IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!
> Советы и личные наблюдения по тактике лыжного хода
Константин
сообщение 18.4.2006, 7:41
Сообщение #21

Из: Сыктывкар

Knight-Chad, сначала это так и происходит. Но когда у тебя начинает получаться, то возникает необходимость еще улучшить результаты. Вот тут и желательно почитать про технику, поучиться. Даже таблицу умножения можно самому понять и изучить, но сколько времени пройдет.
Вернуться в начало страницы

Victim
сообщение 18.4.2006, 10:53
Сообщение #22

Из: Екатеринбург

Knight-Chad, Ты прав, я когда на лыжи в этом году встал, то ничего подобного не читал. Просто ездил и смотрел как другие это делают, и постепенно научился, теперь дело только в том чтобы отточить тактику, и теперь уже можно приступать к чтению разных умных статей.

Константин
сообщение 28.11.2006, 9:21
Сообщение #23

В этом сезоне стараюсь обращать внимание на прокат на одной лыже. Соответственно пока катишься на одной ноге нужно держать равновесие. Стараюсь толкаться руками под каждый толчок ног. Обратил внимание, что при таком методе руками далеко толкаться не получается. Толчок заканчивается на уровне туловища, потом надо снова делать взмах для следующего толчка. Но скорость увеличилась. Хотя устаю сильнее. У кого какие мнения на этот счет?

Victim
сообщение 29.11.2006, 19:03
Сообщение #24

Ну я тоже в прошлом сезоне эксперементировал с техникой хода. Остановился на одном толке под каждый второй толчок ногой, то есть не на кждый толчок ногой один руками. Получается что толчок руками приходится на одну и ту же ногу. На скорочть не жалуюсь. Почему остановился на этом - потому что на два толчка за такт не хватает прогона лыжи...все упирается в длинну проката на одной лыже. Константин, Как раз ты над этим сейчас и работаешь.

Константин
сообщение 30.11.2006, 8:12
Сообщение #25

Вот, вот, мне тоже легче бегать, толькаясь один раз под одну и ту же ногу. НО. При таком стиле катания прокат на одной лыже укорачивается, приходится чаще толкаться ногами, соответственно кантовать лыжу (ставить ее на ребро для толчка). Скорость на кантах теряется. Поэтому лучше, чтоб лыжа ехала дальше, за это время успеваешь руки пронести вперед и толкнуться под другую ногу. Но сил на такой ход затрачивается больше. Вобчем нужно тренироваться, привыкать так "бежать". А еще попробую с наклоном туловища поработать.

Victim
сообщение 30.11.2006, 13:42
Сообщение #26

Константин, Наклон туловища это вообще первое что надо делать. Ты когда наклняешься то ты давишь на плку и следовательно толкаешься лучше, и следовательно сил на толчок руками меньше тратишь, а значит устаешь меньше. Это как пить дать...это надо.

Заметь еще что биатлонисты только на разгон делают на каждый толчок ногой толчок рукой. А потом едут на на одну ногу толчок.
Экономят силы. А когда надо рвенуть то двойным толчком бегут.
Вот.

ЗЫ биатлон смотришь?

Константин
сообщение 30.11.2006, 14:25
Сообщение #27

У биатлониста на спине около 5 кг дополнительного веса. Который едет балластом и никак не участвует в процессе гонки. К тому же лыжники (лыжницы), переходящие с лыжных гонок в биатлон плохо попадают по мишеням. Зато отрываются между огневыми рубежами. Опять же им перед рубежом пульс надо сбросить, вот и не напрягаются. Посмотри как биатлонисты бегут после последнего рубежа. Силы беречь уже не надо... :-)
Биатлон не смотрю, кабельное не подключено. УзнаЮ результаты в Рунете.

Victim
сообщение 1.12.2006, 18:12
Сообщение #28

Тоже верно.
Как же ты без биатлона то!!! Я бы не смог так.

lo-li
сообщение 23.2.2007, 16:37
Сообщение #29

Из: Санкт-Петербург

Меня сегодня тренер гоняла на одной лыже, учила рвновесию *06 а я выглядела как корова на льду *08
Вот не плохой учебник:
http://www.zatumanom.ru/txt/a_winter.php

Константин
сообщение 23.2.2007, 18:24
Сообщение #30

А на одной лыже - это как? Чет представить не могу...

А у меня стал получаться одновременный одношажный ход! *06 И не только с горок, но и в тягун... *06

lo-li
сообщение 23.2.2007, 18:48
Сообщение #31

На одной лыже, это значит, что толькона одной лыже. Те оставляешь палки, снимаешь одну лыжу и катишься по лыжне как на самокате отталкиваясь свободной от лыжи ногой *06 Веселуха короче! *06
Ноги сейчас деревянные *09

Константин
сообщение 23.2.2007, 18:55
Сообщение #32

И что, равновесие тренируется? Вестибулярный аппарат не болит? *12 Я как-то наблюдал тренировку местной лыжной секции. Дык там тренер заставлял молодежь бегать по кругу (рельефному) без палок. Да еще и махи руками правильно делать надо было. Корпус прямой. Руки ходят только вдоль туловища вперед-назад. Я постоял, послушал, потом попробовал. Вот это да, равновесие тренируется. *07

lo-li
сообщение 23.2.2007, 18:58
Сообщение #33

Без палок, скорее правильный шаг тренируется и вравельныые махи руками, хотя тренеру виднее, если это равновесие, то значит равновесие тоже тренируется *04

Константин
сообщение 23.2.2007, 19:10
Сообщение #34

Млин, я же про конек думаю, а ты классикой тренируешься. Конечно тренера оспаривать не буду, ему видней. *04 Я планирую классикой вплотную занятся в следующем сезоне.
Удачи

lo-li
сообщение 23.2.2007, 19:20
Сообщение #35

Спасибо! Завтра опять к этому же тренеру съезжу.
Трассы конечно в том месте... *08 узкий конек еще куда ни шел, а классики вообще нет *11

Victim
сообщение 24.2.2007, 15:19
Сообщение #36

Уметь держать равновесие это ключевой момент в коньке. Как раз умение это и выражается в умении катить на одной лыже.
Когда едешь по прямой надо стараться делать как можно меньше шагов, а делать так чтобы эти шаги были больше, точнее оттолкнулся и едешь на одной лыже метров 10 например.
Катание без палок тоже тренирует технику конька, ну и равновесие само собой. Палки же нужны не чтобы держать равновесие, а только чтобы толкаться.

kosmos
сообщение 19.12.2007, 0:07
Сообщение #37

Из: Альдебаран

Цитата(Victim)
Уметь держать равновесие это ключевой момент в коньке. Как раз умение это и выражается в умении катить на одной лыже.
Когда едешь по прямой надо стараться делать как можно меньше шагов, а делать так чтобы эти шаги были больше, точнее оттолкнулся и едешь на одной лыже метров 10 например.
Катание без палок тоже тренирует технику конька, ну и равновесие само собой. Палки же нужны не чтобы держать равновесие, а только чтобы толкаться.

А еще палки нужны от собак и хулуганья отбиваться...

Victim
сообщение 25.12.2007, 19:02
Сообщение #38

kosmos, От хулиганья не спасут...от толпы по крайней мере, да и жалко об них палки ломать.
Лучше все же толкаться палками wink.gif

Угрюмый
сообщение 26.12.2007, 20:04
Сообщение #39

Хорошо у вас там в Иркутске! А у нас в Москве те немногочисленные дни, когда можно было поездить на лыжах я пропустил по болезни, а потом снег растаял и новый как-то никак не придет. Причем сейчас наконец пришел легкий морозец, но толку от него... Короче, я тоже скоро разучусь на лыжах ездить... *11

kosmos
сообщение 27.12.2007, 8:53
Сообщение #40

Из: Альдебаран

Цитата(Victim)
kosmos, От хулиганья не спасут...от толпы по крайней мере, да и жалко об них палки ломать.
Лучше все же толкаться палками wink.gif

С мастером спорта по боксу может спорить только мастер спорта по бегу ... *04

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!

RSS Сейчас: 18.11.2017, 12:14
Copyright © 2006-2012 WinterLife.Ru. Все права защищены.
Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без обратной ссылки запрещено.
Создание и развитие сайта - АлаичЪ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования