"Лев" громит "Северсталь" со счетом 5-0, в остальных матчах результаты скромнее

Сегодня в обзоре: петербургские армейцы побеждают, московские - уступают. Попрадский "Лев" на своем льду громит "Северсталь" со счетом 5-0. "Атлант" уступает "Югре", и еще в трех матчах соперники делят по три очка на двоих.

"Атлант" (Московская область) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 0-1. С первых минут встречи хоккеисты "Югры" навязали сопернику свою игру. "Атлант" долго не мог сделать что-то конструктивное в атаке - опасность, которую создавали подмосковные хоккеисты, получалась лишь благодаря индивидуальным действиям хоккеистов. Всё-таки после ухода Милоша Ржиги "Атлант" стал совершенно другой командой. Шведский тренер Бенгт-Оке Густафссон пока не может полностью раскрыть весь потенциал своих игроков, а ведь уже сыграна треть чемпионата. Но вернемся к матчу.

В первом периоде обе команды обменялись парочкой опасных моментов, даже были попадания в штангу. Но гол зрители увидели только на 5-й минуте второй двадцатиминутки. Игорь Скороходов оказался расторопнее всех на пятачке хозяев и отправил шайбу мимо Константина Барулина. Мытищинцы могли счет сравнять, но в некоторых эпизодах действовали очень неуверенно в завершающей стадии атаки.

В третьем периоде игра стала совсем скучной. Обе команды заметно снизили скорости, опасных эпизодов практически не было. "Югра" спокойно додержала скромный счет 0-1 до самой финальной сирены.

"СКА" (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омская область) - 3-1. Перед этим матчем обе команды имели неплохие победные серии: по 3 матча провели они без поражений. Было очевидно, что после встречи в Санкт-Петербурге какая-то из команд прервет свою выигрышную серию.

В самом начале первого периода игроки "Авангарда" действовали намного острее хозяев льда. Омичи активно прессинговали, старались навязать сопернику свой темп игры. "СКА" спокойно принимал условия, предложенные гостями, при этом активно контратакуя. На 5-й минут армейцы имели отличный шанс для взятия ворот, но Максим Рыбин,  находясь перед пустым углом, не попал по шайбе. Правда, спустя минуту игроки "СКА" реабилитировались. Игорь Макаров в падении забросил первый гол в этом матче. Петербуржцы повели 1-0. "Авангард" ответил отличным выпадом в исполнении Романа Червенки, но чех не сумел пробить другого чеха. До конца периода оставалось еще прилично времени, но ни одна из команд не смогла забить.

Во второй двадцатиминутке питерские хоккеисты начали активно встречать игроков из Омска. Любые атаки гостей армейцы старались пресечь уже в средней зоне. Это получалось на протяжении десяти минут. А затем Александр Фролов вышел один на один с Якубом Штепанеком - счет в матче стал 1-1. Команды ушли на второй перерыв.

В заключительном отрезке матча обе команды побаловали своих поклонников обилием опасных моментов у ворот друг друга. Но более удачливыми оказались игроки "СКА". Сначала отличился Глеб Клименко после передачи Тони Мортенссона, а затем Евгений Артюхин установил окончательный счет в матче 3-1. Петербуржский клуб продолжает свою победную серию.

"ЦСКА" (Москва) - "Витязь" (Чехов) - 1-2 Бул. Чеховский "Витязь" не перестает удивлять всех любителей хоккея. На старте сезона команда проигрывала матч за матчем и частенько занималась на льду боксом, а не хоккеем. Но в последних матчах команда показывает отличную игру. Об этом свидетельствуют её четыре победных матча подряд. Игроки "ЦСКА" перед встречей с чеховцами также имели в своем активе две победы. Матч предстоял жаркий.

Первый период запомнился достаточно равной игрой с обилием удалений в составах и хозяев, и гостей. Была на площадке и драка - в кулачном поединке сошлись Джереми Яблонски и Дарси Веро. Для полноты картины не хватало лишь забитых голов. Но это зрители увидели только лишь в конце второго периода. Сергей Широков вошел в зону "Витязя", оставил шайбу Алексею Яшину, который и поразил ворота соперника.

Отыгрались "Витязи" в третьей двадцатиминутке. Ник Тарнаски блестящим броском реализовал большинство своей команды. До конца матча на табло так и горели цифры 1-1. Игроки "ЦСКА" действовали интереснее и разнообразнее в атаке, но оборона "Витязя" во главе с Мэттом Далтоном была безупречна.

Основное время матча так и закончилось со счетом 1-1. Не помогли командам и дополнительные 5 минут. А в серии послематчевых буллитов понадобилось по 7 бросков произвести каждой команде для того, чтобы определить победителя. Георгий Белоусов принес победу "Витязю" и продлил их выигрышную серию до 5-ти матчей. Очередной рекорд!

"Динамо Мн" (Минск) - "Спартак" (Москва) - 3-4 доп.в. И хозяева льда, и гости подошли к этому матчу не в лучшем расположении духа. Минчане проиграли подряд две предыдущие встречи, "Спартак" уступил в четырех играх. Обеим командам нужна была только победа.

Обе дружины активно начали первый период. Уже на 4-й минуте Теэму Лайне проехал через всю площадку и точным кистевым броском в "девятку" вывел "Динамо" вперед. "Спартак" поспешил отыгрываться и имел несколько отличных моментов для взятия ворот, но ими не воспользовался. Затем уже минчане провели несколько ударных смен на льду, отметившись парочкой коварных бросков по воротам Ивана Касутина. А перед самым перерывом Денис Бодров мощным броском сделал счет ничейным 1-1.

После перерыва команды обменялись заброшенными шайбами. На гол спартаковца Штефана Ружички точным броском ответил Александр Кулаков. Через пять минут уже Джефф Плэтт вывел "Динамо" вперед 3-2. Очень интересный хоккей был на площадке. Команды старались играть на высоких скоростях, практически не находясь в средней зоне. Шайба очень быстро доствлялась из одной зоны в другую. За минуту до второго перерыва "Спартак" вновь сравнял счет. На этот раз автором гола стал Анатолий Никонцев.

В последние двадцать минут матча ближе к победе были игроки "Динамо". Однако своими моментами "зубры" не воспользовались. За это они и поплатились в овертайме. Штефан Ружичка прокатился за воротами Кевина Лаланда, а затем выкатился из-за них и отправил шайбу точно в дальний угол. Победа "Спартака".

"Динамо Р" (Рига) - "Металлург Мг" (Магнитогорск) - 2-1 Бул. Рижское "Динамо" и магнитогорский "Металлург" - соседи по турнирной таблице. Обе команды играют то весьма ярко и интересно, то испытывают определенные трудности в матчах. Забегая вперед, скажем, что на этот раз сильнее оказались хозяева площадки, но досталась эта победа им лишь в серии буллитов.

Начали встречу активнее гости - уже в первой же атаке Михаил Якубов вывел "Металлург" вперед. Рижане опомнились лишь к середине периода и выравняли игру, но не смогли создать ничего острого у ворот Георгия Гелашвили. Аналогичная картина наблюдалась и во втором периоде - "Магнитка" шла вперед, "Динамо" оборонялось, изредка контратакуя. Затем вновь подопечные Пекки Раутакаллио сделали игру равной. В середине второй двадцатиминутки интрига возродилась - Юрис Упитис сравнял счет в матче, 1-1.

До финальной сирены обе команды имели не так уж и много возможностей для взятия ворот соперника. Хорошо действовали игроки обороны, вратари. Пришлось командам выявлять победителя в серии послематчевых буллитов. На этот раз сильнее оказались рижане. Победный бросок на счету Вилле Ниеминена.

Обеим командам стоит обратить пристальное внимание на свою игру. Вряд ли лидеры чемпионата будут играть с рижанами или магнитогорцами так же робко.

"Лев" (Попрад) - "Северсталь" (Череповец) - 5-0.  Обе команды в последних встречах испытывали некоторые проблемы в атаке. Да и в этом матче было не всё гладко и хозяев, и у гостей. Однако "Лев" победил с разгромным счетом 5-0.

Словацкие хоккеисты активнее начали матч и уже к середине первого периода вели со счетом 2-0. Шайбы забросили Эмиль Лундберг и Юрай Микуш. "Северсталь" не показывала ничего интересного. Совершенно непонятно было, за счет чего подопечные Дмитрия Квартального собираются выигрывать встречу.

Второй период также остался за хозяевами льда. Сначала Эмиль Лундберг оформил дубль, а затем Иржи Секач сделал счет 4-0. На площадке вместо Василия Кошечкина появился Роман Смирягин, но и его сумели огорчить попрадские хоккеисты. Ярослав Кристек получил передачу от Юрай Микуша и не промахнулся.

В заключительном отрезке матча игра разбилась на эпизоды. Можно сказать, что команды доигрывали до финальной сирены, думая уже о предстоящих ледовых баталиях. Игроки "Северстали" совсем ничего не показали в этой игре. Дмитрию Квартальному нужно что-то предпринять для того, чтобы "встряхнуть" свою команду. Да и "Леву" не мешало бы закрепить свой успех.

На сегодня это всё. Оставайтесь с нами, будем вместе следить за матчами КХЛ.