"Салават Юлаев" открывает счет в финальной серии с "Атлантом"

Сегодня, 8 апреля, состоялся первый матч финальной серии плей-офф Кубка Гагарина. И завершился он победой уфимского "Салавата Юлаева", который в овертайме сумел вырвать победу у подмосковного "Атланта".

"Салават Юлаев" - "Атлант" 2-1 (доп.в.). Противостояние между двумя этими командами всегда носит принципиальный характер, а уж в финале и подавно. Ни один любитель хоккея не может предугадать исход этой серии, но есть мнение, объединяющее всех болельщиков без исключения: вряд ли всё победитель определится за 4 матча.

Сегодняшняя встреча показала то, что обе команды будут бороться до самого конца, до последней капли пота. Да, по ходу матча могло сложиться впечатление, что Салават Юлаев легко переиграл Атлант, но оно обманчиво. Уфимцы первыми забили гол, уфимцы больше атаковали, но подмосковные хоккеисты в любой момент могли координально изменить ход матча. Правда, сегодня это сделать не получилось.

Встреча началась с атак Салавата Юлаева. Это и неудивительно - они ведь выступали на  домашней арене при поддержке родных болельщиков, которых, к слову, порадовали уже на 2-й минуте встречи. Владимир Антипов выкатился к воротам гостей, но Константин Барулин сумел отразить шайбу, правда сделал это не совсем удачно и на добивание первым подоспел Виталий Прошкин. Точный бросок - счет в матче открыт. Этот гол воодушевил хозяев, которые продолжали активно атаковать оборонительные редуты гостей. У Атланта последовали удаления.. Однако до перерыва счет не изменился.

В начале второго периода подмосковные хоккеисты провели ряд острых атак, но и Салават отвечал тем же. Отметим блестящую игру в воротах Константина Барулина. В некоторых эпизодах только его мастерство помогло уберечь ворота гостей от пропущенной шайбы.

Третий период начался с атак Атланта. И на 44-й минуте Сергей Мозякин восстановил равновесие в матче. К слову, эта шайба стала для Сергея 99-й в КХЛ. Поздравляем!

До конца матча обе команды имели несколько моментов для взятия ворот, но воспользоваться ими не сумели. Стало очевидно, что рисковать тренеры не хотят, выжидая овертайм. А в нем оказались сильнее подопечные Вячеслава Быкова, которые реализовали численное преимущество. Автором гола стал Андрей Кутейкин, а хорошую передачу отдал ему Сергей Зиновьев. Поздравляем уфимский клуб с первой победой в финальной серии! А подопечным Милоша Ржиги хочется пожелать стать наглее, быстрее - тогда к ним обязательно придет их победа.