В Коломне стартовал этап Кубка России по конькобежному спорту

14-го октября в Коломне стартовал первый этап Кубка России по конькобежному спорту. В соревнованиях принимают участие практически все спортсмены нашей сборной за исключением нескольких лиц. И уже были разыграны первые комплекты наград.

На дистанции 500 метров у женщин не было равных Екатерине Лобышевой. Призер олимпийских игр 2006-го года хорошо провела забег и показала время 39.75. Со вторым результатом финишировала Алла Шабанова, Юлия Литейкина - стала третьей.

Конькобежный спорт. Кубок России. Первый этап. Коломна, Московская обл. Женщины. 500 м. Результаты:

1. Екатерина Лобышева – 39,75.
2. Алла Шабанова (обе – Московская обл.) – 40,06.
3. Юлия Литейкина (Хабаровский край) – 40,07.
4. Надежда Асеева (Московская обл.) – 40,16.
5. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 40,27…
7. Юлия Скокова (Свердловская обл.) – 40,59.

На дистанции 1500 метров  у женщин победу одержала Екатерина Шихова. Екатерина Лобашева и Алла Шабанова заняли второе и третье места соответственно.

Конькобежный спорт. Кубок России. Первый этап. Коломна, Московская обл. Женщины. 1500 м. Результаты:

1. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 1.59,95.
2. Екатерина Лобышева – 2.00,18.
3. Алла Шабанова (обе – Московская обл.) – 2.00,77.
4. Юлия Скокова (Свердловская обл.) – 2.01,12.
5. Ольга Граф (Московская обл.) – 2.02,29.

Интервью призеров:

Екатерина Лобашева: "Эти старты в нашей программе подготовки значатся как тренировочные, контрольные забеги – ведь в этом сезоне мы еще не стартовали. Ну, теперь вот сезон открыли. И я могу сказать, что не только у меня, но и у других девчонок, которые тренируются у Маурицио Маркетто – всё хорошо. Правда, сейчас состояние тяжелое, потому что бежали мы под нагрузкой. Перед сегодняшними стартами не отдыхали ни дня! И, тем не менее, результаты, которые мы с девчонками показали, для начала сезона очень хорошие. Чувствуется, что функционально добавили все. Раньше у меня на дистанции 1500 м страдал последний круг, я еле доползала до финиша, а сейчас чувствовала, что могла на третьем круге еще добавить. Я довольна и своими результатами, и техникой. Что будет дальше – посмотрим. Может быть, Маурицио даст нам немножко отдохнуть перед чемпионатом России. И, конечно, надеюсь я прибавить уже на следующих стартах".

Алла Шабанова: "Я довольна своими результатами, не ожидала, что так успешно пробегу. Для первого старта секунды показала вполне удовлетворительные, особенно учитывая допущенные технические ошибки. Я, конечно, работаю над собой, но исправить, что закладывалось в тебя многие годы, очень тяжело. Я думаю, когда прогресс придет, результаты будут все лучше и лучше. Я действительно много работаю, в основном над поворотами. В нынешнем межсезонье в сборную пришел новый специалист – Маурицио Маркетто, и у нас все пошло по-другому. Все старались соответствовать его требованиям, и результаты не заставили себя ждать. Думаю, наш тренер доволен. Но мне кажется, именно на меня Маурицио особо не рассчитывал, потому что я делаю много ошибок. И сегодня я всех явно удивила. Конечно, я планирую успешно выступить на предстоящем чемпионате России и отобраться на этапы Кубка мира".

В соревнованиях у мужчин победу на 500 м одержал Алексей Есин, представляющий Московскую область. Вторым финишировал москвич Александр Лебедев, петербуржец Денис Коваль расположился на третьей строчке в итоговом протоколе.

Конькобежный спорт. Кубок России. Первый этап. Коломна, Московская обл. Мужчины. 500 м. Результаты:

1. Алексей Есин (Московская обл.) – 35,92.
2. Александр Лебедев (Москва) – 36,29.
3. Денис Коваль (Санкт-Петербург) – 36,41.

На дистанции в 1500 метров у мужчин не было равных Александру Лебедеву. Евгений Лаленков - второй, Анисимов Денис - третий.

1. Александр Лебедев (Москва) – 1.49,35.
2. Евгений Лаленков (Московская обл.) – 1.49,43.
3. Анисимов Денис (Москва) – 1.51,36.

В этот же день прошли соревнования и у юниоров. Представляем вашему вниманию результаты.

Конькобежный спорт. Кубок России. Первый этап. Коломна, Московская обл.. Результаты: