Первый этап - первые медали

Спортсмены-саночники завершили соревнования в рамках первого этапа Кубка мира. В составе российской сборной отличились Владислав Южаков и Владимир Махнутин, выигравшие серебро, а также эстафетная команда, завоевавшая бронзовые медали.

На первый этап Кубка мира в австрийский Иглс традиционно приехали самые сильные саночники планеты. Наша сборная не стала исключением и привезла самый боевой состав. Однако не все спортсмены смогли показать те результаты, которых от них ждали.

В соревнованиях у  мужчин основная надежда тренеров нашей сборной была на Альберта Демченко и Виктора Кнейба. Но оба наших спортсмена не вошли в число призеров: Демченко стал 5-м, а Кнейб лишь 13-й. Победу же одержал немецкий саночник Феликс Лох, который в двух своих попытках устанавливал рекорды трека. Браво!

Санный спорт. Кубок мира. Первый этап. Иглс (Австрия).  Мужчины. Одноместные сани. Итоговая классификация:

1. Феликс Лох (Германия) – 1.40,270 (50,125 – рекорд трека).
2. Давид Меллер (Германия) – 1.40,573.
3. Армин Цоггелер (Италия) – 1.40,627…
5. Альберт Демченко (Россия) – 1.40,728…
11. Степан Федоров (Россия) – 1.40,927…
13. Виктор Кнейб (Россия) – 1.41,095…
19. Семен Павличенко (Россия) – 1.41,556…
29. Евгений Воскресенский (Россия) – 1.42,355.

Впрочем, тренерский штаб сборной России не собирается паниковать. Скорее наоборот - результатами наших спортсменов все остались довольны. А главный тренер национальной команды Валерий Силаков и вовсе заявил, что это успех: "Выступлением нашей мужской команды на первом этапе Кубка мира я доволен - ребята показали хорошие результаты. Альберту Демченко мы поставили задачу попасть в "восьмерку" лучших - он её даже перевыполнил. Вспомните прошлый сезон: Альберт был 16-м, 20-м, даже 26-м. Но по ходу сезона добился высоких результатов в Кубке мира, стал третьим в общем зачете. Поэтому 5-е место на первом этапе Кубка мира - это хороший результат. К тому же, у него сегодня день рождения. Поздравляем его от всей души.

Также меня порадовал своим выступлением Степан Федоров. По сумме двух стартов он занял 11-е место. Так хорошо Степан сезон тоже не начинал. Неплохо во втором заезде проехал Евгений Воскресенский. И если бы не грубая ошибка, поднялся бы гораздо выше своего 29-го места. Виктор Кнейб проехал без серьезных ошибок, но его 13-й результат не радует. Проблема в санях, на которых спортсмен выступает. Пытаемся ее решить, но пока не удалось найти оптимальный результат", - заявил Валерий Силаков.

По результатам соревнований у женщин лучшей в составе нашей сборной стала Татьяна Иванова, показавшая итоговое 6-е время. А первенствовали вновь спортсменки из Германии - Татьяна Хюфнер и Анке Вишневски.

Санный спорт. Кубок мира. Первый этап. Иглс (Австрия). Женщины. Одноместные сани. Итоговая классификация:

1. Татьяна Хюфнер (Германия) – 1.19,353.
2. Анке Вишневски (Германия) – 1.19,554.
3. Алекс Гоуч (Канада) – 1.19,628…
6. Татьяна Иванова (Россия) – 1.19,766…
16. Александра Родионова (Россия) – 1.20,388.
17. Наталья Хорева (Россия) – 1.20,473…
23. Екатерина Батурина (Россия) – 1.20,601.

"Конечно же, у Татьяны Ивановой неплохое начало сезона, - сказал главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков. - Мы довольны  ее шестым результатом. Сегодня был дебют нашей юниорки Екатерины Батуриной. Для первого участия в Кубке мира Екатерина показала вполне неплохой результат. Остальные девушки – Александра Родионова и Наталья Хорева сегодня, к сожалению, заняли 16-е и 17-е места соответственно. И это не тот результат, который мы ожидали. Но здесь есть объективная причина: пока у нас сохраняется проблема с санями, которую пытаемся решить".

От души порадовали своих спортсменов российские саночники Владислав Южаков и Владимир Махнутин, которые в соревнованиях двоек выиграли серебряные медали. Отметим, что после первой попытки наш экипаж также показывал второе время.

Санный спорт. Кубок мира. Первый этап. Иглс (Австрия). Мужчины. Двухместные экипажи. Итоговая классификация:

1. Петер Пенц / Георг Фишлер (Австрия) – 1.19,099.
2. Владислав Южаков / Владимир Махнутин (Россия) – 1.19,175.
3. Андреас Лингер / Вольфганг Лингер (Австрия) – 1.19,187…
7. Иван Невмержицкий / Владимир Прохоров (Россия)– 1.19,418…
17. Михаил Кузмич / Станислав Михеев (Россия) – 1.20,057.

Это серебро - небывалый результат для наших саночников. Это отметили и сами спортсмены, и весь тренерский штаб. До этого экипаж Владислава Южакова и Владимира Махнутина неоднократно приближался к пьедесталу почета. Но медалей не было. А теперь есть! Поздравляем наших ребят!

"Второе место у ребят – очень хороший результат! Конечно же, мы все рады! Это настоящий успех! Он еще весомее еще и потому, что пришел он к ребятам на самом первом старте сезона. Второе место на первом этапе Кубка мира, действительно. небывалый результат", - заявил Валерий Силаков.

Завершался же первый этап соревнованиями в эстафете. Нашу команду здесь представляли: Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков и Владимир Махнутин. И ребята смогли завоевать бронзовые медали. Молодцы!

Санный спорт. Кубок мира. Первый этап. Иглс (Австрия). Эстафета.

1. Канада (Алекс Гоуч, Самуэль Эдни, Тристан Уолкер / Джастин Снайт) – 2.08,774.
2. Германия (Татьяна Хюфнер, Анди Лангенхан, Тобиас Вендль / Тобиас Арльт) – 2.08,991.
3. Россия (Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков / Владимир Махнутин) – 2.09,427.

Надо сказать, что наши спортсмены могли завоевать и другие медали в эстафете, но не совсем удачными оказались разгоны у Татьяны Ивановой и Альберта Демченко. Правда, эстафета это достаточно новый вид программы, у которого своя специфика старта. Вероятно, наши спортсмены еще не до конца разобрались во всех тонкостях данного состязания. Но и бронзовая медаль - это отличный результат! Ждем следующие этапы Кубка мира!