Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2011/12. 29-е ноября. Результаты

Сегодня в обзоре: "Атлант" на выезде побеждает "Амур", "Авангард" оказывается сильнее "Нефтехимика", питерские армейцы терпят третье поражение подряд - на этот раз от хоккеистов новокузнецкого "Металлурга", а "Салават Юлаев" на своей площадке побеждает гостей из Магнитогорска.

"Амур" (Хабаровск) - "Атлант" (Московская область) - 1-2. В самом начале чемпионата хабаровский "Амур" приятно удивлял своих поклонников, выигрывая матч за матчем и находясь на первых строчках в турнирной таблице КХЛ. "Атлант" же испытывал некоторые проблемы, борясь за зону плей-офф. Однако после смены тренера дела у подмосковного клуба пошли в гору. И победа над хабаровчанами стала для "Атланта" восьмой подряд. Феноменальная серия, не так ли?

Поддержать свою любимую команду пришли более семи тысяч болельщиков. Эта поддержка воодушевила хоккеистов "Амура". И уже на первой минуте встречи счет был открыт. Алексей Копейкин отвоевал шайбу за воротами противника и сделал точную передачу на пятачок, где расторопнее всех оказался Дмитрий Лугин. Константин Барулин в этом эпизоде выручить "Атлант" не сумел. После заброшенной шайбы хабаровчане полностью отдали инициативу гостям, за что и поплатились. Алексей Глухов получил передачу от партнера и точным броском поразил ворота Алексея Мурыгина, 1-1.

Воодушевленные голом подмосковные хоккеисты продолжили атаковать и несколько раз могли увеличить счет - только чудо уберегло ворота "Амура" в этих эпизодах. "Атлант" предложил высокие скорости игры, и было заметно, что хабаровчане не готовы выдерживать столь высокий темп. Последовали удаления в составе хозяев. Но гости этим воспользоваться не сумели - команды ушли на перерыв при счете 1-1.

Во втором периоде игра выравнялась. Оба коллектива имели хорошие моменты и могли неоднократно забить, но великолепно играли вратари. А в заключительной двадцатиминутке "Амур" прибрал инициативу к своим рукам и на некоторое время зажал гостей в их зоне. Константин Барулин не успевал отбивать одну шайбу за другой. Казалось, что хозяева льда вот-вот дожмут "Атлант", однако этого не случилось. Наоборот, подмосковные хоккеисты использовали один из своих немногочисленных шансов. Патрик Закриссон остался в гордом одиночестве перед воротами противника, получил пас от партнера и мощно вколотил шайбу в верхний угол ворот. Нелогичная шайба получилась.

В оставшиеся минуты встречи "Амур" пытался перевести встречу в овертайм, а "Атлант" оборонялся и играл на контратаках. Итоговый счет 1-2 в пользу подмосковного клуба.

"Металлург Нк" (Новокузнецк) - "СКА" (Санкт-Петербург) - 4-3 (бул.).  Обе команды последние свои матчи провели не столь успешно, как им этого хотелось. "Металлург" потерпел четыре поражения подряд и откатился в самый низ турнирной таблицы, а армейцы уступили в двух последних встречах. Неудивительно, что оба коллектива хотели реабилитироваться перед своими руководством и болельщиками.

Матч начался с острых атак гостей - именно армейцы имели парочку хороших моментов для взятия ворот соперника. "Металлург" же завладел территориальным преимуществом, пытаясь открыть счет за счет хорошей комбинационной игры. Как выяснилось, тактика "СКА" оказалась выигрышней - именно гости и забили гол. Отличился Евгений Артюхин. Впрочем, уже совсем скоро Рэнди Робитайл зажег табло цифры 1-1. Команды отправились на перерыв.

Во втором периоде Петр Пруха вновь вывел "СКА" вперед, а в самом начале третьей двадцатиминутки всё тот же Рэнди Робитайл восстановил интригу в матче, 2-2. В третий раз выйти вперед  гостям из Санкт-Петербурга не удалось. Зато "Металлург" с легкостью сделал это. Шайба на счету Михаила Куклева. На протяжении долгого времени игроки "СКА" пытались перевести встречу в овертайм, но это у них не получалось. Казалось уже, что "Кузня" удержит счет 3-2 и одержит заслуженную победу. Но армейцам удался последний штурм - он стал для них голевым. Дополнительное время!

В овертайме сначала гости играли в большинстве, но ничего из этого не смогли выжать. Затем уже хозяева упустили аналогичный шанс. А в серии послематчевых буллитов сильнее оказались игроки "Металлурга". Стоит отметить, что это первая победа новокузнецкого клуба по буллитам в этом сезоне. Обычно подопечные Анатолия Емелина исполняли штрафные броски плохо.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо Р" (Рига) - 5-3. "Сибирь" в последних матчах выглядела не очень уверенно - поражения следовали одно за другим. Только лишь в последнем матче подопечным Андрея Тарасенко удалось победить "СКА", правда, по буллитам. У рижского "Динамо" ситуация была противоположной. Команда одержала пять побед подряд и с большим желанием хотела продлить эту серию в Новосибирске.

Встреча начала достаточно спокойно. Обе команды пытались взять игру под свой контроль. Рижане в некоторых эпизодах выглядели острее - поэтому именно они и открыли счет в матче. Отличился Мартиньш Карсумс. А через несколько минут уже Сандис Озолиньш записал на свой счет результативный бросок. Впрочем, "Сибирь" не собиралась сдаваться: Владимир Тарасенко сократил разницу в счете до одной шайбы. Под занавес первого периода хозяева получили отличный шанс для того, чтобы отыграться - двойное удаление заработали гости. Но "Сибирь" его упустила!

В самом начале второй двадцатиминутки форвард хозяев Александр Суглобов вошел в зону противника и бросил по воротам Мариса Ючерса - на табло загорелись цифры 2-2. Не прошло и трех минут, как Артём Крюков сделал счет 3-2 в пользу "Сибири". Было заметно, что гости потеряли концентрацию и "поплыли". Замена вратаря на Кристофера Холта тоже не помогла рижанам. Йонас Энлунд тут же огорчил канадца. После этого гола игра успокоилась. Команды имели хорошие шансы для взятия ворот друг друга, но вратари действовали без ошибок.

После перерыва Александр Суглобов сделал счет 5-2 в пользу своей команды. На эту шайбу точным броском ответил Сандис Озолиньш, но на большее рижан не хватило. И даже финальный штурм не помог. Заслуженная победа "Сибири".

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Металлург Мг" (Магнитогорск) - 3-1. "Салават Юлаев" перед этой встречей имел серию из двух побед. А два последних матча для магнитогорцев завершились их поражениями. Встреча предстояла интересной.

Отметим, что после невыразительной игры в воротах Георгия Гелашвили руководство "Металлурга" приобрело финского голкипера Ари Ахонена. И надо сказать, что этот вратарь находится сейчас в полном порядке, демонстрируя всем своё мастерство. Именно благодаря его активным действиям к концу матча на табло горели цифры 3-1 в пользу уфимцев. А ведь счет мог быть гораздо крупнее.

Первый период команды провели достаточно активно. Моменты возникали то у одних ворот, то у других. Вратарям приходилось регулярно вступать в игру. До середины второго периода на табло горели цифры 0-0. А затем "Салават Юлаев" произвел просто феноменальный рывок и за 30 секунд отличился дважды. Сперва гол на свой счет записал Александр Радулов, реализовав большинство своей команды. Затем уже единственный финн в составе уфимцев Антти Пильстрём огорчил своего соотечественника Ари Ахонена, 2-0.

До конца периода команды решили больше не забивать голов, а посоревноваться в удалениях. За три минуты игрового времени - пять удалений. В принципе, это не так уж и много. В матчах с участием чеховского "Витязя" случается и не такое.

В заключительной двадцатиминутке игрокам "Металлурга" срочно нужно было что-то менять. Вот только тренер гостей Федор Канарейкин в перерыве ничего не придумал для своих подопечных. Как результат - третья шайба в воротах магнитогорцев. И записал её на свой счет Константин Кольцов. Лишь за три минуты до финальной сирены Антон Бут сумел забросить гол престижа. Итоговый счет 3-1 в пользу "Салавата Юлаева".

"Ак Барс" (Казань) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 4-2. И "Югра", и "Ак Барс" в этом сезоне не отличаются стабильностью. За выигрышными встречами обязательно следуют поражения, а максимальная серия побед у казанцев - четыре матча, у ханты-мансийцев - три.

Первый период порадовал зрителей множеством заброшенных шайб. Сначала отличились казанцы - ничего удивительного, так как именно они смотрелись ярче, быстрее и интереснее. Алексей Морозов получил пас от Даниса Зарипова и забросил свою седьмую шайбу в сезоне. Чуть позже Денис Куляш наказал гостей за удаление, 2-0. "Югра" не собиралась сдаваться и ответила точным броском Игоря Емелеева.

После перерыва гости из Ханты-Мансийска смогли сравнять счет. Сделал это шведский нападающий Линус Виделль. В этом эпизоде Петри Веханен откровенно проспал бросок и пустил шайбу "в домик". Впрочем, казанцев это не особо расстроило, и они устремились в атаку. Как только "Югра" получила очередное удаление, Нико Капанен сделал счет 3-2 в пользу "Ак Барса". Неплохая реализация численного большинства, не так ли?

В заключительные двадцать минут матча гости пытались всеми силами отыграться, но это у них не получалось. Казанцы же стали действовать более раскованно и спокойно: легко оборонялись в защите и с удовольствием бежали в атаку. В результате за 10 минут до финальной сирены Илья Никулин установил окончательный счет 4-2 в пользу "Ак Барса". "Югра" практически смирилась с поражением и доигрывала матч до конца.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Авангард" (Омская область) - 1-3. Обе команды свои предыдущие матчи выиграли: "Нефтехимик" одолел "Магнитку", а "Авангард" оказался сильнее "Ак Барса". Вот только разница в турнирной таблице между этими двумя коллективами существенная: нижнекамцы находятся практически в самом её низу, а омичи держатся в лидерах КХЛ.

Удивительно, чемпионат уже пережил экватор, а соперники ни разу не встречались между собой. Тем интереснее было наблюдать за игрой. В первой трети матча трудно было отдать кому-либо из соперников предпочтение. И "Нефтехимик", и "Авангард" действовали хорошо, остро и активно. Можно сказать, что хозяева оказались чуточку удачливее, так как смогли забить. Игорь Полыгалов стал автором этого гола.

После перерыва нижнекамцы могли еще дважды огорчить вратаря гостей Карри Рямё, но чудом шайба не попадала в ворота. А в спорте, как известно, "не забиваешь ты - забивают тебе". Андрей Иванов получил пас от партнера и точным броском поразил ворота хозяев льда, 1-1. Командам всё нужно начинать заново. Надо сказать, что оба коллектива могли переломить ход игры в свою пользу, но на этот раз точнее оказались игроки "Авангарда", в частности Сергей Калинин. Именно его шайба и вывела гостей вперед.

Как выяснилось, не зря "Нефтехимик" и "Авангард" занимают совершенно противоположные места в турнирной таблице. Омичи сумели отыграть гол и сравнять счет, а нижнекамцы это сделать не смогли. Хотя старались изо всех сил. Карри Рямё порой делал просто невиданные сейвы - финский голкипер гостей явно поймал кураж, так и не позволив пробить себя.

Итоговый счет матча 1-3 в пользу "Авангарда". Третью шайбу омичей забил Алексей Калюжный. Уверенная победа гостей.

На сегодня это всё. Оставайтесь с нами, будем вместе следить за развитием событий на хоккейных площадках.