Иван Скобрев завоевал бронзу Чемпионата мира на дистанции 5000 метров

В немецком Инцеле стартовал Чемпионат мира по конькобежному спорту в отдельных дисциплинах. Российский спортсмен Иван Скобрев завоевал бронзовую медаль на дистанции 5000 метров. Первым же оказался голландец Боб де Йонг, а представитель Южной Кореи Сун Хун Ли выиграл серебро.

Конькобежный спорт. Чемпионат мира в отдельных дисциплинах. Инцель (Германия). Мужчины. 5000 м. Результаты:

1. Боб де Йонг (Нидерланды) — 6.15,41.
2. Сун Хун Ли (Южная Корея) — 6.17,45.
3. Иван Скобрев (Россия) — 6.17,47.

Днем ранее мужчины соревновались в беге на 1500 м. Там Иван Скобрев оказался лишь 5-м, хотя перед стартом собирался бороться за медаль. Не получилось.

1. Ховард Бокко (Норвегия) — 1.45,04.
2. Шайни Дэвис (США) — 1.45,09.
3. Лукас Маковски (Канада) — 1.45,22.
4. Стефан Грутиус (Нидерланды) — 1.45,51.
5. Иван Скобрев (Россия) — 1.45,58.

14. Евгений Лаленков (Россия) — 1.47,26.
21. Павел Байнов (Россия) — 1.49,17.

Вот интервью Ивана: "Сегодня на старт "полуторки" я выходил с настроем бороться, с желанием быть в призах. Объективно говоря, на победу претендовали человек пять-шесть. Хотя не обошлось и без сюрпризов, это чемпионат мира. Ховард Бокко, Шани Дэвис — с ними всё понятно. А вот Лукаш Маковски удивил. Конечно, жалко, обидно, что в небольшой компании фаворитов я остался только пятым. Но я увидел, что скоростная выносливость у меня есть, никуда она не делась. Предпоследний круг быстрее меня пробежал только Маковски. Остаётся только готовиться, чтобы здорово выступить на более длинных дистанциях. Всё, что я сегодня проиграл — я проиграл на старте, на первых 100 м. В принципе, это мой стиль, очень комфортный для меня: немного помедленнее начинать, чтобы сильно финишировать. Но сегодняшний разгон получился очень медленным. Увы, он не позволил мне подняться на пьедестал".

Пожелаем нашим спортсменам удачи в оставшихся гонках этого Чемпионата мира, хотя, объективно, Иван Скобрев - лучший из россиян и, по сути, он единственный, кто может побороться за медали.