Итоги первого дня третьего этапа Кубка мира по конькобежному спорту

В голландском Херенвене стартовал третий этап Кубка мира по конькобежному спорту. Мужчины соревновались на дистанциях 500 и 1500 метров, женщины - на 500 и 5000 метров.

На дистанции 500 метров у мужчин россиянин Дмитрий Лобков занял второе место в дивизионе "Б", проиграв всего 0.02 секунды конькобежцу из Голландии Мишелю Малдеру. Два других представителя сборной России показали более скромные результаты: Алексей Есин стал 4-м, а Игорь Боголюбский -лишь 15-м.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Мужчины. 500 м. Первый старт.

15. Игорь Боголюбский (Россия) – 35,97.

На дистанции 1500 метров у мужчин в дивизионе "А" не было равных Ивану Скобреву, который на 0.18 секунды опередил финишировавшего вторым голландца Кьелда Нюиса. Стоит отметить, что эта победа оказалась для Ивана второй на этапах Кубка мира на "полуторке".

"Я рад, что смог сегодня взять символический реванш, - признался Иван Скобрев. – На своей родине в Челябинске, на первом этапе Кубка мира мы проиграли «полторашку» голландцам, а здесь уже они остались позади. Ситуация для нас налаживается. Поработали над разгоном, вроде бы есть положительные моменты. И не только разгон сегодня был лучше, но и сам бег. Самочувствие тоже постепенно подходит к тому, на которое мы рассчитывали. Очень хочу верить в то, что эта медаль придаст мне уверенности. И не только мне, но и остальным ребятам и всему тренерскому штабу. Мы ведь всё лето трудились вместе. Хочется поблагодарить всех тех ребят, кто не смог отобраться на этапы Кубка мира и тренируется сейчас в России. Без команды, без настроя, который был у нас на этот сезон – трудно было бы говорить о каких-то успехах. Работа, которую мы делали летом и осенью, стала видна. Я чувствую себя лучше. И надеюсь, что ребята в ближайшее время тоже восстановятся от нагрузки и покажут неплохие секунды.

Когда занимаешь первое место, всегда хочется верить, что жизнь налаживается, что дальше будет только лучше. 1500 м – это такая дистанция, где очень много соперников. Я хотя и выигрываю ее во второй раз в карьере, но предыдущий раз – в прошлом сезоне на этапе Кубка мира в Москве – некоторых соперников из элиты конькобежного спорта не было. Сейчас стартовали все сильнейшие, и все были настроены бежать по максимуму. Мне приятно, что в такой компании и тем более в Голландии, на родине коньков мне удалось занять первое место", - заявил Иван Скобрев.

В дивизионе "Б" победу одержал еще один наш соотечественник Денис Юсков. Он на 0.06 секунды опередил пришедшего вторым казахстаца Дениса Кузина. Бронзу завоевал американец Джонатан Кук.

Интервью Дениса Юскова: "Сегодня я показал свой лучший результат на «полуторке». Конечно, доволен выступлением. Тренер поставил мне тактическую задачу на эту гонку – и я ее выполнил. Получилось так, что она оказалась выигрышной. Я грамотно прошел все круги, правильно разложил силы по дистанции. Я и раньше старался так бегать, но получилось у меня именно сегодня. Теперь завоевал право выступать в группе «А» на «полуторке». Думаю, я способен неплохо бегать эту дистанцию. Она у меня получается за счет второй половины, я способен терпеть".

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). 1500 м.

1. Иван Скобрев (Россия) – 1.45,81.
2. Кьелд Нюис (Голландия) – 1.45,99.
3. Хавард Бокко (Норвегия) – 1.46,49…
14. Евгений Лаленков (Россия) – 1.47,87.

1. Денис Юсков (Россия) – 1.48,57.
2. Денис Кузин (Казахстан) – 1.48,63.
3. Джонатан Кук (США) – 1.48,76…
7. Александр Лебедев (Россия) – 1.49,94.

У женщин на дистанции 500 метров в дивизионе "А" Екатерина Малышева заняла скромное 16-е место, уступив китаянке Ю Цзинь почти 2 секунды. А в дивизионе "Б" россиянка Ольга Фаткулина финишировала с четвертым временем, Светлана Кайкан - с пятым.

Интервью Ольги Фаткулиной: "Первый этап Кубка мира в Челябинске, на родном льду, сложился для меня более или менее прилично. Был небольшой сдвиг в лучшую сторону. Начиная со старта сезона, я каждый раз сбрасывала по секунде. В целом, домашний этап прошел неплохо, хотя я думала, что сбегаю побыстрее. Потом переехали в Астану, и я там почувствовала какое-то недомогание. Пробежав на соревнованиях, была очень недовольна собой, результаты показала совсем слабые. Ощущение было, что я переболела. Очень не хочется, чтобы в сезоне повторились такие результаты. Сейчас чувствую себя намного лучше. Мое состояние нравится мне даже больше, чем было в Челябинске и тем более в Астане. В Херенвене мне и лёд больше нравится, и поворот здесь гораздо удобнее, мне подходит этот вираж. Резльтатом в целом довольна, но надо бы прибавить еще".

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Женщины. 500 м. Первый старт.

1. Ю Цзинь (Китай) – 37,84.
2. Сан Хва Ли (Южная Корея) – 37,91.
3. Ван Бейсин (Китай) – 38,17…
16. Екатерина Малышева (Россия) – 39,43.

1. Цзинь Пейю (Китай) – 38,46.
2. Моника Ангермюллер (Германия) – 38,93.
3. Юкана Нисина (Япония) – 39,16.
4. Ольга Фаткулина (Россия)– 39,19.
5. Светлана Кайкан (Россия) – 39,20.

На "пятикилометровке" у женщин россиянки выступили достаточно скромно. В дивизионе "А" Евгения Дмитриева стала 8-й, а Ольга Граф - 11-й. А в дивизионе "Б" Лада Задонская, Анастасия Воронцова и Елена Сохрякова заняли 15-е, 16-е и 19-е места соответственно.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). 5000 м.