День сюрпризов в КХЛ

Вчера в Континентальной Хоккейной Лиге состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. На этот раз не обошлось без сюрпризов. Так, чеховский "Витязь" обыграл набравший ход "ЦСКА", а московский "Спартак" переиграл минское "Динамо". Результаты трех других матчей оказались более предсказуемыми.

"Витязь" (Чехов) - "ЦСКА" (Москва) - 2-1. Перед этой встречей чеховский "Витязь" установил абсолютный антирекорд, проиграв 12 матчей подряд. Армейцы же продолжали чередовать свои победные и проигрышные серии (2 поражения - 3 победы - 4 поражения - 2 победы).

Стоит отметить, что команды уже встречались в этом сезоне - тот матч закончился победой "Витязя". Армейцы собирались реабилитироваться за то поражение и взять реванш..

Первые минуты встречи прошли в обоюдоострой борьбе. Игроки "ЦСКА" выглядели активнее, старались взять инициативу в свои руки. Хоккеисты "Витязя" тоже не терялись и отвечали не менее острыми атаками. Вратари обеих команд сразу же вступили в игру, продемонстрировав всё свое мастерство.

Время шло, а на табло горели цифры 0-0. Хоккеисты "ЦСКА" к концу первого периода полностью завладели территориальным преимуществом, но никак не могли воплотить его в забитые голы. Здорово играла оборона "Витязя" во главе с Данилой Алистратовым.

Вторая двадцатиминутка началась с затяжной атаки армейцев. Сначала неплохой момент для взятия ворот противника имел Денис Паршин, но шайба после его незамысловатого броска оказалась в ловушке Данилы Алистратова. Затем уже Алексей Яшин мог открыть счет в матче, но голкипер "Витязя" вновь вышел победителем из этой дуэли. Хоккеисты "ЦСКА" продолжали нагнетать у ворот соперника, совершенно забыв про оборону собственных ворот. И этим хозяева стали пользоваться. Сначала небольшую вылазку на ворота Растислава Стани произвели Джон Мирасти и Джереми Яблонски - армейцы отбились. А чуть позднее Андрей Поснов получил классную разрезающую передачу от партнера и убежал на рандеву с вратарем гостей - защитнику Игорю Ожиганову оставалось только фолить. Раздался свисток судьи, который назначил штрафной бросок.

Буллиты в хоккее - это всегда интересное зрелище. Вот и на этот раз Андрей Поснов выкатился на ворота Растислава Стани, сделал несколько обманных финтов, уложил голкипера на лед и.. не смог поднять шайбу. Она проскользила по льду под щитком Стани, но так и не пересекла линию ворот.

Сейв своего вратаря заметно приободрил армейцев, которые вновь пошли всей командой в атаку. Прессинг подопечных Юлиуса Шуплера был настолько мощным, что игроки "Витязя" стали допускать одну ошибку за другой. Последовали и удаления в рядах чеховцев. Так, "ЦСКА" имел целых четыре минуты большинства, но счет на табло оставался прежним.

Как только хозяева оказались в полном составе, Сергей Леснухин обокрал на синей линии защитника армейцев, вошел в зону и точно бросил в дальний угол. Растислав Станя в этом эпизоде выручить свою команду не сумел. Слишком уж он прижался к ближней штанге и полностью оголил тылы. 1-0 - "Витязь" вышел вперед. После этой шайбы гости вновь завладели преимуществом и получили очередное право на реализацию большинства. И снова оборона армейцев творит самые настоящие "чудеса", теряя шайбу на ровном месте. На этот раз её перехватил Евгений Тимкин, сделал просто потрясающую по красоте "вертушку" и отправил шайбу между щитков Стани, 2-0. Очень красивый гол!

После второго перерыва игроки "ЦСКА" заиграли еще более агрессивно. Видимо, в раздевалке Юлтус Шуплер нашел нужные слова для того, чтобы встряхнуть свой коллектив. "Витязь" же отошел всей командой в оборону и старался удержать добытое преимущество. На руку хозяевам играли и многочисленные остановки в матче, связанные, в том числе, и с удалениями. На 53-й минуте игры Томаш Суровы сделал счет 2-1, но на большее игроков "ЦСКА" не хватило. Победа чеховского "Витязя", который наконец-таки прервал свою проигрышную серию.

"Северсталь" (Череповец) - "Лев" (Попрад) - 3-0. Перед этим матчем игроки попрадского "Лева" провели неплохую серию из четырех побед к ряду. "Северсталь" же успешно сыграла на выезде с "Ак Барсом", а затем дома уступила минскому "Динамо". В этом сезоне команды уже встречались между собой - тогда "Лев" победил с разгромным счетом 5-0...

На этот раз встреча началась с удалений. Сначала право на реализацию большинства получили череповчане, а затем уже игроки "Лева" играли впятером против троих. Однако стоит отметить, что хоккеисты обеих команд практически не бросали по воротам друг друга. Старались растянуть оборону, раскатиться, довести эпизод до верного. В результате таких действий остроты совсем не было.

Зрители на трибунах до 17-й минуты первого периода скучали, а затем взорвались бурей радости. Микко Лехтонен реализовал большинство "Северстали" и открыл счет в матче 1-0. И тут же, как по мановению волшебной палочки, игра успокоилась. Команды отправились в раздевалки.

В самом начале второй двадцатиминутки у ворот череповчан стало жарко - снова игроки "Лева" получили право на игру впятером против троих и снова ничего не выжали из этого эпизода. Голкипер хозяев Вадим Тарасов практически не имел возможности проявить себя, хотя его партнеры по команде продолжали удаляться. Как будто бы специально давали шансы и своему партнеру, и гостям. Второй период так и завершился с минимальным преимуществом "Северстали" 1-0.

В заключительном отрезке игры хоккеисты обеих старались завладеть территориальным преимуществом. Шайба регулярно оказывалась в средней зоне, где за неё шла упорная борьба. Конечно, такой ход событий был череповчанам на руку - они ведь вели в счете. А вот игрокам "Лева" нужно было что-то придумывать для того, чтобы создать хоть что-то опасное у ворот противника.

На 51-й минуте матча на табло загорелись цифры 2-0. Нападающий хозяев Никита Алексеев вошел в зону по правому краю и бросил по воротам "Лева". Ян Лацо отбил шайбу в сторону, а первым на добивании оказался Евгений Ковыршин.

Гости старались забросить хотя бы одну шайбу престижа, но в этот вечер им было не суждено этого сделать. Уж очень классно играл Вадим Тарасов. А за минуту до конца матча счет стал крупным 3-0. Никлас Бергфорс отобрал шайбу в середине поля и отдал её Евгению Кетову. Нападающий "Северстали" выкатился один на один с Яном Лацо и спокойно его переиграл. Уверенная победа череповчан, которые взяли убедительный реванш за ноябрьское поражение.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Металлург Нк" (Новокузнецк) - 2-1. Пятого ноября состоялся первый матч этих команд в текущем сезоне. Тогда со счетом 4-1 победу одержали игроки новокузнецкого "Металлурга". Что же будет на этот раз?

Матч начался в спокойном темпе. Команды, что называется, "вкатывались" в игру, присматривались друг к другу. Вратари практически не имели никакой работы на первых минутах периода. Даже в большинстве игроки "Металлурга" не смогли создать ничего острого у ворот Никиты Беспалова. Так продолжалось до 15-й минуты, а затем команды стали действовать интереснее. Игроки гостей несколько раз довольно неприятно бросали по воротам Беспалова - голкипер справился. Затем уже "Торпедо" убежало в контратаку, и шайба чудом не попала в ворота Теэму Лассилы.

После перерыва нижегородцы вышли на лед более мотивированными. Первая же их атака заставила финского голкипера гостей продемонстрировать всё свое мастерство. Лассила справился с дальним броском, затем отразил и ближний выстрел. А после ошибся в безобидной ситуации. Мартин Тёрнберг выкатился из-за ворот "Металлурга" и практически с нулевого угла отправил шайбу в ближний угол. Счет в матче стал 1-0 в пользу "Торпедо".

Не прошло и двух минут, как на табло уже горели цифры 2-0. Роберт Нильссон перехватил шайбу на синей линии и выкатился на рандеву с Теэму Лассилой - финскому голкиперу пришлось капитулировать. Воодушевленные голами игроки "Торпедо" продолжили активно атаковать ворота гостей и в некоторых эпизодах могли сделать счет более крупным. Не хватило точности в завершающей стадии. Игроки "Металлурга" сначала находились в небольшом нокдауне, но затем пришли в себя и завладели преимуществом. На 38-й минуте матча Дмитрий Каргалицкий сократил счет до минимума, 2-1. Команды ушли на перерыв.

В заключительной двадцатиминутке игроки "Металлурга" смогли навязать нижегородцам свою игру, но сравнять счет у них не получилось. Великолепно играл Никита Беспалов, раз за разом выручающий свою команду. Стоит также отметить, что торпедовцы активно контратаковали и тоже имели несколько отличных шансов для взятия ворот гостей. В одном из таких эпизодов шайба после броска Мартина Тернберга угодила в штангу.

Нижегородское "Торпедо" победило в очень напряженном мачте и записало на свой счет очередные три очка. Сейчас для команд важен каждый балл, так как совсем скоро начнется стадия плей-офф.

"Динамо М"(Москва) - "Амур" (Хабаровск) - 3-2 доп.в. Хабаровский "Амур" неплохо провел первую часть регулярного чемпионата, но затем у команды наметился продолжительный спад. Никак не могут хабарочане нащупать ту игру, которую они показывали осенью. Московские динамовцы играют более стабильно, показывая результат в большинстве сыгранных матчей.

Встреча началась с атаки москвичей - они быстро вошли в зону противника и попытались произвести первый бросок по воротам. Хабаровчане ответили своим выпадом, правда, он был не так опасен. В целом, можно сказать, что игра на первых минутах матча была равной. Затем постепенно хозяева начали прибирать инициативу к своим рукам. У ворот Алексея Мурыгина стали возникать очень опасные моменты, но голкипер хабаровчан легко справлялся со всеми бросками бело-голубых.

На 17-й минуте матча хоккеисты "Амура" впервые закрепились в зоне динамовцев и тут же забили. Якуб Петружалек точным броском застал врасплох Александра Еременко. Застоялся голкипер "Динамо" без работы и не смог справиться с первым же опасным броском. "Амур" вышел вперед 0-1.

Во второй двадцатиминутке игроки "Динамо" старались атаковать, при этом не забывали и об обороне собственных ворот. На 29-й минуте матча Сергей Коньков оказался в гордом одиночестве на пятачке хабаровчан и спокойно отправил шайбу мимо Алексея Мурыгина. Прозевали защитники гостей нападающего "Динамо". Этот гол воодушевил подопечных Олега Знарока и они устроили штурм ворот "Амура". Оборона гостей была не готова к такому повороту событий, сразу два удаления последовали их рядах. В результате Сергей Соин и партнеры этим шансом превосходно воспользовались, сделав счет 2-1 в пользу "Динамо".

За оставшиеся восемь минут второго периода ни одна из команд не смогла забить. Но отметим удачные действия хоккеистов из Хабаровска. Они постепенно пришли в себя после двух пропущенных шайб и смогли взять игру под свой контроль.

В третьем периоде гости прибавили в атакующих действиях, чем застали игроков "Динамо" врасплох. Бело-голубые прижались к своим воротам и с трудом отбивались. В итоге на 49-й минуте Александр Никулин сравнял счет, реализовав численный перевес своей команды. Вполне логичным получился этот гол, 2-2.

До финальной сирены оставалось около десяти минут. Команды играли спокойно, будто бы думая об овертайме или серии буллитов. Основное время матча так и закончилось со счетом 2-2. Хоккеисты ушли на перерыв, а затем вновь появились на льду. Хабаровчане активно начали дополнительную пятиминутку, динамовцы старались отвечать тем же. Время летело, а на табло горели всё те же цифры. Казалось, что всё идет к серии послематчевых буллитов, как вдруг "Динамо" забило. Сергей Соин прорвался по правому борту в зону атаки и щелкнул низом с острого угла, Алексей Мурыгин отбил шайбу перед собой. Юрий Бабенко оказался расторопнее всех, подхватил шайбу, развернулся и отличным кистевым броском положил её в дальнюю девятку, 3-2!

Московское "Динамо" одержало победу в этом нелегком противостоянии. Если в первом матче текущего сезона бело-голубые победили со счетом 6-2, то на этот раз итоговый результат 3-2.

"Спартак" (Москва) - "Динамо Мн" (Минск) - 5-2. В этом сезоне московский "Спартак" выглядит очень неубедительно. Болельщики клуба пишут письма руководству клуба с просьбой сохранить команду, но дела у москвичей, мягко говоря, идут не очень гладко. Совершенно другая картина наблюдается в минском "Динамо". Коллектив под руководством Марека Сикоры стабильно держится на лидирующих позициях в Западной Конференции. Уже можно с уверенностью говорить о том, что "зубры" выйдут в плей-офф, но пока непонятно с какого места.

Первый матч в этом сезоне команды провели 2-го ноября. Тогда победу одержали игроки "Спартака". Вот и на этот раз красно-белые первыми открыли счет в матче. Отличился Стефан Ружечка. Не прошло и минуты, как Александр Будкин зажег на табло цифры 2-0. Игроки "Динамо" находились в нокдауне и с трудом отбрасывались. Счет мог стать и 3-0, но шайба после броска Олега Губина угодила в штангу.

Рекламная пауза немного остудила пыл "Спартака", а гости смогли придти в себя. И вот уже два удаления в составе москвичей приводят к тому, что "зубры" постепенно перехватывают инициативу в матче. А Шарль Лингле сокращает счет в матче до минимального, 2-1. На этом динамовцы и не собирались останавливаться, продолжая атаковать ворота Сергея Борисова. Отметим, что оборона хозяев играла достаточно надежно, но на 19-й минуте матча и она оказалась бессильна. Даниэль Корсо дважды бросал по воротам Борисова - один раз голкипер шайбу отбил, а со вторым броском справиться не сумел. При счете 2-2 команды ушли на перерыв.

Очень интересным получился первый период матча. Вторая двадцатиминутка оказалась менее зрелищной. Хоккеисты обоих клубов старались сыграть надежно в обороне, вся борьба проходила в центре площадки. Немногочисленные удаления позволяли одной из команд брать игру под свой контроль, но до голов дело не доходило.

Всё поменялось на 35-й минуте матча. На скамейку штрафников отправился нападающий "Динамо" Даниэль Корсо, а спартаковцы этим воспользовались. И вновь на табло загорелась фамилия Штефана Ружички. 3-2 - "Спартак" вышел вперед. Красно-белые продолжали активно атаковать и уже через две минуты Александр Комаристый сделал счет 4-2.

В третьей двадцатиминутке динамовцы пошли всей командой в атаку и на какое-то время прижали "Спартак" к своим воротам. Было заметно, как сильно хотят забить гости, но Сергей Борисов в этот вечер творил чудеса, раз за разом спасая свою команду от гола. Можно смело сказать, что только благодаря ему красно-белые добились этой победы.

Итоговый счет встречи 5-2 в пользу "Спартака". Под занавес матча пятую шайбу москвичей забросил Михаил Юньков.

На сегодня это всё. Оставайтесь с нами, будем вместе следить за развитием событий на хоккейных площадках Континентальной Хоккейной Лиги.