Бьорндален вновь не знал себе равных в Рупольдинге

Оле-Эйнар Бьорндален продемонстрировал великолепную готовность, блестяще пройдя по дистанции и допустив всего один промах на огневых рубежах, и заслуженно выиграл гонку преследования. Таким образом, норвежец одержал третью (после эстафеты и спринта) победу в Рупольдинге, а также в 84-й раз отпраздновал успех на этапах мирового кубка. Вторым в пасьюте стал лидер общего зачета Кубка мира Эмиль Хегле Свендсен, давший осечку лишь на первом огневом рубеже, а третьим - с двумя промахами - сенсация вчерашнего спринта Даниэль Ландертингер.

Рупольдинг (Германия)
Кубок мира. 5-й этап
Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км

1. Бьорндален (Норвегия) - 36.17,4 (1 штрафной круг)
2. Свендсен (Норвегия) - отставание 34,4 (1)
40. МАКОВЕЕВ (Россия) - 4.14,8 (5)

Лучший из россиян, Иван Черезов, стартовав 18-м, поднялся на пятую позицию. Добиться такого прогресса ижевскому спортсмену помогла безупречная стрельба. Наш биатлонист довольно много проиграл шведу Карлу Юхану Бергману, имевшему заведомо лучшую стартовую позицию и сумевшему также обойтись без промахов, а вот в напряженной борьбе за пятое место Черезов на последних сантиметрах дистанции превзошел немца Михаэля Реша.

До четвертого огневого рубежа неплохие шансы на высокое место сохранял еще один россиянин - Максим Максимов. Закрыв все мишени на "лежках" и первой "стойке", спортсмен шел вровень с Черезовым, однако два промаха на последней стрельбе отбросили его далеко назад. В итоге Максимов финишировал 19-м. Не задалась стрельба у Максима Чудова. Он допустил шесть промахов и был вынужден сменить свою десятую позицию в спринте на 20-ю в итоговом протоколе гонки преследования. Молодой красноярский спортсмен Евгений Устюгов, стартовав 28-м финишировал 22-м, промахнувшись по разу на двух первых рубежах. Андрей Маковеев поднялся с 55-го места на старте на 40-е на финише.