IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!
> Подскажите про комби лыжи.
Sibiryak
сообщение 22.2.2007, 15:55
Сообщение #1

Про выбор лыж писалось много. Я не спортсмен, любитель. Коньком никогда раньше не катался. Вопрос в следующем.
1) нужны лыжи чтобы кататься классикой и коньком.
2) если взять коньковые лыжи то при ходьбе классикой насколько сильно будет мешать отдача?
3) Наоборот, реально ли на классике кататься коньком?
4) Может кто-нибудь про комби лыжи что-нибудь сказать?
Вернуться в начало страницы

Victim
сообщение 22.2.2007, 16:37
Сообщение #2

Из: Екатеринбург

Sibiryak, Ну по пунктам.
1) Нужны smile.gif
2) Ты просто не поедешь на них классикой, это не возможно smile.gif Они будут настолько сильно проскальзывать что...вобщем что тут говорить - этот вариант не приемлем.
3) Реально. Но на коньке все же удобнее и быстрее. Но тем не менее в отличие от прошлого варианта это реально.
4) Ну...у тебя с финансами как? Если есть возможность на следующий сезон купить себе еще одну пару мыж то купить сейчас лучше классику, а потом конек и избежать переходного варианта(комби)

Ну и на последок, почитайте уже существующие темы по подобным вопросам:
Какие лыжи выбрать???
Коньковые или комби лыжи?
Выбор палок
Лучшее время для покупки лыж?!

Sibiryak
сообщение 26.2.2007, 10:23
Сообщение #3

Спасибо за ссылки, их уже читал, много слов не о чем. Про жесткость лыж тоже читал.
Вопрос заключается не в выборе какой-либо модели. Я буду кататься классикой иногда коньком, КАКОЙ ТИП ЛЫЖ ПОДОЙДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ.
Меня интересуют вопросы
- насколько удобно(возможно) будет кататься на классических лыжах коньком?
- или наоборот на коньковых классикой?
- что такое комби лыжи? нигде про них не написано. Одни пишут, что на них удобно кататься,
как коньком так и классикой(тогда вопрос зачем нужны классическиее и коньковые лыжи?), другие говорят. что ониничем не отличаются от каньковых. Ктоньбудь катался на них?

lo-li
сообщение 26.2.2007, 12:38
Сообщение #4

Из: Санкт-Петербург

Sibiryak "смотришь в книгу, видешь фигу"
1. "Если вы попробуете идти коньком на мягких лыжах для классического хода, у вас это конечно как-то получится, но удовольствие от этого вы вряд ли получите, потому что у вас не получится использовать дополнительную энергию, получаемую за счет силы упругости лыж"
2. "При классическом ходе толчок обеспечивается за счет силы трения, которая возникает между колодкой лыжи и снегом лыжни в момент толчка. Если вы попробуете толкнуться подобным образом на жестких коньковых лыжах, то не сможете «продавить» лыжу, колодка не соприкоснется со снегом, и лыжа «выстрелит» назад."
3. Комби, это прогулочные лыжи. Подумай сам, как можно сочетать жесткость и мягкость в одном? Комби не достаточно жесткие для конька и не достаточно мягкие для классики.
Поехать ты на них поедешь и даже получишь удовольствие но только если будешь ехать один, и не увидешь, как тебя обходят все "чайники"
На этом сайте ты точно не найдешь отзывов о таких лыжах. т.к. здесь пишут люди, как минимум претендующие на звание "спортсмен" и судя во вопросу:" (тогда вопрос зачем нужны классическиее и коньковые лыжи?)" про принцип работы лыж и их жесткость ты ничего не понял *04

Константин
сообщение 26.2.2007, 13:01
Сообщение #5

Из: Сыктывкар

Сначала общие ответы. Возможно они подойдут:
1. Кататься коньком на классических лыжах возможно и можно. Разница только в том, что мазать колодку при катании коньком не надо. Лыжа должна быть полностью скользкой :-)
2. На коньковых классикой кататься сложно, но тоже можно. Опять же лыжи должны быть мягкими для веса и задавливаться. Ну и колодку мазать мазью держания, а то с дикой отдачей легче на руках всю дистанцию пройти. :-)
3. Комби лыжи - соответственно гибрид коньковых и классических лыж. Можно сравнить с гибридом внедоржника и городской машины. И по грязи не проедет, и расход большой. :-) Они мягкие для конька и, как правило, имеют кант с одной стороны. Типа если катишь коньком - то надеваешь лыжи кантами внутрь и наоборот. По большому счету приобретаются для самоуспокоения - небыло у меня лыж, а теперь есть и кататься можно по разному. Хотя если нравиться кататься коньком на мягких лыжах - то это неплохой вариант. Только мазь держания нужно то наносить, то убирать. И колодку шлифовать нельзя...

Это ответ для тех, кто собирается получать от лыжных прогулок эстетическое наслаждение, тому кто хочет добиться каких-либо результатов, нужно подходить к выбору лыж серьезнее.
Еще по поводу комби чего-нибудь...
- Комби ботинки мне нравятся, манжету можно отстегнуть или поставить.
- Комби палок не бывает, хотя некоторые бегают коньком на коротких палках. Но при этом корпус наклонен гораздо сильнее вперед, что дополнительно нагружает пресс и, соответственно, скорость может возрасти. Но это уже для спортсменов.
- Комби креплений (а вдруг такой вопрос возникнет) тоже не бывает. Они отличаются конструктивно.
Все остальное можно применять при различных техниках бега и отдыха.
Успехов :-)

Sibiryak
сообщение 26.2.2007, 17:53
Сообщение #6

Спасибо, Константин. Вы правильно поняли то о чем я хотел спросить. Lo-li, ты не прав, насчет того, что я не вкурсе про жесткость и мягкость лыж. Теоретически знаю, а практически не пробовал. Вот и спрашиваю. Сам катался только классикой и то на лыжах, которые на 25см. длиннее чем надо.
Такой вопрос про жесткость. Как подобрать жесткость. В разных статьях написано по подсовывание бумажки под лыжу(Какой продавец разрешит так сделать? Некоторые лыжи вообще упракованы). для некоторых моделей есть таблицы, но не для всех. Или некоторые советуют определять путем сдавсливания кистью? Может есть другие методы?

lo-li
сообщение 26.2.2007, 18:00
Сообщение #7

Из: Санкт-Петербург

Методы есть, на лыжах написанно на какой рост и вес они расчитаны. А те магазины, где не дают примерить лыжи, обходи стороной. Любой уважающий себя спорт магазин дает "примерить" лыжи и иногда имеет даже специальное оборудование для их "примерки"

ЗЫ раз понял зачем спрашиваешь: " (тогда вопрос зачем нужны классическиее и коньковые лыжи?)"

ЗЫ 2 Я женщина.

Sibiryak
сообщение 26.2.2007, 18:08
Сообщение #8

Lo-li,Sory. В том-то и проблема, что я живу в не большом городе в котором выбор-то не большой. А о специальном оборудовании(помоему, динамометры они называются) мечтать не приходиться.

Victim
сообщение 26.2.2007, 18:12
Сообщение #9

Sibiryak, Ну вот лично у меня две пары лыж. Одни комби Fisher, я на них в прошлом сезоне катался и позапрошлом. И есть вторая пара - довольно дорогие коньковые Madshus. Ну и сравнивая скажу что кататься коньком на Мадшузах в разы приятнее и заметь самое главное намного быстрее.
Константин, Я бы не смог на своих коньковых проехать классикой и километра. Колодка ни при каких раскладах не достает до земли, что собственно и должно быть.
И комби крепления тоже кстати есть. Различается все это жесткостью резинки. Чем же они отличаются конструктивно? Если ты про пилоты, так то только для конька придуманы.

Sibiryak, Про выбор длинны лыжи написана статья на сайте, в разделе учебники. Если тебя не устроила то я даже не знаю что тебе можно предложить.

Константин
сообщение 27.2.2007, 8:34
Сообщение #10

Цитата(Victim)
Константин, Я бы не смог на своих коньковых проехать классикой и километра. Колодка ни при каких раскладах не достает до земли, что собственно и должно быть.

А ты намажь мазью держания всю лыжу *06 Или просто увеличь колодку. Для прогулок сойдет.

Цитата(Victim)
И комби крепления тоже кстати есть. Различается все это жесткостью резинки. Чем же они отличаются конструктивно? Если ты про пилоты, так то только для конька придуманы.

Я про совместимость (или несовместимость) систем различных.
А пилоты классические ЕСТЬ. *07

Константин
сообщение 27.2.2007, 8:56
Сообщение #11

Цитата(Sibiryak)
Такой вопрос про жесткость. Как подобрать жесткость. В разных статьях написано по подсовывание бумажки под лыжу(Какой продавец разрешит так сделать? Некоторые лыжи вообще упракованы). для некоторых моделей есть таблицы, но не для всех. Или некоторые советуют определять путем сдавсливания кистью? Может есть другие методы?

Если брать лыжи основных производителей, то лучше руководствоваться таблицами. Для прогулок даже таблицами можно не заморачиваться, брать по основному принципу:
Классика +20, 25 см от роста, конек +10, 15 см от роста.
Это при условии, что вес (кг) + 100 = рост (см) или около.

Если лыжи малоизвестного производителя, то лучше проверить на флекстестере или (что мне кажется лучшим вариантом) на полу бумажками... *04. А продавца надо вежливо попросить помочь и, если он не в курсе, коротко рассказать о сути проверки. Думаю, ему тоже будет интересно.

Sibiryak
сообщение 27.2.2007, 9:48
Сообщение #12

Цитата
Про выбор длинны лыжи написана статья на сайте, в разделе учебники. Если тебя не устроила то я даже не знаю что тебе можно предложить

Я не говорил, что это меня не устраивает, я спрашивал про другое.

Всем большое спасибо за помощь.

Victim
сообщение 27.2.2007, 14:20
Сообщение #13

Константин, Не знал что есть пилоты для классики о_О Честно!
Sibiryak, Всегда обращайся если что, всегда поможем.
ЗЫ Лыжи бери от Fisher, Madshus, Atomic проверенные марки. Гуд. Но только когда покупаешь, лыжи обычно в полиэтилене, так ты его сними и погляди все ли ок, а то я купил лыжи а когда снял полиэтилен нашел заводской брак! Вот так бывает.

Константин
сообщение 27.2.2007, 16:56
Сообщение #14

Про классический пилот здесь

иа_лыжник
сообщение 18.12.2007, 21:04
Сообщение #15

Из: Зеленоград

Victim, в прошлом году Salomon выпустил новый вариант классических креплений и ботинок. Они теперь PILOT. Там просто, в отличие от конька внутри крепления проходит толи пружина, толи резинка, не слишком подтягивающая лыжу(не бьется носом в снег), и помогающая при "прыжке" на другую лыжу.

иа_лыжник
сообщение 19.12.2007, 17:20
Сообщение #16

http://images.yandex.ru/yandpage?&p=2&text...rbon&rpt=simage

Victim
сообщение 25.12.2007, 18:58
Сообщение #17

иа_лыжник, Та да...про пилоты я давно знаю!
Эх...что то я отхожу потихоньку от лыж...ужа так давно не катался...аж стыдно перед всеми вами sad.gif

kosmos
сообщение 27.12.2007, 22:21
Сообщение #18

Из: Альдебаран

Патамучта мы пилоты!!!! *07 Пилоты рулят! *04

иа_лыжник
сообщение 2.2.2008, 17:52
Сообщение #19

Цитата(kosmos @ 27.12.2007, 22:21) *
Патамучта мы пилоты!!!! *07 Пилоты рулят! *04
Ага. вот недавно прикупил себе кобру. седня первую гонку на них пробежал. Да, я вам скажу, совсем другое дело. biggrin.gif

kosmos
сообщение 3.2.2008, 21:02
Сообщение #20

Из: Альдебаран

Кобра - шо це таке????

2 страниц V   1 2 >
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!

RSS Сейчас: 18.11.2017, 13:44
Copyright © 2006-2012 WinterLife.Ru. Все права защищены.
Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без обратной ссылки запрещено.
Создание и развитие сайта - АлаичЪ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования