Итоги пятого этапа Кубка мира по биатлону

В чешском местечке Нове-Место завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. Каким он оказался для сборной команды России? Попробуем разобраться.

На чешском этапе Кубка мира отсутствовали какие-либо эстафетные гонки, поэтому каждый биатлонист работал прежде всего "на себя". Если рассматривать количество наград, взятых россиянами в шести гонках, то тут вырисовывается целых три золотых медали. То есть каждый второй старт был для нашей страны успешным. Это хороший показатель, но давайте проанализируем выступления каждого биатлониста сборной России в отдельности.

Женщины:

Лидер нашей женской команды Ольга Зайцева слегка приболела и потому приехала в Чехию не в лучшем своем состоянии. В индивидуальной гонке спортсменка испытывала серьезные проблемы с лыжами - в итоге показала 4 результат. В спринте Ольга финишировала с золотой медалью, а в гонке преследования показала пятое время. Итог: 143 кубковых очка

Анна Богалий-Титовец никогда не показывала быстрых скоростей на лыжне, потому старалась делать упор на стрельбу. К сожалению, на чешском этапе Кубка мира биатлонистка не смогла похвастаться и этим. В индивидуальной гонке Анна финишировала 32-й, в спринте стала 17-й, но затем в персьюте опустилась на 33-ю позицию. Итог: 41 кубковое очко попало в копилку биатлонистки.

Светлана Слепцова в индивидуальной гонке пришла 12-й, промазав три раза на огневых рубежах. В спринте у россиянки были серьезные проблемы со стрельбой - в результате Светлана показала 24-й результат. Правда, в гонке преследования спортсменке удалось отыграть некоторое количество позиций и финишировать 12-й. Итог: 75 кубковых очков

Другая россиянка Ольга Вилухина финишировала 22-й в индивидуальной гонке, испытывая серьезные проблемы на огневых рубежах. В спринте биатлонистке удалось финишировать пятой, что является лучшим результатом для неё в этом сезоне. Однако затем наступил очередной провал - в персьюте Ольга финишировала 18-й с восемью промахами. Итог: 82 кубковых очка

Екатерина Юрлова никак не может набрать оптимальную форму. После 10-го места в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира у биатлонистки пошли одни неудачи. Однако Екатерина продолжала получать некоторые авансы от тренеров сборной. После 51-го места в "чешской индивидуалке", Юрлова лишилась места в основном составе команды. В принципе, это решение тренерского штаба можно считать справедливым. Итог: 0 кубковых очков

Еще одна биатлонистка сборной команды России Екатерина Глазырина на протяжении длительного времени залечивала травму плеча, а затем никак не могла попасть в основной состав. Как только такая возможность представилась, Екатерина продемонстрировала всё своё мастерство. В индивидуальной гонке биатлонистка финишировала шестой, в спринте показала аналогичный результат, но в персьюте смогла финишировать лишь 16-й. Можно с уверенностью сказать, что результаты спортсменки очень обнадеживающие. Итог: 101 кубковое очко.

Екатерина Шумилова пропускала индивидуальную гонку по решению тренерского штаба. Зато спортсменке выдался шанс попробовать свои силы в спринтерской гонке. Можно сказать, что она его оправдала, хотя погодные условия в спринте помешали показать достойный результат. Его Шумилова завершила 30-й, а гонку преследования- 24-й. Итог: 28 кубковых очков.

Как мы видим, только Ольга Зайцева и Екатерина Глазырина продемонстрировали оптимальную форму и некоторую стабильность результатов. Обе биатлонистки смогли набрать более 100 кубковых очков. А вот другие девушки в нашей команде пока далеки от хорошей физической формы. Все они показывают нестабильные результаты. А про Екатерину Юрлову и говорить не приходится - провал за провалом. Будем надеяться, что Юрлова еще проявит себя, ведь в прошлом сезоне она выступала достаточно ровно.

Тренерский штаб сборной команды России решил не менять состав биатлонисток перед шестым этапом Кубка мира в Италии, но затем к команде прибавятся Анна Булыгина и Яна Романова. Вопрос: вместо кого?

Мужчины:

Так уж сложилось в мужской команде России, что непосредственно перед новым сезоном  получил травму её лидер Иван Черезов. Максим Максимов и Максим Чудов также оказались травмированными. В итоге лидером команды болельщики стали называть Евгения Устюгова, который действительно сезон начал хорошо. Но с каждой гонкой результаты у Жени становятся всё хуже и хуже. И вот уже слышны первые новости о том, что биатлонист хочет поменять ложе своей винтовки для более успешной стрельбы. К слову, это ложе готово и его привезут на этап в Италию. А пока констатируем факты: индивидуальную гонку на пятом этапе Кубка мира Устюгов пропускал, а в спринте и персьюте занял 13-е места. Итог: 56 кубковых очков

Андрей Маковеев начал сезон ровно, но затем с каждой новой гонкой прибавлял. В результате чешский этап Кубка мира спортсмен может занести себе в актив. В индивидуальной гонке Андрей финишировал первым, да еще и с минутным преимуществом. В спринте Маковеев пришел на финиш 5-м, в гонке преследования - 10-м. Итог: 131 кубковое очко.

Евгений Гараничев в "индивидуалке" пришел 23-м, в спринте оказался 19-м, но затем в преследовании отыграл несколько позиций и финишировал 7-м. Стоит отметить, что Женя пока не может пройти гонку без промахов, стабильно ошибаясь 2-3 раза. Итог: 76 кубковых очков

Другой россиянин Дмитрий Малышко в индивидуальной гонке допустил четыре промаха и финишировал только лишь 39-м. В спринте спортсмен собрался и доказал и себе, и тренерскому штабу, что способен показывать высокие результаты. Финишировал Дмитрий 9-м. А в гонке преследования Малышко боролся за самые высокие позиции и пришел 5-м. Итог: 74 кубковых очка

Тимофей Лапшин выступил только в индивидуальной гонке, где показал скромный 41-й результат. После этого биатлонист был отправлен в резерв и наблюдал за спринтом и персьютом в качестве зрителя. Итог: 0 кубковых очков

Антон Шипулин с каждой новой гонкой чувствует себя всё увереннее и увереннее. В "индивидуалке" спортсмен пришел 12-м, в спринте оказался 4-м. А в гонке преследования Антон заслуженно победил, завоевал золотую медаль. Отличный показатель. Итог: 132 кубковых очка.

Алексей Волков на пятом этапе Кубка мира по биатлону выступил хорошо. В индивидуальной гонке биатлонист пришел 26-м, в спринте - 18-м и 11-м в персьюте. Итог: 68 кубковых очков.

В мужской биатлонной команде России радует наличие здоровой конкуренции. К сожалению, у девушек такой ситуации пока не наблюдается. Особое внимание стоит уделить Антону Шипулину и Андрею Маковееву - это ребята прибавляют от старта к старту. Впрочем, удивляться этому не стоит - они же лидеры сборной. Евгений Устюгов переживает небольшой спад, но, вероятно, с новой винтовкой результаты у спортсмена улучшатся. Что же касается остальных ребят, то все четыре биатилониста: Евгений Гараничев, Дмитрий Малышкой, Тимофей Лапшин и Алексей Волков сражаются за попадание в основной состав команды. Не хватает ребятам опыта, стабильности, но это придет со временем, с новыми стартами.

На шестой этап Кубка мира в Антхольце-Антерсельве в сборную вызваны все те спортсмены, которые принимали участие в гонках пятого этапа Кубка мира в Чехии. А затем к команде обязательно присоединится Максим Буртасов. Интересно будет посмотреть, вместо кого?