Итоги третьего этапа Кубка мира по лыжным гонкам

В немецком Дюссельдорфе завершился третий этап Кубка мира по лыжным гонкам. Российские лыжники на этот раз выступили более удачно, нежели на двух предыдущих стартах. Три серебра и две бронзы - лучшее тому подтверждение.

Российские лыжники начали мировой сезон 2011/12 не совсем успешно. На первом этапе Кубка мира в норвежском Шушене наши спортсмены остались без медалей. На следующем этапе Кубка мира в Финляндии только Никита Крюков смог завоевать серебряную медаль в классическом спринте. Тогда наш лыжник уступил шведу Теодору Петерсону.

И вот третий этап в Дюссельдорфе принес нашей сборной первые достойные результаты. В спринте свободным стилем россиянин Алексей Петухов сумел завоевать серебряную медаль, уступив норвежцу Ола Вигеун Хаттестаду. Другие наши спортсмены показали более скромные результаты: Никита Крюков - 13-й, Михаил Девятьяров - 25-й, Станислав Богданов - 30-й, Антон Гафаров - 31-й, Николай Морилов - 34-й и Александр Панжинский - 51-й.

У женщин в аналогичном виде программы Наталья Матвеева сражалась за пьедестал почета и на финише показала второе время. Наша соотечественница уступила американке Киккан Рэндалл. Третье место у Лаурин ван дер Грааф из сборной команды Швейцарии. Другие россиянки показали следующие результаты: Светлана Николаева - 16-я, Наталья Коростелева - 24-я, Елена Соболева - 31-я, Евгения Шаповалова - 35-я, Анастасия Доценко - 36-я.

Кубок мира по лыжным гонкам. Дюссельдорф (Германия). Женщины. Индивидуальный спринт. Результаты:

6. Пеллегрино (Италия)

"Сегодня была великолепная гонка. У меня получилось всё, что планировала, - сказала Наталья Матвеева. - В Дюссельдорфе я побеждала много раз. И сегодня очень хотела подняться на пьедестал. Очень рада, что мне это удалось. Жаль только, что чуть-чуть не получилось на финише. Я слишком рано "раскрылась", в финишном створе столкнулась с Киккан Рэндалл — и она наехала мне на лыжи. Но второе место — тоже очень хорошо.  А вообще сегодня была очень быстрая и скользкая лыжня. Поэтому скорости очень высокие. За два года, которые я не выступала, скорости в спринте вообще значительно возросли. Сейчас женский ход всё больше приближается к мужскому. И конкуренция стала жёстче. Но и мы не топчемся на месте, много тренируемся. А судя по результатам, которые я показала на первом этапе Кубка мира в Куусамо (Финляндия) и сегодня в Дюссельдорфе, я выхожу на свой прежний уровень. Хотя понимаю, что над многим ещё надо работать".

"Долечка разочарования у меня сегодня всё-таки есть. Всю дистанцию в финале я провёл грамотно, а на финише немного не получилось. Возможно, на последних метрах нужно было выбрать другую тактику. К тому же у меня был неблагоприятный отрыв — я вырвался вперёд и не слышал соперников, идущих сзади. В какой-то степени психологически расслабился. А когда заметил сбоку накатывающего норвежца Ола Вигена Хаттестада — было уже поздно, впереди маячила финишная черта. Оле Виген — очень классный финишёр, такому сильному сопернику не стыдно и проиграть. Однако в будущем я буду стараться его обыгрывать. Мой козырь — стабильность. Если посмотреть статистику, я самый стабильный спринтер в коньковых дистанциях на этапах Кубка мира. Но, конечно, хотелось бы больше побед", - поделился своими мыслями Алексей Петухов.

Во второй день соревнований разыгрывались медали в командных спринтах свободным стилем. У мужчин Никита Крюков и Алексей Петухов завоевали серебряные медали, уступив всего 0.2 секунды шведской команде. Третье место заняли норвежцы. Вторая команда из России в составе Антона Гафарова (ХМАО) и Михаила Девятьярова (Московская область), к сожалению, не квалифицировались в финальные забеги и в финальном протоколе остались на 21-м месте.

Лыжные гонки. Кубок мира. Третий этап. Дюссельдорф (Германия). Мужчины. Командный спринт. Дистанция 6 х 1,7 км. Свободный стиль. Результаты:

1. Швеция (Модин, Петерсон) — 18.22,7.
2. Россия (Крюков, Петухов) + 0,2.
3. Норвегия (Голберг, Хаттестад) + 0,7.

Интервью Никиты Крюкова: "После полуфинала чувствовалась нервозность, не было ясно, попадем ли мы в решающий заезд, - заметил Крюков. - Честно говоря, было не просто расслабиться и сконцентрироваться на гонке. В решающем забеге мы начали с одного из последних мест. Но быстро добрались до группы лидеров. В одном моменте я едва удержался на ногам, поэтому и смог продолжить борьбу за подиум. День получился не из легких, но я рад, что мы заняли второе место".

У женщин Наталья Коростелева и Наталья Матвеева выиграли бронзовые медали, уступив командам Швеции и Норвегии. Вторая команда России в составе Светланы Николаевой (Архангельская область) и Елены Соболевой (Новосибирской области) расположилась в протоколе на 12-м месте.

Лыжные гонки. Кубок мира. Третий этап. Дюссельдорф (Германия). Женщины. Командный спринт. 6 х 0,9 км. Свободный стиль. Результаты:

1. Норвегия (Эйде, Фалла) — 9.57,0.
2. США (Бьорнсен, Рэндалл) + 1,6.
3. Россия (Коростелёва, Матвеева) + 2,1.

Тренерский штаб сборной России во главе с Юрием Каминским остался доволен выступлениями наших спортсменов. "В целом, результат, который мы показали на спринтерском этапе Кубка мира в Дюссельдорфе, получился хороший, - заключил Каминский. – Надеюсь, что и на следующем этапе, который пройдет 10-11 декабря в Давосе, мы выступим также удачно. И не только в спринтах, но и в дистанционных гонках свободным стилем".

Напомним, что в швейцарском Давосе планируются следующие дистанции: "30 км свободным стилем" и "спринт свободным стилем" у мужчин, "15 км свободным стилем" и "спринт свободным стилем" - у женщин. Пожелаем нашим лыжникам удачи!