Илья Черноусов выиграл трехдневную гонку в Гренландии

В 65-ти километрах от Полярного круга рядом с городом Сисимиут, что находится в центральной части Западной Гренландии, уже который год проводится "Гонка Полярного Круга", в которой принимают участие только самые закаленные спортсмены. Ведь условия проведения гонки более, чем суровые: две дистанции в 160 и 100 км необходимо преодолеть спортсменам за 3 дня, при этом ночуя в палатках и перенося своё оборудование в рюкзаке за плечами. Поздравляем россиянина Илью Черноусова, который в этом году лидировал на протяжении всей дистанции, и уверенно победил в итоге! Молодец!

"Гонка Полярного Круга" состоит из трех этапов: 1-й - 57км, 2-й - 46км, 3-й - 57км. Каждый спортсмен ежедневно проходит один этап, и его время заносится в протокол. Победит тот лыжник, который преодолеет всю дистанцию с меньшим временем. К радости российских болельщиков, в этом году победу одержал Илья Черноусов, опередивший местную звезду Мартина Мёллера на 18 минут. Третьим финишировал швейцарец Рето Бургмайстер.

"Гонка Полярного Круга". Гренладния. Дистанция 160км. Мужчины. Результаты:

1. Илья Черноусов - 10:11:15;
2. Мартин Мёеллер - 10:29:19;
3. Рето Бургмайстер - 10:52:48.

Отметим, что в гонке принимали участие еще 4 российских спортсмена: Александр Михайлов,  Сергей Архутич, Владимир Бобров и Юрий Строганов. А победитель прошлогодней гонки Сергей Спирин в этом году участия не принимал.

Илья Черноусов прокомментировал свой успех следующим образом: "Во время гонки я старался не забывать любоваться потрясающими пейзажами Гренландии. Они меня очень впечатлили. Но если вы сейчас спросите меня, вернусь ли я сюда еще раз, то я отвечу - ни за что!".

У женщин победу одержала местная лыжница Нивиак Бертельсен (12:53.57).