Прыгаем нормально, медленно бежим

В норвежском Лиллехаммере завершился второй этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Российские спортсмены Иван Панин и Сергей Масленников показали результаты в четвертом и пятом десятках, хотя после первой части соревнований располагались на более высоких местах.

Состязания у многоборцев проходили два дня подряд. На трамплине HS100 победу одержал норвежец Хавард Клеметсен. Итальянец Алессандро Питин стал вторым, а третий результат показал немец Тино Эдельманн. Россиянин Иван Панин после прыжка был 24-м, но на 10-километровой лыжной дистанции опустился на 14 строчек вниз и в итоге финишировал 38-м. Сергей Масленников в прыжках был 43-м, а финишировал предпоследним, 49-м.

Лыжное двоеборье. Кубок мира. Второй этап.  Лиллехаммер (Норвегия). HS100 + 10 км. Результаты:

1 (2-й после прыжка). Хавард Клеметсен (Норвегия) – 27.44,4. 2.
2 (29). Алессандро Питин (Италия) – отставание 0,2.
3. Тино Эдельманн (Германия) – + 8,6…
38 (24). Иван Панин – + 2.20,8…
49 (43). Сергей Масленников (оба – Россия) – + 4.20,3.

Во второй день второго этапа двоеборцы соревновались на большом трамплине HS138. Здесь уже победу праздновал немец Эрик Френцель. Француз Джейсон Лами Шапюи завоевал серебро, а бронзовую медаль выиграл еще один представитель сборной Германии Бьорн Кирхайзен. Иван Панин в этот день великолепно прыгнул, поднявшись на 11-ю строчку протокола. Однако на лыжне наш спортсмен вновь проиграл и финишировал 33-м. Сергей Масленников в прыжках был 39-м, а  после гонки стал 40-м.

1 (2-й после прыжка). Эрик Френцель (Германия) – 28.38,5.
2 (5). Джейсон Лами Шапюи (Франция) – отставание 17,4.
3 (4). Бьорн Кирхайзен (Германия) – + 20,6…
 33 (11). Иван Панин – + 2.36,8…
 40 (39). Сергей Масленников (оба – Россия) – + 3.38,8.

Заметно, что оба наших двоеборца заметно уступают конкурентам на лыжне. А ведь дистанция всего 10 км. Надо обязательно прибавлять ребятам в этом компоненте.