу первенства возникало множество споров о плюсах и минусах высокогорья. Вот вам оно лично помогло?
— Я думаю, да. Так все удачно поэтапно шло. Сначала был немецкий этап, а это 800 метров. Потом — Поклюка, а она уже повыше. Скептики говорят, что мы зря не пропустили заключительный этап Кубка в Словении, а ведь мы набирали высоту постепенно. А если взобраться сразу, то на горе можно и засидеться. Небольшой сбой произошел лишь на финишном кругу спринта, хотя я чувствовал себя свежим. А классика и масс-старт не удались из-за сложной погоды. Не то что “сервис” не сработал, просто фактор лыж сказался. Обкатываешь их — идеально, а через круг — все, перестают катить. В горах даже кристаллизация снега другая: было тепло, мы бежали на “холодных” лыжах, на холоде, наоборот, почему-то легче работалось на “теплых”.

— По слухам, в смешанной эстафете тренеры дали вам отбой, когда стало ясно, что призовые места сборной России не светят...
— Это неправда. Макс Чудов ко мне подошел и сказал: “Все, работаем до конца!” Я согласился. Даже когда речь идет о 9—10-х местах, спортивное самолюбие никуда не исчезает. Тем более спор с украинцами был. Так что боролись если не на 100, то на 95 процентов — уверяю вас.

— Почему вас не включили в масс-старт в последний день?
— Понимаете, нам как победителям устроили прямой эфир, но произошла техническая неувязка, и мы простояли 20—30 минут одетые в гоночную форму. Видимо, тогда и простудился. Тренеры меня решили поберечь: все-таки горы есть горы — могут любого сломать. А команда у нас и без того сильная.

— Тем более сезон еще не закончен.
— А ведь мне предстоит побороться за “десятку” рейтинга и выиграть Малый кубок мира в зачете гонок преследования.

— Дим, а не жалеете, что из биатлона уходит легендарный Рафаэль Пуаре?
— Все привыкли, что есть битва двух титанов: Пуаре и Уле-Эйнара Бьорндалена. Откровенно говоря, Раф уже не тот, что раньше. Он говорит, что, возможно, былой мотивации нет, а может, из-за того что дочь вторая родилась. Но я рад за француза, что он выиграл индивидуальное “золото” и уходит на пике. Не ждет, пока его начнут искать в низах финишных протоколов. А я горжусь, что стоял с ним на подиуме — с доброжелательным, приветливым человеком. Хотя... может, он еще и вернется: семейная жизнь надоест (шучу!), и появится мотивация победить. Такое ведь уже в биатлоне случалось!

http://www.mk.ru/numbers/2597/article91682.htm

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:41
Сообщение #91

На стартовавшем в субботу в итальянской Антерсельве чемпионате мира россияне уже завоевали две медали: Наталья Гусева стала третьей в спринте, а Максим Чудов - вторым в гонке преследования. По две победы одержали норвежец Оле-Эйнар Бьорндален и немка Магдалена Нойнер.

ЧУДОВ: ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
[size=12]В великом и ужасном Голливуде давно додумались до простой истины: герои бывают разные. Одни талантливо тянут на себе всю картину, складывают штабелями врагов, в финале всегда побеждают, после чего слушают крики "ура" и уворачиваются от падающих с неба женских чепчиков. Другим крем с пирожных почти не достается. Потому что роль у них - второго плана. То есть неглавная, отчасти антуражная и не всегда, кстати, сугубо положительная в плане героики. Но вот "Оскаров", обратите внимание, и тем, и другим вручают одинаковых. Оценивая силу образа и яркость исполнения, а не гонорары и экранное время. И отдавая должное тем, кто создавал для главного героя гениально окрашенный фон.

Максим Чудов на чемпионате мира в Антерсельве - бесспорный оскароносец второго плана.

Марш Бьорндалена по биатлонной лыжне был безупречен. Но следить за ним, если вы не норвежец, - значит, ловить себя на ощущении "дежавю". "Вот бежит гений, - устало говорили мы себе сначала в первый, а затем и во второй день чемпионата. (И не в последний раз, подозреваю, это делали.) - Браво, Оле! Нет, Оле-Эйнар... Да просто Бьорндален, черт возьми, - браво! Ну а дальше-то что происходит, среди нормальных людей? Режиссеры, дайте картинку, наконец!" И режиссеры давали, меняя холодное великолепие норвежского Снежного короля на теплоту спора между живыми Каями и Гердами. Они ведь хотя и не киношные, и не голливудские, эти режиссеры, но и не норвежские, однако понимают, что зрителю саспенс и интригу подавай. А интрига - вот она, на высоковольтных лыжах, родом из Башкирии. Звать Максим Чудов. Кому надоел фруктовый кефир и чья душа требует рокн-ролла - это к нему.

Ну невозможно было понять, почему он потратил на вторую стрельбу в спринте ровно минуту, став по этому показателю 103-м из 105 участников! У других что, порывов ветра не было? Или запыхались они не так, как Чудов? Или винтовка у Макса лишилась вдруг разом всех своих настроек-поправок, тех самых "щелчков", которыми обычно корректируют прицел по подсказке тренеров и наущению Божьему? Но вот рассчиталось так у Чудова в головном компьютере, и ничего он с этим поделать не мог. Загнал сам себя, сторожа щекой ветер, в жуткий разбаланс тела и духа, пальнул два раза мимо и помчался дальше, жалея себя наверняка и ругая, но не будучи в силах вернуть потерянное.

И это при том, что наши тренеры технично запрятали Чудова по его просьбе в пятидесятые номера, откуда он выскочил, как новогодняя петарда, и взбаламутил всю гонку, собравшуюся было вздремнуть после акции протеста чеха Шлезингра и украинца Дериземли. Софиты, юпитеры, кадр десять дубль пять, "мотор!", денди в белых брюках уже пьет мохито у бассейна и не видит, как на заднем плане кто-то валит охрану ранчо, чтобы прорваться наконец к главному герою и обработать ему фасад. Чистый подвиг Мальчиша, дерзкий, но бесперспективный. Потому как должным образом не подготовленный.

Но что поделать, если такой у Чудова головной компьютер? Если рассчитывать и планировать - не его стезя, а вот бежать без всяких графиков, доверяя чутью, а не логике - самое для него оно? Макс ведь и вчера начал с того, что проиграл Бьорндалену в двух "лежках" 22 секунды на одном только времени стрельбы, без учета штрафных кругов. Просто так поделился временем: чего там, дескать, я нежадный. А когда еще и промазал дважды на третьей стрельбе, совсем, видать, успокоился. И сразу превратился в Чудова-героя, который на первом плане не знает от смущения, куда деть руки, зато на втором способен лишить "Оскара" кого угодно.

Ну а бронза Гусевой, вызвав законную за них радость (за Гусеву и за бронзу), напомнила, как ровно год назад запасная нашей сборной долго и тоскливо нарезала тренировочные круги по олимпийской Чезане, окончательно сгорев к масс-старту, в котором она выстрадала 24-е место. Была бы у Гусевой вчерашняя бронза, не надумай разом рожать Ишмуратова, Зайцева, Ахатова и не самоустранись от биатлона Пылева? Вряд ли. Справедливо ли это? Тоже нет. Как и вся наша жизнь, в сущности.

Однако вот что интересно. Если нынешняя женская команда в полном составе завтра объявит Валерию Польховскому о готовящемся демографическом взрыве, он что, к следующему чемпионату новых медалисток наштампует? Или мам вернет на пьедестал?

http://www.sport-express.ru/art.shtml?134085

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:42
Сообщение #92

Тренировка Чудова в ночь влюбленных
14.02.07

Биатлонист Максим Чудов вернулся в родную республику в ранге триумфатора чемпионата мира - две российских медали из трех добыты при его непосредственном участии. Возвращение домой не было гладким - ночь наступившего дня влюбленных превратилась для Максима в изнурительную тренировку нервов, силы воли и физической выносливости. Его самолет должен был приземлиться на родине в последние минуты 13 февраля - в 23.30 по уфимскому времени. День влюбленных Чудов должен был встретить в аэропорту - в кругу встречающих его родственников, тренеров, журналистов, спортивных чиновников. Но накануне вечером в московском "Внуково" разбился небольшой частный самолет "Челленджер-850", на нем было лишь три члена экипажа. Они выжили, но двое серьезно пострадали. Из-за этой катастрофы вылеты из аэропорта стали переносить на все более позднее время...
В ожидании Чудова
Встречать Чудова приехало много журналистов. В зале для делегаций планировалось небольшое чествование и пресс-конференция. Но как только стало известно, что прилет перенесен более чем на два часа, до 1.40, коллеги разъехались. Остались ждать только самые стойкие.
Прилет перенесли еще на час, потом - еще... Лишь глубокой ночью сообщили, что прибытие самолета перенесено на шесть утра. Мы, усталые и разбитые, поехали по домам. Единственное, что удалось узнать на тот момент от добрых и человечных сотрудниц уфимского аэропорта - Чудов прилетит в одном самолете вместе с министром по физической культуре спорту и туризму РБ Владимиром Самородовым. Девушки сообщили нам, что биатлонист есть в списках эконом-класса, а чиновник летит в "бизнесе". Позже выяснилось, что они ошиблись. Все-таки чемпионов мира в Уфе берегут и ценят больше.
Прапорщик гвардии Путина
В итоге самолет привез Чудова и Самородова в Уфу лишь утром, в восемь часов 25 минут 14 февраля. Максима встречали мама, отец и сестра, представители Федерации биатлона РБ, включая директора СОК "Биатлон" и личного тренера спортсмена Виктора Никитина. Также присутствовал заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Владимир Иванушкин и человек в черном из общества "Динамо" - спортивной структуры ФСБ.
Как оказалось, Максим уже достаточно долго служит в звании прапорщика в ведомстве, вскормившем самого Владимира Путина!
За успехи Максима встречавшие подняли бокалы с шампанским. На столе лежали два повода для гордости всей нашей страны - золотая и серебряная медали. Вот главные слова Максима Чудова:
- Из двух наград - "золота" в эстафете и "серебра" в гонке преследования - для меня важнее индивидуальная награда. Особая заслуга в успешном выступлении сборной - в участии главного тренера Владимира Аликина. С ним мы обрели уверенность и побили рекорд мира в эстафете. Без него наша сборная не была бы такой сильной. Если его убрать, вполне могут ухудшиться и результаты.
Хочу поблагодарить всех, кто приехал меня встречать, и всех, кто болел за нас. Хочу также попросить прощения у родителей, за то, что заставил их так сильно переживать. До сих пор не могу до конца осознать того, что произошло. Помню, лежу у себя в номере, рядом серебряная медаль, и понимаю, что уже не зря столько работал. Эту первую мою взрослую зимнюю серебряную медаль я посвятил брату, Алексею. "Золото", не успев как следует подумать, - себе. Пусть так и будет.
Как видим, Максим поскромничал - он заслужил золото и право посвятить его самому себе.
Хорошо, что телевидение не приехало
- Я совсем не спал этой ночью, - сообщил "БАШвесту" Чудов, - в Москве задержался на день, чтобы решить дела моего брата, Алексея. Как вы сами знаете, у этого перспективнейшего биатлониста сейчас проблемы со здоровьем - их нужно срочно решать.
- В самолете и аэропорту вас узнавали? С автографами не замучили?
- Нет. Совсем никто не подошел. Я не в спортивной форме был. Да и летел в бизнес-классе вместе с Владимиром Николаевичем.
- Я его еле нашел в аэропорту, - сообщил Владимир Самородов, - сидел там скромно. Мне нужно было его в VIP-зону забрать - из-за падения самолета нас ждала долгая ночь.
- А вы разве не его встречать летали?
- Нет. На совещание в Росспорт ездил, к Вячеславу Фетисову.
- Я после такой ночи выгляжу не очень, - продолжил Чудов, приглаживая слегка растрепанные волосы - поэтому хорошо, что телевидения нет. Вот отдохну пару дней - на хоккей схожу, с родственниками побуду, обдумаю все. Потом соберем пресс- конференцию в "Башинформе". До этого хотел бы попросить журналистов дать мне отдохнуть после многочисленных приключений.
Он даже не ругается
После недолгого общения и пары тостов за победу часть присутствовавших отправилась за багажом Максима. Нам долго не открывали багажное отделение - там просто никого не было. Однако Максим позвонил куда-то - и, о чудо! Человек появился и отдал нам массивный багаж. Вот что популярность делает!
Чудов привез с собой личную винтовку в красивом запечатанном футляре и подарки уфимской биатлонной школе - спортивный инвентарь.
За руль черного "Мицубиси", несмотря на усталость, сел сам Максим. Туда же, на заднее сиденье, сели сестра и мама, а на место отца попросился я. Нужно было задать несколько вопросов, да и посмотреть, как ведет себя за рулем Чудов - было очень интересно.
Максим в машине - как на снежной трассе. Он очень быстро и уверенно едет. Интересно, что когда из-за угла выкатила и чуть не перегородила нам путь "девяносто девятая", Чудов даже не выругался, как делает большинство водителей по поводу некорректно себя поведшего "чайника". Сообщу, что в подобных случаях, он называет нерях-автомобилистов словом "вилок".
Кабельное в Михайловку!
Мама Максима сообщила нам следующее:
- Сейчас канал "Спорт" уже не примешь по антенне, а кабельного телевидения у нас в Михайловке нет. Мы купили спутниковую "тарелку" - так к нам на трансляции толпа людей в дом ходила - 12 взрослых человек и еще много детей. Целый кинотеатр!
- Сильно переживали за сына?
- А вы - сильно?
- Конечно, скакал по комнате весь на нервах. Да и многие в стране так же себя вели...
- Ну вот, умножьте свои чувства на десять - и получите результат. Мы именно столько нервничали!
Максим за рулем много не говорил. Усталому биатлонисту было сложно подбирать слова. К тому же отвлекали постоянные телефонные звонки.
Хоть Чудов и заступался за сервисную бригаду сборной, но удалось выпытать, что неудача в масс-старте заключается именно в неправильно подобранной лыжной смазке. Что же касается сил, то их после победной эстафеты было очень много. Еще корректный водитель черной иномарки сообщил, что после серебряной медали команда подарила ему сложный прибор, который измеряет различные погодные показатели - температуру, давление и т.п. Его щедрый Максим передал сервисной службе. Любит он, видимо, делиться с другими радостью...
- А за какое общение с болельщиками-болельщицами вас Владимир Аликин ругал?
- Мы втроем жили ниже на 300 метров, в другой гостинице - для лучшего восстановления. Там вообще никого не было из болельщиков - так что мы чисты!
- Как день влюбленных проведете?
- Буду дарить цветы. Пойду в клуб, чтобы с девушками познакомиться. Желаю в этот день каждому найти свою любовь. Особенно, девушкам - найти именно ту любовь, о которой мечтали с детства!

http://www.bashvest.ru/showinf.php?id=15471

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:44
Сообщение #93

Андерс Бессеберг: похоже, Магдалена Нойнер станет Бьорндаленом женского биатлона
Открытие чемпионата мира по биатлону в Антерсельве – трехкратная чемпионка мира 20-летняя немка Магдалена Нойнер имеет все шансы вырасти в великую спортсменку и стать «Бьорндаленом женского биатлона». Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг.

«К сожалению, этот чемпионат мира стал последним в карьере нескольких великих биатлонистов, ставших лицом мирового биатлона, - заявил Андерс Бессеберг. – Француз Рафаэль Пуаре и норвежка Линда Груббен официально объявили об уходе из большого спорта по завершении сезона. Без сомнения, миллионы болельщиков этих и других покинувших в последнее время биатлон знаменитых спортсменов хотели бы и дальше наблюдать за выступлениями своих кумиров. Однако смена поколений, смена лидеров – процесс естественный для любого вида спорта. Старые звезды, но появляются новые лидеры. Юная немка Магдалена Нойнер стала трехкратной чемпионкой и ярчайшим открытием чемпионата в Антерсельве. Не хочу сглазить, но, по всей видимости, у нее есть потенциал стать великой спорстменкой, настоящим Бьорндаленом женского биатлона. Я видел юниорский чемпионат мира, медали на нем завоевывали представители 11 стран. Это говорит о том, что у нынешних лидеров есть достойная смена из многих уголков мира. Так что, уверен, уход Пуаре или кого-либо другого не скажется на огромной популярности биатлона в мире».

http://www.allsport.ru/index.php?id=4450

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:44
Сообщение #94

Андерс Бессеберг: чемпионат мира в Антерсельве – отличная пропаганда биатлона!
Завершившийся в воскресенье в итальянском местечке Антерсельва чемпионат мира по биатлону стал отличной пропагандой этого вида спорта. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выпазил президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг.

«Я считаю, чемпионат мира в Антерсельве прошел крайне успешно – и с точки зрения организации, и, главное, с точки зрения показанных результатов, - заявил Андерс Бессеберг. – Грамотный телевизионный показ соревнований, я уверен, добавил биатлону популярности по всему миру. Захватывающая борьба увлекла болельщиков как на трассе, так и у экранов телевизоров. И то, что на этом чемпионате побеждали представители пяти стран – Германии, Норвегии, России, Швеции и Франции, очень хорошо с точки зрения популяризации нашего вида спорта. Особенно приятно, что благодаря телевизионщикам новую жизнь получили гонки с раздельным стартом – спринт и индивидуальная. В последнее время предпочтения болельщиков все больше уходили к дисциплинам, где побеждает спортсмен, первым пересекший финишную черту. Но профессиональная работа телевизионщиков и красивая борьба на трассе сделали абсолютно все гонки интересными и понятными для зрителей. И лично мне больше других понравились именно обе индивидуальные гонки, где в напряженном соперничестве победили француз Рафаэль Пуаре и норвежка Линда Груббен».

http://www.allsport.ru/index.php?id=4440

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 15:45
Сообщение #95

Николай Круглов: «Все свои улыбки на этом чемпионате мира фортуна подарила нам в эстафете»
День шестой, 11 февраля

«Чемпионат мира закончился. Со стадиона я вернулся в гостиницу много часов назад, но за это время не успел ни поужинать, ни с родителями пообщаться. Раздал уже несколько интервью, ответил на несколько десятков звонков – как с поздравлениями еще по поводу вчерашней эстафеты, так и с вопросами о сегодняшнем масс-старте. Показательно, кстати, что с победой в эстафете нас не поздравили ни президент Союза биатлонистов России, находящийся в Москве, ни два вице-президента, присутствующие в Антерсельве. Впрочем, я ни об этом.

Вещи уже почти собрал – выезжаем завтра утром. Теперь бы еще покушать… Но сначала – о последней гонке. На масс-старт все были настроены решительно. Уже после гонки меня спрашивали: похоже, эмоционально после такой победы в эстафете были выхолощены? Да нет, наоборот – все были просто на фантастическом кураже. Да и чисто физически чувствовали себя прилично. Лично я склонен думать, что нас подвели лыжи. Не удалось подобрать оптимальный вариант на такую погоду, работали не очень хорошо. А при той фантастической конкуренции, которая существует сейчас в мировом биатлоне, действует правило: если уступаешь в чем-то одном, для победы в другом должен быть на голову выше. Так, как вчера, сегодня мы в стрельбе не были на голову выше всех.

Конечно, немного обидно. Не удалось поставить восклицательный знак на этом чемпионате мира. Да и вообще в Антерсельве не удалось полностью реализовать весь тот реальный потенциал, который мы наработали в этом сезоне. Почему? В основном, думаю, это объективные факторы, которые от нас не очень-то и зависели. За всех отвечать не могу, напишу только о себе. В индивидуальной гонке, как и в масс-старте, не получилось правильно определиться с лыжами. В пасьюте, наоборот, лыжи катили идеально – просто летели, но я не справился со стрельбой.

Наверное, у каждого найдутся свои какие-то причины, оправдания. Но я считаю, что все свои улыбки по этому чемпионату мира судьба, фортуна подарила нам в эстафете. Если бы вчера утром мне кто-нибудь сказал, что мы так уверенно, с такими показателями в стрельбе, с таким итоговым преимуществом выиграем золото – я бы его посчитал сумасшедшим. Тем не менее, это случилось. После эстафетного серебра на Олимпиаде в Турине я признался: любая личная медаль для меня была бы важнее. Сейчас, ничуть не лукавя, признаюсь: наша вчерашняя победа для меня – самая важная, самая главная, самая яркая.

Кажется, об этом я уже писал. Чемпионат мира закончился. Впереди 10 дней отдыха. Точнее – самоподготовки по конспектам Владимира Александровича Аликина. Потом – этапы Кубка мира, финал в ставшем родным Ханты-Мансийске. Новые цели, задачи… Но сейчас – на ужин!»

http://www.allsport.ru/index.php?id=4436

Sven_Hannevold
сообщение 15.2.2007, 15:45
Сообщение #96

Интересные интервью.Спасибо Соня!

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 16:59
Сообщение #97

Фото из И-нета. Источники разные. Какие знаю, буду писать.

Эта с БР.

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 17:13
Сообщение #98

Это, действительно было очент красиво, когда они ее на руках вынесли. Я тогда еще не поняла почему. А потом когда вечером прочитала. что Линда уходит, тогда и поняла.

SonjaFischer
сообщение 15.2.2007, 17:16
Сообщение #99

С биатлон-онлайн.де:

Sven_Hannevold
сообщение 15.2.2007, 18:01
Сообщение #100

В основном фотки Пуаре и Линды.Жалко,что они уходят *11

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!

RSS Сейчас: 18.11.2017, 12:14
Copyright © 2006-2012 WinterLife.Ru. Все права защищены.
Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без обратной ссылки запрещено.
Создание и развитие сайта - АлаичЪ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования