IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!
> комби, классика, конек?
dubensky
сообщение 7.1.2012, 18:42
Сообщение #1

привет всем!

не занималась беговыми лыжами более 15 лет... хотя в детстве ходила на лыжную секцию и серьезно занималась.
к 30 вновь потянуло встать на лыжи... и при выборе я попала в адский ступор, так как все технологии и возможности современных лыж - то ли выросли, то ли стали более доступными..

в детстве я любила коротенькие классические фишеры и прекрасно на них себя ощущала, бегая и классикой и коньком. (выбора тогда у меня особо-то и не было). сейчас же при выборе чего только нет - классические, коньковые, комби и т.д.

посоветовавшись с продавцом в магазине я все же купила комби, так как долго объясняла, что катаюсь я на трассе где есть отличная лыжня, по которой здорово побегать классикой и есть места - где просто грех не пройти коньком. в общем эти стили я с удовольствием смешиваю и меняю..
но прочитав отзывы на комби я немного расстроилась. и вот теперь маюсь - правилен ли мой выбор??
так что если есть что сказать на тему - слушаю) в каком случае комби по-вашему - вариант?

на данном этапе моя цель - восстановить лыжную кондицию, набрать скорость, немного улучшить коньковую технику (так как она у меня чуть хуже классической)

также расскажите что именно вы предпочитаете и почему.

Сообщение отредактировал dubensky - 7.1.2012, 18:48
Вернуться в начало страницы

Victim
сообщение 7.1.2012, 20:28
Сообщение #2

Из: Екатеринбург

И вам привет.
Можете не расстраиваться, все правильно вам посоветовали и вы правильно купили комби.
Так как только на них вы сможете при желании пробежать классикой, а потом попробовать коньком.
Особенность комби лыж в том, что у них жесткость средняя, прогиб под колодкой позволяет использовать мазь и иметь некоторое сцепление при бегом классикой. И в то же время жесткость достаточно чтобы отталкиваться от лыжни при беге коньковым ходом.
"Комбинированность" касается и длинны, лыжи не длинные и не короткие.
Короче говоря, это именно средние лыжи, ни больше ни меньше.

Чисто классические же лыжи имеют наибольшую длинную и в плане жесткости мягкие, что позволяет колодке при шаге полностью прилегать к лыжне и иметь лучшее сцепление.
На классических лыжах коньком бежать будет сложно, из-за того, что они мягкие и по длине не комфортные, в итоге можно попросту упасть.

Чисто коньковые лыжи очень жесткие и в прогибе под колодкой вообще не касаются лыжни, в итоге на них ехать классикой просто не получится, будет отдача такая, что и с места не сдвинуться.
По длине коньковые лыжи короткие, и поэтому ноги проще переставлять и не запутаться.

dubensky
сообщение 8.1.2012, 18:52
Сообщение #3

Цитата(Victim @ 7.1.2012, 20:28) *
И вам привет.
Можете не расстраиваться, все правильно вам посоветовали и вы правильно купили комби.
Так как только на них вы сможете при желании пробежать классикой, а потом попробовать коньком.
Особенность комби лыж в том, что у них жесткость средняя, прогиб под колодкой позволяет использовать мазь и иметь некоторое сцепление при бегом классикой. И в то же время жесткость достаточно чтобы отталкиваться от лыжни при беге коньковым ходом.
"Комбинированность" касается и длинны, лыжи не длинные и не короткие.
Короче говоря, это именно средние лыжи, ни больше ни меньше.

Чисто классические же лыжи имеют наибольшую длинную и в плане жесткости мягкие, что позволяет колодке при шаге полностью прилегать к лыжне и иметь лучшее сцепление.
На классических лыжах коньком бежать будет сложно, из-за того, что они мягкие и по длине не комфортные, в итоге можно попросту упасть.

Чисто коньковые лыжи очень жесткие и в прогибе под колодкой вообще не касаются лыжни, в итоге на них ехать классикой просто не получится, будет отдача такая, что и с места не сдвинуться.
По длине коньковые лыжи короткие, и поэтому ноги проще переставлять и не запутаться.

спасибо, успокоили) (и объяснили разницу)
завтра буду опробовать - посмотрим насколько удобны)

Victim
сообщение 13.1.2012, 7:17
Сообщение #4

Из: Екатеринбург

Цитата(dubensky @ 8.1.2012, 21:52) *
спасибо, успокоили) (и объяснили разницу)
завтра буду опробовать - посмотрим насколько удобны)

Сообщите потом как успехи wink.gif

rogolet
сообщение 14.1.2012, 1:13
Сообщение #5

...равнозначно к 30-ти поставили на лыжи...по-работе пришлось smile.gif
...также в магазине посоветовали "комби"..., взял "атомик" и не чуть не жилею...
-хорошо себя на них показал-получил в награду "медшусы нанасоник карбон-коньковые"...-дас, скажу я вам на них бегать гораздо приятней...но из за их хрупкости и сложности "парафинить"/в нутри вспененая консинстенция-при небольшем перегреве вздувается и лыжи на помойку-ремонт дорогой, а тех характеристик уже не будет...

Атомик комби+ ботинки Соломон Пилот комби + крепления Соломон "конек" -....для классики лыжи 190 см. мало, под мой рост 182...на меня рекомендуется конек 195, классика 215см....палки на класику значительно меньше, у меня 170см.(с детства брал палки старших братьев-привык к большим чем надо smile.gif) )

...классикой на данный момент необходимо использовать мази держания, так как в основном катаюсь коньком-парафиню ЛФ-кой свиксевской финально на тренировках...могу сказать что класическим стилем бегать возможно только под горку, но с тем же эффектом классикой гоняю на "коньковых" медшузах...

-в выборе лыж ни сколько не жалею, так как имею замечательный тренировочный комплект который эксплуатирую самыми "безбожными" образами+ставлю опыты на нем в нанесении мазей..., мало того что медшузы для этого слишком дороги, к тому же они не в состоянии вытерпеть и доли того что досталось комби атомикам.

Для ответа или создания темы необходимо зарегистрироваться!

RSS Сейчас: 21.11.2017, 13:58
Copyright © 2006-2012 WinterLife.Ru. Все права защищены.
Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без обратной ссылки запрещено.
Создание и развитие сайта - АлаичЪ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования