"Салават Юлаев" в шаге от Кубка Гагарина

В третьем матче финального противостояния "Салават Юлаев" со счетом 3-2 переиграл "Атлант" и оказался в шаге от Кубка Гагарина. Послезавтрашняя игра станет для обеих команд решающей. В случае победы подмосковных хоккеистов серия продлится, в случае победы уфимцев - можно будет их поздравить с замечательным сезоном.

"Атлант" - "Салават Юлаев" 2-3. Сегодня, в день авиации и космонавтики состоялся третий финальный матч между подмосковным Атлантом и уфимским Салаватом Юлаевым. С первых секунд матча гости показали, что они приехали исключительно за победой. В подтверждение этому Сергей Зиновьев уже на 4-й минуте встречи отправляет шайбу в сетку ворот Константина Барулина 0-1. Отметим, что Сергей великолепно сыграл на опережение, грамотно подставив клюшку и замкнув передачу Вячеслава Козлова.

Воодушевленные успехом уфимцы создали еще несколько опасных моментов у ворот хозяев, но завершить их голом не удалось. А когда у гостей был удален автор первого гола в матче Сергей Зиновьев, подмосковные хоккеисты смогли реализовать большинство. Ярослав Обшут мощнейшим броском от синей линии застал врасплох Эрика Эрсберга. Счет в матче стал 1-1.

После перерыва не прошло и двух минут, как Олег Сапрыкин вновь вывел Салават Юлаев вперед. Правда, эпизод был довольно-таки спорным: Олег мешал на пятачке Константину Барулину. Милош Ржига просто негодовал на своей скамейке, требуя отменить шайбу. Судьи решили посмотреть видеоповтор, после которого уверенно показали на центр площадки - шайба засчитана 1-2. После этого гости устроили настоящий штурм ворот мытищинцев, но блестяще во всех эпизодах играл вратарь хозяев.

Страсти на площадке накалились до предела: игроки стали провоцировать друг друга, а болельщики начали бросать на лед посторонние предметы. И тут Атлант сравнивает счет! Евгений Нурисламов получил шайбу от партнера, выкатился перед воротами и неотразимо бросил шайбу. Эрсберг в этом эпизоде был бессилен. Трибуны тут же стали гнать свою команду вперед, а игроки Атланта заиграли быстро, интересно, напористо. С каждой секундой напряжение возрастало и неизвестно, что было бы, не будь положенного перерыва.. Уж очень ударный отрезок провели мытищинцы.

В третьем периоде игра выравнялась. Прыть Атланта куда-то исчезла, и стало заметно, что Салават Юлаев играет лучше. Они больше комбинировали в атаке, лучше сохраняли шайбу, в то время как хозяева лишь изредка убегали в контратаку. В итоге за 7 минут до окончания матча Патрик Торесен подставил клюшку под бросок Александра Радулова и шайба затрепыхалась в сетке Константина Барулина 2-3. Атлант устремился отыгрываться, но с их атаками легко и непринужденно справлялась оборона гостей. Тогда Милош Ржига решил пойти ва-банк и снял своего вратаря аж за 3 минуты до конца встречи. И у его подопечных был блестящий момент для того, чтобы сравнять счет, но опытный Эрик Эрсберг сделал блестящий сейв, отбив шайбу плечом. После этого Александр Радулов дважды мог поразить пустые ворота Атланта, но оба раза промахивался. В результате встреча так и завершилась со счетом 3-2.

Теперь Салавату Юлаеву достаточно победить один раз, чтобы стать обладателями Кубка Гагарина. А вот Атлант оказался в очень сложной ситуации, выбраться из которой практически нереально. Однако пожелаем им удачи!