Тура Бергер выиграла золотую медаль в гонке преследования

Норвежская биатлонистка Тура Бергер выиграла женский персьют на 10 км. Серебро в этой гонке досталось француженке Мари Дорен, а бронза у белорусской спортсменки Дарьи Домрачевой. Российские биатлонистки выступили неудачно: лучший результат показала Екатерина Глазырина, расположившаяся на 14-м месте.

Биатлон. Кубок мира. Преск-Айл. Женщины. Гонка преследования (10 км).

1 (2). Бергер (Норвегия) - 32.12,1 (0+1+2+1).
2 (5). Дорен (Франция) - +30,7 (0+0+1+2).
3 (11). Домрачева (Белоруссия) - +1.11,2 (0+0+3+2).
14 (39). Глазырина (Россия) - +3.00,7 (2+2+0+1).
15 (10). Слепцова (Россия) - +3.05,5 (1+1+1+3).
16 (16). Денисова (Россия) - +3.08,1 (2+2+1+1).
18 (19). Гусева (Россия) - +3.09,6 (1+1+2+1).
22 (49). Юрьева (Россия) - +3.26,3 (0+0+1+0).

Женский персьют состоялся при тяжелейших погодных условиях. Шквалистый ветер мешал спортсменкам на огневом рубеже, поэтому все биатлонистки допустили минимум по 3-4 промаха по итогам всей гонки, и лишь только россиянка Екатерина Юрьева не закрыла всего одну мишень. Однако её стартовая позиция была слишком далекой - 49, и никакого разговора о борьбе за медали не могло быть в принципе. Финишировала Екатерина 22-й, она отыграла 27 позиций, что является одним из лучших результатов гонки. Хорошо прошла дистанцию и Екатерина Глазырина - смогла подняться с 39-го места на 14-е.

Другие же биатлонистки из сборной команды России настрой двух Екатерин не поддержали. Светлана Слепцова стартовала 10-й, но промахи на всех огневых рубежах не только не позволили приблизиться к лидерам, но и отбросили её на 15-е место. Ульяна Денисова и Наталья Гусева стартовали 16-й и 19-й соответственно, а на финише расположились на 16-й и 18-й позициях.

Лидер Кубка мира Хелена Экхольм финишировала лишь 10-й, при этом сохранив желтую майку лидера.