Итоги второго дня третьего этапа Кубка мира по конькобежному спорту

3-го декабря в голландском Херенвене прошли очередные соревнования у конькобежцев. Мужчины соревновались на дистанциях 500 и 10000 метров, а женщины - 500 и 1500 метров.

На дистанции 500 метров у мужчин россиянин Дмитрий Лобков показал лучшее время в дивизионе "Б". Алексей Есин стал 5-м, а Игорь Боголюбский - 10-м. Днем ранее наши спортсмены располагались на 2-м, 4-м, и 15-м местах соответственно.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Мужчины. 500 м. Второй старт.

10. Игорь Боголюбский (Россия) – 35,79.

На дистанции 10000 метров в дивизионе "А" нашу команду представлял лишь Иван Скобрев. К сожалению, российский конькобежец показал только 6-е время, а победу одержал голландец Джоррит Бергсма. Весь пьедестал в этот день стал голландским. Свен Крамер, недавно вернувшийся в большой спорт, финишировал 9-м.

В дивизионе "Б" россиянин Денис Юсков показал 6-е время, а выиграл немец Алексей Баумгертнер.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Мужчины. 10 000 м.

1. Джоррит Бергсма (Голландия) – 12.50,33.
2. Боб де Йонг (Голландия) – 12.55,11.
3. Боб де Врис (Голландия) – 13.03,41…
6. Иван Скобрев (Россия) – 13.09,42.

1. Алексей Баумгертнер (Германия) – 13.08,69.
2. Сюн Хун Ли (Южная Корея) – 13.10,08.
3. Марко Вебер (Германия) – 13.17,03…
6. Денис Юсков (Россия) – 13.26,94.

У женщин на дистанции 500 метров Екатерина Малышева финишировала 18-й в дивизионе "А". Днем ранее наша конькобежка была 16-й. А победу на этой дистанции вновь одержала китаянка Ю Цзинь, которая второй день подряд разменяла 38 секунд (37,67).  Не все так плохо в дивизионе "Б". Там наша соотечественница Ольга Фаткулина  показала 3-е время на финише, Светлана Кайкан стала четвертой.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Женщины. 500 м. Второй старт.

1. Ю Цзинь (Китай) – 37,67.
2. Дженни Вольф (Германия) – 38,19.
3. Ларин Ван Риссен (Голландия) – 38,20…
18. Екатерина Малышева (Россия) – 39,52.

1. Екатерина Айдова (Казахстан) – 38,80.
2. Юкана Нисина (Япония) – 39,10.
3. Ольга Фаткулина (Россия)– 39,20.
4. Светлана Кайкан (Россия) – 39,28.

В забеге на 1500 метров у женщин все четыре наши спортсменки разменяли 1 минуту 58 секунд. Екатерина Шихова поднялась на третью ступень пьедестала почета, всего 0,02 уступив голландке Ирэн Вюст. Юлия Скокова стала четвертой, Евгения Дмитриева - шестой, Екатерина Лобышева - девятой. А победу в забеге уверенно одержала канадка Кристин Несбитт. Она на 1.5 секунды опередила всех своих конкуренток.

Интервью Екатерины Шиховой: "Очень рада, что смогла взять бронзу. Медаль есть медаль. Разгон я прошла достаточно свободно, а затем старалась не потерять скорость. Работала в хорошем ритме. Очень хотелось конкурировать с лидерами на равных, бороться за призовые места, а не за какую-нибудь «десятку». Если честно, я собиралась взять инициативу в свои руки с первых этапов Кубка мира. Но получилось только на третьем. Причем в Херенвене большого прогресса добились все наши девочки, у всей команды близкие результаты, и это очень здорово, это обнадёживает. Сегодня Юля Скокова стала четвертой, Женя Дмитриева – шестой, Катя Лобышева – девятой. Мы доказали и себе, и всему миру, что можем бороться за высокие места. Уверена, что многие наши соперницы призадумались после этой гонки.  Все-таки результаты достойные. Теперь будем прибавлять с каждым стартом, будем сражаться за победу. И все это благодаря результату нашей работы с Маурицио Маркетто, которую мы провели летом и осенью".

В дивизионе "Б" российская конькобежка Алла Шабанова стала второй (2.01,09) после голландки Анну ван дер Вейден (2.00,02).

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Женщины. 1500 м.