Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2011/12. 30-е сентября. Результаты

Сегодня состоялись очередные матчи КХЛ. Попрадский "Лев" почувствовал вкус побед и на этот раз легко разобрался со столичным "Динамо", "Барыс" переиграл "Металлург", а "Авангард" оказался сильнее "Автомобилиста". Набрала три очка и "Югра", а в двух других встречах победители определились лишь в серии послематчевых буллитов.

"Барыс" (Астана) — "Металлург Мг" (Магнитогорск) — 3-2. Хоккеисты магнитогорского "Металлурга", несмотря на то, что играли на выезде, смотрелись на первых минутах встречи значительно лучше. Они первыми и открыли счет в матче - отличился Алексей Михнов. Но надо отдать должное и игрокам "Барыса", которые вскоре восстановили равновесие. Фёдор Полищук с острого угла пробил Георгия Гелашвили, который слегка ошибся в этом эпизоде.

Второй период стал практически копией первого. Вновь магнтигорцы вышли вперед, на этот раз благодаря усилиям Рената Мамашева. И уже через минуту Роман Старченко сделал счет 2-2. Хозяева на достигнутом не остановились и продолжали создавать остроту у ворот гостей. Гелашвили трудился из всех сил, раз за разом спасая свои ворота. Надо отметить, что защитники "Металлурга" действовали очень плохо, теряли концентрацию и оставляли нападающих хозяев без присмотра.

В заключительной двадцатиминутке "Барыс" продолжил действовать в той же манере. И надо заметить, что это принесло свои плоды. Дастин Бойд буквально вколотил оставленную партнером шайбу в ворота гостей. В этом эпизоде вратарь "Металлурга" выручить свою команду не сумел. Не смогли и нападающие магнитогорцев создать что-то действительно острое у ворот "Барыса". Очень пассивно действовали гости, а "Барыс" не отсиживался в обороне, а стремился забросить еще. Отличная игра, красивая победа казахстанцев.

"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Авангард" (Омская область) — 3-5. Обе команды текущий сезон начали по-своему. "Авангард" является лидером чемпионата, а "Автомобилист" находится в самом низу турнирной таблицы. И судя по итогам данной встречи, пока что не ясно, за счет чего екатеринбуржцы собираются побеждать. Уж очень спокойно сегодня омичи переиграли своих оппонентов.

Счет в матче открыл Ансси Салмела, которому шикарный пас выдал Роман Червенка. Финскому защитнику "Авангарда" оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. После этого омичи еще имели несколько хороших моментов для взятия ворот соперника, но не воспользовались ими. А на перерыв обе команды ушли при счете 1-1. Николай Бушуев наказал гостей за удаление.

Во втором периоде "Авангард" заиграл значительно сильнее. Сначала Кирилл Лямин сделал счет 1-2, а затем Роман Червенка увеличил преимущество своей команды до 2-х шайб. Правда, гости тут же зарабатывают удаление и остаются втроем против пятерых. Денис Абдуллин прекрасно воспользовался таким шансом, сократив преимущество по голам до минимума.

В третьем периоде Антон Курьянов и Андрей Первышин практически сняли вопрос о победителе в этой встрече. И шайба Андрея Рычагова уже ничего не решала. 3-5 - победа "Авангарда".

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Сибирь" (Новосибирск) — 3-2 Бул. Очередная встреча, в которой класс двух команд существенно разнился. Однако игроки "Сибири" не собирались сдаваться без боя и провели просто замечательный матч. Не повезло им в концовке встречи. Увы.

Первые минут 10 обе команды присматривались и приноравливались, изредка нанося броски по воротам друг друга. На 16-й минуте первого периода Йори Лехтеря получил передачу от партнера и спокойно отправил шайбу в пустые ворота, выведя гостей вперед 0-1. Отыгрались хозяева лишь в начале второй двадцатиминутки. Якуб Клепиш мощнейшим броском вколотил шайбу в ворота Юрия Ключникова 1-1. А за 5 минут до второго перерыва Георгий Пуяц вновь вывел гостей вперед. Грубейшую ошибку допустил Эрик Эрсберг, организовав себе автогол.

Ужасная оплошность вратаря хозяев чуть не стоила уфимцам трех потерянных очков. Весь третий период они атаковали ворота гостей, но забить не удавалось. Казалось, что встреча так и закончится со счетом 1-2, но на последних секундах Виктор Козлов счет сравнял. К тому моменту "Салават Юлаев" уже играл вшестером.

В овертайме команды победителя не выявили, а в серии послематчевых буллитов исправился Эрик Эрсберг, отразивший все броски хоккеистов "Сибири". Вымученная победа "Салавата Юлаева".

"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Югра" (Ханты-Мансийск) — 0-1. Нижегородское "Торпедо" замечательно начало сезон и даже некоторое время шло в лидерах чемпионата, но в последних матчах что-то у ребят не заладилось. Поражения пошли одно за другим. "Югра" же не показывала великолепный хоккей и играла весьма нестабильно, однако в этом матче сумела увезти столь нужные ей очки.

Встреча проходила достаточно спокойно. Обе команды имели одинаковые шансы на успех, но на протяжении двух с половиной периодов никак не могли открыть счет. Сделал это Томаш Староста и то лишь тогда, когда его команда играла впятером против трех хоккеистов хозяев. Неубедительная победа "Югры" и совершенное отсутствие игры у "Торпедо".

"Спартак" (Москва) — "ЦСКА" (Москва) — 2-1 Бул. Во встрече "Спартака" и "ЦСКА" все решилось в серии послематчевых буллитов. Иван Касутин сумел дважды отразить броски армейцев, а Растислав Станя выручил свою команду лишь единожды.

Надо сказать, что матч начался довольно спокойно: обе команды пытались захватить территориальное преимущество. На 11-й минуте первого периода Егор Михайлов вывел "Спартак" вперед. И до 59-й минуты встречи счет оставался 1-0 в пользу красно-белых. Отыгрались армейцы лишь благодаря усилиям Сергея Широкова, который нанес потрясающий бросок по воротам Ивана Касутина, переведя встречу в овертайм. Отметим, что в дополнительные 5 минут "Спартак" смотрелся лучше и мог выиграть встречу, но за вратаря гостей играли даже штанги. Поэтому команды выявляли победителя в серии буллитов. Хозяева победили, а гости вполне могут быть довольны одному заработанному очку.

"Лев" (Попрад) — "Динамо М" (Москва) — 4-1. Попрадский "Лев" на старте чемпионата показал себя хорошей боевой командой, которой не хватало немного опыта для победы. И вот первые три очка подопечные Радима Рулика добыли в предыдущей встрече против рижского "Динамо". Видимо, вкус победы настолько понравился словакам, что они без особого труда переиграли очередных динамовцев, на этот раз - московских.

Первый период матча прошел в обоюдоострой борьбе. Счет открыть могли как хозяева, так и гости. Но случилось это лишь после перерыва. Хоккеисты "Лева" за две минуты забросили сразу две шайбы, правда еще через 2 минут игрок "Динамо" Сергей Соин вернул матчу интригу, сделав счет 2-1.

В заключительном отрезке встречи игроки "Лева" постоянно удалялись, но москвичи никак не могли воспользоваться этим. А на 55-й минуте матча Юрай Микуш сделал счет 3-1 в пользу хозяев. "Динамо" заменило вратаря на шестого полевого игрока, но это не помогло. И четвертый гол забили словаки - Мартин Хабада от своей синей линии направил черный снаряд прямиком в пустые ворота гостей. Прекрасная победа попрадского "Лева".

Завтра, 1-го октября, состоится всего одна встреча между хоккеистами минского "Динамо" и подмосковного "Атланта". Оставайтесь с нами.