Итоги шестого этапа Кубка мира по биатлону

Завершился шестой этап Кубка планеты по биатлону. Некоторые спортсмены отправились на заслуженный отдых, другие - продолжают готовиться к этапу в Норвегии. Мы же представляем вашему вниманию полный статистический анализ выступлений российских биатлонистов в Антхольц-Антерсельве.

Итак, на шестой этап Кубка мира от сборной России приехали:

Мужчины: Антон Шипулин, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев и Евгений Устюгов.

Антон Шипулин в спринтерской гонке продемонстрировал великолепный лыжный ход, но допустил две ошибки на огневых рубежах - в результате финишировал только восьмым. Затем в мужском масс-старте Шипулин вырвал серебро из рук француза Мартена Фуркада. К слову, Антону совсем немного не хватило до золотой медали. В эстафете биатлонист не участвовал. Итог - 88 кубковых очков.

Тимофей Лапшин в Антхольц-Антерсельве заболел и потому пропустил этап полностью.

Дмитрий Малышко в спринте на 10 км показал очень скромный результат - 59-е место. Причиной такого неудачного выступления биатлониста стали четыре промаха на огневых рубежах. Впрочем, уже в масс-старте Дмитрий реабилитировался и поднялся на шестую позицию.

В эстафетной гонке должен был участвовать Антон Шипулин, но тренерский штаб решил поставить Дмитрия Малышко. Возможно, именно этот ход оказался проигрышным. Дмитрий на своем этапе допустил шесть промахов на двух огневых рубежах и проиграл лидерам 51 секунду. Итог шестого этапа Кубка мира для Малышко - 38 кубковых очков + участие в эстафете.

Алексей Волков в спринте показал 30-й результат, а в масс-старте оказался 24-м. Конечно, эти позиции дают кубковые очки, но не так много, как хотелось бы. В эстафете Волков не участвовал. Итог - 28 кубковых очков.

Другой российский биатлонист Андрей Маковеев в Антхоль-Антерсельве испытал некоторые проблемы со стрельбой. В спринте спортсмен промазал дважды и финишировал 13-м, в масс-старте Андрей допусти аж четыре ошибки и пришел к 23-му месту. А вот в эстафете Маковеев был лучшим в команде, смог отыграть ходом 30 секунд, использовал всего один дополнительный патрон. Итог - 46 кубковых очков +участие в эстафете.

Евгений Гараничев шестой этап Кубка мира провел весьма неоднозначно. Сначала биатлонист завоевал серебро в спринте, чем приятно удивил и тренеров, и болельщиков. Затем у биатлониста было 16-е место в масс-старте, но эстафетная гонка для Евгения не сложилась. Неточная стрельба и один штрафной круг не позволили мужской команде России вплотную приблизиться к лидерам. Наоборот, наши ребята отстали. Итог - 79 кубковых баллов + участие в эстафете.

Еще один спортсмен сборной России Евгений Устюгов в спринте финишировал шестым, продемонстрировав хорошую готовность. Чуть менее удачным для Жени сложился масс-старт - всего лишь 19-я позиция на финише. В эстафете же Устюгов старался вытянуть команду на третье место, но на последних 200 метрах дистанции проиграл австрийцу Доминику Ландертингеру. Итог шестого этапа для Евгения Устюгова - 60 кубковых очков + участие в эстафете.

Теперь поговорим о женской команде России, в которой конкуренция несколько ниже, чем у мужчин. Да и в целом ситуация в женском биатлоне удручающая: всего 5-8 спортсменок сражаются за медали, а остальные участницы мечтают о попадании в "десятку" сильнейших. В этом плане у мужчин всё более непредсказуемо.

Женщины: Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина и Екатерина Юрлова.

Анна Богалий-Титовец в женской спринтерской гонке на 7.5 км финишировала 27-й. Аналогичный результат показала биатлонистка и в масс-старте, с той лишь разницей, что смогла подняться на 26-ю строчку в итоговом протоколе. В эстафете Анна Богалий-Титовец не участвовала. Итог - 29 кубковых очков.

Ольга Зайцева спринт провалила: биатлонистка допустила целых пять промахов и финишировала 48-й. Тогда критики команды, болельщики и специалисты стали говорить об усталости лидера нашей команды. Отчасти их слова оправдались, так как и в эстафете у Зайцевой вновь были проблемы со стрельбой. До второго огневого рубежа Ольга лидировала, но затем получила штрафной круг и лишила команду шансов в борьбе за золото. В интервью Зайцева заявила, что усталости нет, но есть небольшой спад. Оправдывала она так тренера или же действительно чувствовала себя хорошо - останется для всех нас загадкой, но в масс-старте Ольга выступила гораздо лучше. Свежести не было, были и промахи, но седьмое место - вполне хороший результат. Итог - 36 кубковых очков + участие в эстафете.

Екатерина Шумилова не участвовала ни в одной из гонок шестого этапа Кубка мира. Итог - 0 кубковых баллов.

Светлана Слепцова постепенно начала улучшать свои места в индивидуальных гонках. На пятом этапе Кубка мира в Чехии биатлонистка набрала 75 кубковых очков в после трех стартов, а на этот раз существенно улучшила свои показатели. В спринте Светлана финишировала 10-й, в масс-старте - 5-й. Приняла Слепцова участие и в эстафете, где достаточно неплохо прошла свой этап. Итог - 71 кубковое очко + участие в эстафете.

Екатерина Глазырина в спринте выглядела уставшей - с одним промахом биатлонистка пришла на финиш 24-й. В эстафетной гонке спортсменка продемонстрировала очень слабую стрельбу, проиграв лидерам первого этапа почти минуту. В масс-старт Екатерина не попала. Итог - 17 кубковых очков + участие в эстафете.

Еще одна российская спортсменка Ольга Вилухина может занести шестой этап Кубка мира себе в актив. В спринте биатлонистка пришла шестой, хотя не допустила ни одной ошибки. В эстафетной гонке Вилухина замечательно провела четвертый этап и сражалась с Дарьей Домрачевой за серебро, но уступила. А в масс-старте у Ольги возникли проблемы со стрельбой, однако даже с четырьмя промахами спортсменка финишировала 20-й. Итог - 59 кубковых очков + участие в эстафете.

Екатерина Юрлова в эстафете не участвовала, в спринте была 22-й, в масс-старте - 18-й. Итог - 42 кубковых очка.

Таким неоднозначным и трудным для сборной России получился шестой этап Кубка мира по биатлону. Ветераны команды переживают небольшой спад, молодежи не хватает стабильности. Но в целом и общем, картина не выглядит столь удручающей. К тому же, к мужской команде уже присоединился Иван Черезов и должен прибыть Максим Буртасов. А у женщин ожидается пополнение в лице Яны Романовой и Анны Булыгиной. Посмотрим, что же будет дальше...