Итоги седьмого этапа Кубка мира по биатлону

В норвежском Холменколлене завершился седьмой этап Кубка планеты по биатлону. Для некоторых российских спортсменов он оказался успешным, другие же его с треском провалили. Представляем вашему вниманию полную статистику выступлений наших биатлонистов в Норвегии.

Состав российской команды на седьмом этапе Кубка мира по биатлону:

Мужчины: Андрей Маковеев, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Максим Буртасов.

Андрей Маковеев на этапе Кубка мира в Холменколлене выступил лишь в спринте, где финишировал 23-м. В гонке преследования и масс-старте спортсмен не выступал по причине болезни. Итог - 18 кубковых очков.

Евгений Устюгов в спринтерской гонке показал седьмой результат с одним промахом на "стойке". В гонке преследования спортсмен старался максимально приблизиться к пьедесталу почета, но четыре штрафных круга не позволили ему сделать это. В итоге Евгений показал всё тот же седьмой результат. Масс-старт на 15 км складывался для Устюгова весьма непросто: вновь большое число промахов допустил биатлонист, но продемонстрировал хорошую скорость на лыжне и в итоге финишировал шестым. Итог седьмого этапа Кубка мира для Евгения - 110 кубковых очков.

Антон Шипулин в спринте и персьюте участия не принимал по причине болезни. В масс-старте биатлонист допустил три промаха и поднялся на 15-ю строчку в итоговом протоколе. Итог - 26 кубковых очков.

Евгений Гараничев на седьмом этапе Кубка мира в Норвегии показал просто феноменальные результаты. Спринтерскую гонку спортсмен выиграл, в персьюте финишировал третьим и точно такого же результата добился в масс-старте. Даже тренерский штаб сборной России честно признался, что не ожидал от биатлониста такого медального выступления. Итог - 156 кубковых очков.

Тимофей Лапшин на этот раз выступил неудачно. В спринте спортсмен получил два штрафных круга, но финишировал всего лишь 46-м. В гонке преследования Тимофей постарался улучшить свою позицию, но три промаха заметно повлияли на результат биатлониста, который пересек красную черту 34-м. В масс-старте Лапшин участия не принимал. Итог - 7 кубковых очков.

Еще один россиянин Дмитрий Малышко спринтерскую гонку закончил на 22-м месте, в персьюте остался "при своих". Зато спортсмен отлично провел масс-старт, где финишировал четвертым. Итог - 81 кубковое очко.

Новичок мужской команды России Максим Буртасов получил возможность стартовать в спринте, где показал 38-й результат. В гонке преследования биатлонист отыграл шесть позиций и финишировал 32-м. В масс-старте участия не принимал. Тренерский штаб уже заявил, что на следующий этап Кубка мира Буртасов с командой не поедет, а отправится выступать на этапы Кубка IBU. Итог Максима на этапе Кубка планеты в Норвегии - 12 кубковых очков.

Алексей Волков совсем недавно выступал на чемпионате Европы, где завоевал две медали высшей пробы в индивидуальных дисциплинах, а также бронзу в эстафете. В связи с этим спортсмен пропустил спринт и персьют на этапе Кубка мира в Норвегии, но успел к масс-старту, в котором показал 13-й результат. Итог - 28 кубковых очков.

Женщины: Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина, Яна Романова и Екатерина Юрлова.

Анна Богалий-Титовец перед началом этапа Кубка мира в Норвегии заболела, потому не приняла участие ни в одной из гонок. Итог - 0 кубковых очков.

Ольга Зайцева перенесла болезнь вместе с другими девушками из команды, при этом в спринтерской гонке с одним промахом финишировала шестой, а в гонке преследования сумела подняться на вторую ступень пьедестала почета. К сожалению, масс-старт получился для спортсменки тяжелым - четыре штрафных круга не позволили Ольге войти в "десятку" сильнейших. Зайцева пришла на финиш 18-й. Итог - 115 кубковых очков.

Светлана Слепцова после болезни решила выйти на дистанцию в спринте, но это решение, как потом призналась спортсменка, оказалось неоправданным. 71-е итоговое место - это провал. В персьют Светлана не попала. В масс-старте на 12.5 км у биатлонистки вновь были серьезные проблемы на дистанции. Четырех промаха на рубежах, невысокая скорость на лыжне - и Слепцова финиширует лишь 27-й (из 30 участниц). Итог - 14 кубковых очков.

Анна Булыгина вернулась в состав сборной России после длительного перерыва. Так называемый "дебют" у биатлонистки получился хорошим: 21-е место в спринтерской гонке, 13-е в преследовании. В масс-старте Анна финишировала 16-й. Итог - 73 кубковых очка.

Екатерина Глазырина седьмой этап Кубка планеты по биатлону провалила. В спринте наша спортсменка финишировала 39-й и набрала всего 2 кубковых очка. В преследовании Екатерина улучшила свою позицию, но ненамного. Итог - 11 кубковых очков.

Ольга Вилухина на данный момент является одной из самых стабильных спортсменок в женской команде России. Наверное, только Ольга Зайцева может похвастаться аналогичными показателями. В спринте Вилухина прибежала к скромному 19-му месту, но затем отлично выступила в преследовании, где стала 6-й. В масс-старте на 12.5 км Ольга также финишировала на шестом месте. Итог - 98 кубковых очков.

Екатерина Юрлова оказалась в числе болеющих биатлонисток нашей команды. Восстановиться после ОРЗ спортсменка не смогла, о чем и говорят её результаты. В спринте Екатерина финишировала 64-й, в масс-старте оказалась 23-ей. Итог - 18 кубковых очков.

Яна Романова приехала на седьмой этап Кубка мира в Норвегию, но не приняла участие ни в одной из гонок. Более того, тренерский штаб команды заявил, что спортсменка не поедет на следующий этап Кубка мира в Финляндию.

В который раз мы отмечаем прекрасную готовность мужской биатлонной команды России и абсолютную "разобранность" женской. На седьмом этапе Кубка мира в Холменколлене приятно удивил Евгений Гараничев, завоевавший одно золото и две бронзы. Радует и Дмитрий Малышко, который постепенно укрепляет свои позиции в общем зачете. У Евгения Устюгова по-прежнему наблюдаются проблемы со стрельбой, нет стабильности, но видно, что биатлонист старается. Андрей Маковеев и Антон Шипулин испытали некоторые проблемы со здоровьем, но все равно показали приемлемые результаты. Высокая конкуренция в мужской команде помогает ребятам расти в профессиональном плане.

Стало известно, что Максим Буртасов отправится соревноваться на этапы Кубка IBU, но будем надеяться, что это пойдет спортсмену на пользу. Опять же есть показательный пример - Евгений Гараничев. Биатлонист выпал из основной команды страны, но затем так сильно прибавил, что теперь является одним из лучших.

Совершенно иная ситуация в женской биатлонной команде. Старший тренер российских девушек Вольфганг Пихлер не устает повторять, что результаты придут к чемпионату мира в Рупольдинге, но честно говоря, верится в это с трудом. Мы уже привыкли к тому, что за медали борется только Ольга Зайцева. Пытается приблизиться к ней Ольга Вилухина, но пока что не получается.

Что же касается остальных биатлонисток, то совершенно непонятно, когда же выстрелят Светлана Слепцова, Екатерина Юрлова, Анна Богалий Титовец и другие. Тренеры оправдывают своих подопечных, говорят о болезни. Впрочем, а что им еще остается? Поражает одно: если биатлонистка не восстановилась после болезни - зачем её ставят в состав? Куда смотрит тренерский штаб? Если же биатлонистка нормально себя чувствует, то почему занимает позиции в 4-м десятке? Неужели женский биатлон в России настолько плох?! Почему Ольга Зайцева даже после болезни выступает хорошо, а остальным биатлонисткам постоянно что-то мешает?! Вопросов на самом деле много, но все они остаются без ответа...

Радует лишь то, что на следующий этап Кубка мира приглашена призер чемпионата Европы Анастасия Загоруйко. Также стало известно, что в Финляндию не отправятся Яна Романова, Екатерина Юрлова и Светлана Слепцова. Первые две биатлонистки будут соревноваться в Кубке IBU, а Слепцова получила недельный отдых для восстановления после болезни. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет.