Итоги третьего этапа Кубка мира по санному спорту

В канадском Калгари завершился третий этап Кубка мира по санному спорту. Соревнования девушек-одиночек можно считать успешными для нашей сборной  - Татьяна Иванова выиграла бронзу. А вот мужская половина команды России, к сожалению, выступила неудачно.

Российская саночница Татьяна Иванова стала бронзовым призером на третьем этапе Кубка мира в Калгари, сумев опередить немок Анке Вишневски, Коринну Мартини и Натали Гейзенбергер. А ведь эти спортсменки традиционно считаются фаворитами заездов. Именно поэтому выступление Татьяны можно считать настоящим успехом! Отметим также, что после этапа в Калгари Иванова поднялась на пятое место в общем зачете.

Чуть менее ярко проявили другие российские спортсменки: Александра Родионова, Наталья Хорева и Екатерина Батурина.  Они  финишировали на 11-м, 14-м и 18-м местах соответственно.

Санный спорт. Кубок мира. Третий этап. Калгари (Канада). Женщины. Результаты:

1. Алекс Гоуч (Канада) – 1.34,212.
2. Татьяна Хюфнер (Германия) – 1.34,324.
3. Татьяна Иванова (Россия) – 1.34,724…
11. Александра Родионова (Россия) – 1.35,806…
14. Наталья Хорева (Россия) – 1.36,541…
18. Екатерина Батурина (Россия) – 1.37,983.

Общий зачет Кубка мира (после трех этапов из девяти).

1. Татьяна Хюфнер (Германия) – 270.
2. Алекс Гоуч (Канада) – 230.
3. Натали Гейзенбергер (Германия) – 210…
5. Татьяна Иванова (Россия) – 190…
15. Александра Родионова(Россия)  – 85.
16. Наталья Хорева (Россия) – 84…
22. Екатерина Батурина (Россия) – 41…
26. Ксения Цыплакова (Россия) – 24.

У мужчин-одиночек основные надежды тренерского штаба возлагались на титулованных Альберта Демченко и Виктора Кнейба. Однако по итогам двух заездов никто из них не попал в число призеров. Виктор Кнейб финишировал 10-м, а Демченко стал 30-м. К сожалению, Альберт сорвал первую попытку, показав лишь 32-й результат из 33 участников. Затем наш саночник продемонстрировал третий результат во втором заезде, но это уже ничего не решало. Если говорить о других российских спортсменах, то Семен Павличенко показал 13-е время по сумме двух попыток, Евгений Воскресенский – 16-е, Степан Федоров – 18-е.

Санный спорт. Кубок мира. Третий этап. Калгари (Канада). Мужчины. Результаты:

1. Анди Лангенхан (Германия) – 1.29,406.
2. Феликс Лох (Германия) – 1.29,500.
3. Давид Меллер (Германия)  – 1.29,657…
10. Виктор Кнейб (Россия) – 1.30,060…
13. Семен Павличенко (Россия) – 1.30,238…
16. Евгений Воскресенский (Россия) – 1.30,342…
18. Степан Федоров (Россия) – 1.30,445…
30. Альберт Демченко (Россия) – 1.41,413.

17. Семен Павличенко (Россия) – 74…
25. Евгений Воскресенский (Россия) – 47.

Неудачно выступили российские саночники и в соревнованиях двухместных экипажей. Михаил Кузмич и Станислав Михеев финишировали 11-ми, Владислав Южаков и Владимир Махнутин – 12-ми, Иван Невмержицкий и Владимир Прохоров – 14-ми. А выиграли в этом виде программы немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Австрийцы Андреас Лингер и Вольфганг Лингер стали обладателями серебряной награды, а еще одни представители Германии Тони Эггерт - Саша Бенекен завоевали бронзу.

Санный спорт. Кубок мира. Третий этап. Калгари (Канада). Мужчины. Двухместные сани. Результаты:

1. Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) – 1.27,661.
2. Андреас Лингер / Вольфганг Лингер (Австрия) – 1.27,693.
3. Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия) – 1.27,829…
11. Михаил Кузмич / Станислав Михеев (Россия) – 1.28,417.
12. Владислав Южаков / Владимир Махнутин (Россия) – 1.28,445…
14. Иван Невмержицкий / Владимир Прохоров (Россия) – 1.28,624.

1. Андреас Лингер / Вольфганг Лингер (Австрия) – 255.
2. Петер Пенц / Георг Фишлер (Австрия) – 211.
3. Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) – 210…
5. Владислав Южаков / Владимир Махнутин (Россия) – 159…
10. Иван Невмержицкий / Владимир Прохоров (Россия) – 120…
13. Михаил Кузмич / Станислав Михеев (Россия) – 97.

Интервью главного тренера сборной России по санному спорту Валерия Силакова: "В целом, второй этап Кубка мира прошел для нас хорошо. Надеялись, что мужчины продемонстрируют более стабильные результаты, но немного не повезло. Жаль Альберта Демченко. Падение помешало ему показать нормальный результат. Почти полтрассы он проехал не на санях, а рядом с ними. Практически остановился, еле-еле добрался до низа. Физически он в норме, повреждения подобного рода для саночника - привычное дело, но психологически Альберт еще "не отпустил" эту ситуацию. Виктор Кнейб первую попытку, мягко говоря, прошел не очень хорошо. Непонятная ситуация происходит с санями спортсмена. Они то едут, то нет. Видите, наш механик Александр Васин смастерил отличные сани для Ивановой, а над техникой Виктора сколько ни колдовали, толку пока мало.

Неплохо выступил Семен Павличенко. Увы, сани у него не едут, это в нашем виде спорта большая проблема. Поэтому он ездит на запасном инвентаре Альберта, а его, как ни подгоняй, все равно идеально не настроишь. Антропометрические размеры-то у спортсменов разные. Но больше всего меня порадовала Татьяна Иванова. Она стартовала при сильном ветре и хорошо с ним справилась. Хотя на прямой перед "кольцом" ветер действительно мешал саночникам. Так, наша Александра Родионова попала в эти порывы и проехала неудачно. В такую же ситуацию в первом заезде попала лидер немецкой сборной Натали Гейзенбергер. Во втором заезде она показала второй результат, но по сумме двух заездов заняла шестое место. В целом, я доволен выступлением девушек. Думаю, все наши спортсменки будут прогрессировать, добиваться высоких результатов".