Алексей Есин и Светлана Кайкан - чемпионы России по конькам на дистанции 500 метров

В заключительный день на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях были разыграны медали в спринте на 500 метров. У мужчин победу после двух стартов одержал Алексей Есин, у женщин - Светлана Кайкан.

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Коломна. Мужчины. 500 м. После первого старта.

1. Алексей Есин (Московская обл.) – 35,91.
2. Артем Кузнецов (Вологодская обл. – Санкт-Петербург) – 35,99.
3. Денис Коваль (Санкт-Петербург – Иркутская обл.) – 36,09.
4. Игорь Боголюбский (Челябинская обл.) – 36,26.
5. Павел Кулижников (Московская обл.) – 36,27.
6. Дмитрий Лобков (Нижегородская обл.) – 36,28.

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Коломна. Мужчины. 500 м. Второй старт.

1. Дмитрий Лобков (Нижегородская обл.) – 35,91.
2. Артем Кузнецов (Вологодская обл. – Санкт-Петербург) – 35,98.
3. Алексей Есин (Московская обл.) – 36,00.
4. Игорь Боголюбский (Челябинская обл.) – 36,21.
5. Александр Лебедев (Москва) – 36,39.
6. Денис Коваль (Санкт-Петербург – Иркутская обл.) – 36,72.

Итоговая классификация после двух стартов.

1. Алексей Есин (Московская обл.) – 71,91.
2. Артем Кузнецов (Вологодская обл. – Санкт-Петербург) – 71,97.
3. Дмитрий Лобков (Нижегородская обл.) – 72,17.
4. Игорь Боголюбский (Челябинская обл.) – 72,47.
5. Александр Лебедев (Москва) – 72,77.
6. Денис Коваль (Санкт-Петербург – Иркутская обл.) – 72,81.

Замечательно провел чемпионат России конькобежец из Московской области Алексей Есин. За прошедшие два дня он выиграл серебро на дистанции 1000 метров, 1500 метров, а в последний день соревнований победил на самой короткой дистанции 500 метров. Браво!

Сам же Алексей Есин скромничал, давая интервью: "В первом своем забеге я получил небольшую травму паха и думал, что не смогу выйти на второй старт. Помогли обезболивающие. А то, что я победил - это чудо. Конечно, я мечтал о победе, ведь на предыдущих чемпионатах страны я уже был и вторым, и третьим. Хотелось золотой медали. И вот она у меня.  Рад, что смог отодвинуть короля спринта Дмитрия Лобкова. Надеюсь, что теперь стану выступать более уверенно. Этого мне всегда и не хватает. Если подводить итоги чемпионата России в целом, то я доволен своими результатами. На "тысяче" рассчитывал на более лучшее время, но не смог его показать. Сейчас важно прибавить к первому этапу Кубка мира. Хочу побороться за медаль. Главное - восстановиться после сегодняшней травмы. Хотя, физиотерапевт сказал мне, что разрыва мышцы нет - это просто растяжение, спазм".

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Коломна. Женщины. 500 м. После первого старта.

1. Ольга Фаткулина и Екатерина Малышева (Челябинская обл.) – по 39,32.
3. Светлана Кайкан (Челябинская обл.) – 39,33.
4. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 39,49.
5. Юлия Литейкина (Немая) (Хабаровскай край) – 39,63.
6. Екатерина Лобышева (Московская обл.) – 39,78.

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Коломна. Женщины. 500 м. Второй старт.

1. Екатерина Лобышева (Московская обл.) – 39,13.
2. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 39,17.
3. Светлана Кайкан (Челябинская обл.) – 39,35.
4. Ольга Фаткулина (Челябинская обл.) – 39,27.
5. Юлия Литейкина (Немая) (Хабаровскай край) – 39,34.
6. Юлия Скокова (Свердловская обл.) – 39,59.

1. Светлана Кайкан (Челябинская обл.) – 78,58.
2. Ольга Фаткулина (Челябинская обл.) – 78,59.
3. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 78,66.
4. Екатерина Лобышева (Московская обл.) – 78,91.
5. Юлия Литейкина (Немая) (Хабаровскай край) – 78,97.

У женщин по итогам первого забега лидировали Ольга Фаткулина и Екатерина Малышева,  Светлана Кайкан была лишь третьей. Забегая вперед, скажем, что Светлана стала третьей и во втором забеге. А лидировали в нем совершенно другие действующие лица -  Екатерина Лобышева и  Екатерина Шихова. В результате Светлана Кайкан стала первой, Ольга Фаткулина - второй, а на третье место поднялась Екатерина Шихова. Четвертой стала Екатерина Лобышева. Впрочем, хотелось бы выделить именно двух Екатерин. Они принимали участие практически на всех дистанциях на чемпионате России. И при этом умудрялись показывать хорошие результаты, выигрывая одну медаль за другой. Молодцы, девушки!

Интервью обладательницы бронзовой медали Екатерины Шиховой: "На этом чемпионате России я показала хорошие результаты. Теперь буду стараться развивать свои успехи. Очень довольна тем, как пробежала 1000 и 1500 м, которые выиграла. Сегодня спринт, считаю, мне тоже удался. В первом забеге время не лучшее, но во втором смогла прибавить. Наверное, мне помогло то, что бежала с Катей Лобышевой. Мы с ней являемся спортсменками одного уровня, поэтому борьба в паре помогла мне завоевать эту бронзу. Считаю, у меня получилось стать злее. Это то, что советовал мне Маурицио Маркетто после выступления на первой дистанции 3000 м. Теперь буду готовиться к первому этапу Кубка мира. Хочу подойти к этому старту в лучшей своей форме".

Интервью победительницы на дистанции 500 метров Светланы Кайкан: "Очень счастлива, что смогла победить сегодня. Во многом этот успех пришел ко мне благодаря тренировкам под руководством Джереми Уотерспуна. Я многому у него научилась. Он феноменальный спринтер! Сегодня это был мой первый чемпионат России после рождения ребенка. И я безумно рада своей победе. Буду набирать обороты, собираюсь выступать на всех стартах. Сейчас поеду в Челябинск на этап Кубка мира, там нужно будет отбираться на следующие этапы. Дальше – декабрьский чемпионат России в спринтерском многоборье, отборочный на чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Так что, надеюсь, мое возвращение в спорт будет полноценным. Я пока не ставлю себе цели бороться за медали на мировом первенстве. Буду идти вперед шаг за шагом. "Обстреляюсь" на первых этапах Кубка мира, а дальше будет видно".

Интервью серебряного призера Ольги Фаткулиной: "В целом я довольна своим сегодняшним выступлением, - сказала Ольга Фаткулина. - Не сильно расстроилась, что золотая медаль ушла из-под носа. Никаких сверхзадач перед собой на эту дистанцию не ставила. Жаль, конечно, что время второго забега у меня оказалось хуже, чем первого. Я допустила небольшую техническую ошибку по ходу дистанции. Плохо, что из-за таких ошибок пропадают золотые медали. Но я надеюсь, что смогу исправить эту ошибку, не допускать ее на более ответственных стартах. Я хотела выбежать из 39 секунд, но у меня не получилось. Считаю, что ничего страшного не произошло. Это первый крупный старт сезона, а первый блин иногда бывает комом. Но все будет хорошо. Вот такой итог".