Разминка по-американски

Первый матч чемпионата мира по хоккею с шайбой 2012 между командами США и Франции завершился безоговорочной победой подопечных Скотта Гордона. Счет 7-2 в их пользу является лучшим подтверждением этих слов. Разминка по-американски удалась.

США – Франция (группа "А") - 7:2 (1:1, 3:1, 3:0)

Шайбы забросили: Окпосо (Голигоски, Фолк), 16.52 (1:1); Джонсон (Лаш, Райан), 23.56 (2:1, бол.); Райан (Пасьоретти, Штястны), 29.15 (3:1, бол.); Пасьоретти (Штястны, Голигоски), 39.38 (4:2); Слэйтер (Палмиери), 45.38 (5:2); Окпосо (Фаулер, Фолк), 51.00 (6:2); Петри (Пасьоретти, Штястны), 57.41 (7:2, бол.) - Беш (Менье, Овитю), 12.17 (0:1); Беллемар (Трей), 33.17 (3:2).

Перед этим матчем все букмекеры отдавали победу команде США, полагая, что французы не смогут сдержать натиск соперника и проиграют довольно крупно. Так оно и вышло, хотя сама игра оставила неоднозначное впечатление.

Первые минуты матча остались за американцами. Дружина Скотта Гордона полностью завладела инициативой и принялась методично растягивать оборону противника, выжидая момент для разящего броска. Французы отошли всей командой в оборону и грамотно перекрывали зоны, не позволяя нападающим сборной США раскатываться перед своими воротами. На 5-й и 8-й минутах встречи звездно-полосатые получали право на игру в большинстве, но этими шансами не воспользовались, а затем умудрились пропустить быструю контратаку французов, которая и привела к голу. Автором первой шайбы на чемпионате мира по хоккею 2012 стал Николя Бёш.

Буквально в следующей же атаке французы могли увеличить счет, однако шайба после броска нападающего пролетела в считанных сантиметрах от штанги ворот Джимми Ховарда. А еще через пару минут на табло загорелись цифры 1-1. Кайл Окпосо воспользовался ошибкой французских защитников и убежал на рандеву с Кристобалем Юэ, хладнокровно переиграв последнего. При счете 1-1 команды ушли на перерыв.

Во второй двадцатиминутке сборная США продолжила действовать в своей привычной манере и очень быстро вышла вперед. Результативным броском отметился Джек Джонсон, реализовавший численный перевес своей команды. До второго перерыва американцы забросили еще две шайбы в ворота соперника. Отличились Бобби Райан и Макс Пасьоретти. Французы же ответили одним точным выстрелом Пьерра-Эдуара Беллемара.

В самом начале заключительного периода подопечные Скотта Гордона довели счет до разгромного. Сначала прекрасную комбинацию разыграли Кайл Палмиери и Джим Слэйтер, а затем Кайл Окпосо оформил дубль в этом матче, 6-2. Сборная Франции сдаваться не планировала и на какое-то время даже смогла перехватить инициативу и несколько раз потревожить Джимми Ховарда, но забить игрокам Дэвида Хендерсона не удалось. Итоговый счет 7-2 в пользу команды США. Последний гол звездно-полосатых в этой встрече забил Джефф Петри за две минуты до финальной сирены.

После матча остались весьма неоднозначные чувства. С одной стороны счет 7-2 говорит о серьезном преимуществе американцев, с другой стороны - разница в классе двух команд сказалась лишь в третьем периоде. До этого момента французы старались действовать компактно в обороне, не давали сопернику свободных зон и очень интересно контратаковали. В общем, первый матч на чемпионате мира 2012-го года получился зрелищным!

Интервью победителей и проигравших

Бобби Райан, нападающий сборной команды США: "Сегодня была равная игра, в которой мы оказались чуточку сильнее. Однако я не стал бы говорить о том, что победа далась нам легко. Счет на табло совершенно не отражает той картины, которая была на площадке. До самой финальной сирены чувствовалось напряжение. Наши соперники здорово подготовились и могли забить нам гораздо больше шайб, чем в итоге забросили. Везение? Возможно, но мы рады, что чемпионат мира наша сборная начала с победы! Нам нужно привыкнуть к более широкой площадке, так как большинство игроков чувствуют себя на ней пока некомфортно."

Джимми Ховард, вратарь сборной команды США: "Мы серьезно настраивались на этот матч, соперника нельзя было недооценивать. Тем более вы сами видели, как прошли первые два периода. Я сильно нервничал, смог успокоиться лишь в третьей двадцатиминутке. Рад, что начали турнир с победы".

В заключение статьи приведем некоторые статистические данные

1. Первую шайбу на чемпионате мира 2012-го года забросил француз Николя Бёш. Произошло это на 13-й минуте первого периода в матче США-Франция.
  2. Первый численный перевес на чемпионате мира 2012-го года реализовал американец Джек Джонсон на 4-й минуте второго периода во встрече США-Франция.
  3. Первый дубль на чемпионате мира 2012-го года на счету американца Кайла Окпосо. Он отличился на 17-й и 51-й минутах встречи между командами США и Франции.