Чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. День второй. Результаты

Во второй день соревнований на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях было разыграно 3 комплекта медалей. У мужчин на дистанции 1000 метров победу одержал Александр Лебедев, на 5000 метров - Иван Скобрев. У женщин на дистанции 1500 метров не было равных Екатерине Шиховой.

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Коломна. Мужчины. 1000 м. Результаты:

1. Александр Лебедев (Москва) – 1.11,51.
2. Алексей Есин (Московская обл.)– 1.11,69.
3. Евгений Лаленков (Московская обл.) – 1.11,85.
4. Игорь Боголюбский (Челябинская обл.) – 1.12,72.
5. Михаил Кокшаров (Челябинская обл.) – 1.12,88.
6. Дмитрий Лобков (Нижегородская обл.) – 1.12,99.

Напомним, что на первом этапе Кубка России победу на дистанции 1000 метров одержал Александр Лебедев. И на этот раз спортсмен из Москвы был сильнее всех своих конкурентов. Вторую позицию занял Алексей Есин, днем ранее выигравший аналогичную награду на дистанции 1500 метров. А бронзу в этот раз взял Евгений Лаленков.

"Я еще не набрал свою лучшую форму, но вполне доволен показанным результатом, - заявил Александр Лебедев. - Приятно, что выполнил все тактические установки тренера, в частности, мне нужно было войти в предпоследний поворот вровень с соперником. Это у меня получилось. Очень рад, что победил, хотя перед стартом присутствовало некоторое волнение. И на 100% я не был уверен в таком результате. Отмечу также, что хорошо тренировался в межсезонье. На этот раз не в составе сборной России, а со сборной Москвы. Здесь обстановка более раскрепощенная. Думаю, это тоже пошло мне на пользу. Мои задачи на сезон – добиться существенного прогресса в мастерстве и в результатах. А все внутренние и международные соревнования сейчас – это подводящие старты к Олимпийским играм в Сочи".

1. Иван Скобрев (Вологодская обл.) – 6.27,80.
2. Алексей Суворов (Кировская обл.) – 6.41,69.
3. Андрей Бурляев (Алтайский край – Санкт-Петербург) – 6.42,87.
4. Александр Румянцев (Архангельская обл.) – 6.43,16.
5. Михаил Кончнев (Свердловская обл.) – 6.44,33.
6. Евгений Лаленков (Московская обл.) – 6.45,16.
Денис Юсков (Москва) показал второй результат (6.34,34), но дисквалифицирован за нарушение правил прохождения дистанции.

Интервью победителя забега Ивана Скобрева: "Сегодня чувствовал себя не очень комфортно, но постарался сохранить результат, - сказал спортсмен. – Бежал и в голове держал мысль - круг за 28 секунд. Но приходилось нелегко. Все-таки это первая моя "пятерка" в этом сезоне. Понравился мне молодой конькобежец Денис Юсков. Он готовился к сезону самостоятельно, показал неплохой результат, но был дисквалифицирован за нарушение правил прохождения дистанции. Что касается остальных… Я не хочу никого обижать. Всех ребят уважаю и знаю, но их результаты - это не уровень чемпионата России. Поймите меня правильно. Я так говорю не потому, что Андрей Бурляев или Алексей Суворов плохие спортсмены. Нет. Ребята действительно молодцы, выложились. Но даже если учитывать, что никто специально к чемпионату России не готовился, это не те результаты, которыми стоит гордиться. Я ждал, что из 6.40 выбегут, как минимум, 6 спортсменов. А в результате этого не произошло. Однако рубить сгоряча не стоит, надо сделать выводы, подумать, что происходит. Сейчас как раз будет неделя на эти размышления. То, что мы делали летом – это никуда не может уйти, потому что были хорошие тренировки. Ребята на тренировках бегали быстрее, чем сейчас на чемпионате России – поэтому есть, над чем задуматься. А вообще все ребята перспективные у нас.  Уверен, что есть время для того, чтобы всё исправить. К тому же стоит учитывать, что у нас было два высокогорных сбора. А после них некоторым ребятам бежится тяжело. Я-то уже привык, у меня опыта больше".

Поделился и своим мнением относительно забега бронзовый призер чемпионата России Андрей Бурляев: "Сегодня бежалось очень тяжело. Это отметил не только я, но и остальные ребята. Последние четыре круга еле добежал, на последних двух "рубило" так, как никогда раньше. Пришлось терпеть. Однако в целом по своим кондициям чувствую себя неплохо. Нужно будет показывать результат на первом этапе Кубка мира в Челябинске. А еще хочу завтра хорошо пробежать "десятку". Если 5000 метров бежится тяжело, значит на 10000 будет легче".

А вот обладатель серебряной медали Алексей Суворов был вполне доволен своим результатом: "Сказать, что я недоволен сегодняшним результатом – будет большой глупостью, - сказал Алексей. – Я показал свое лучшее время на «пятерке» на сегодняшний день. Рассчитывал бежать примерно на то время, которое и показал, но попадать в призеры не планировал. Поэтому я очень доволен. Это ведь мой первый взрослый чемпионат России, так что вдвойне приятно. Хотел бы отметить нашего тренера Маурицио Маркетто. Изначально я думал, что не смогу так много тренироваться. Объемы упражнений были очень огромными. Но теперь понимаю, что это всё было не просто так. Пришли хорошие результаты. Сегодняшним моим забегом Маурицио остался доволен. Главное сейчас – продолжать совершенствоваться. Благодарен я и Жене Лаленкову. Он очень помогал нам, молодым ребятам, на тренировках".

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Коломна. Женщины. 1500 м. Результаты:

1. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 1.58,39.
2. Евгения Дмитриева (Вологодская обл.) – 2.00,89.
3. Юлия Скокова (Свердловская обл.) – 2.01,41.
4. Екатерина Лобышева (Московская обл.) – 2.01,54.
5. Алла Шабанова (Московская обл.) – 2.03,24.
6. Анна Чернова (Калужская обл.) – 2.04,77.

Евгения Дмитриева днем ранее одержала победу на дистанции 3000 метров, а на этот раз стала обладательницей серебряной медали. " Сегодня очень довольна результатом! - воскликнула Евгения. – На призовое место не рассчитывала, но планировала показать похожие секунды.  Это всего лишь на одну десятую секунды хуже моего личного рекорда. Не ожидала, что смогу опередить и Юлю Скокову, и Аллу Шабанову, и Катю Лобышеву... Претендентов на медали было много. Не скрою, что мне повезло с соперницей по забегу. Я попала в пару с Катей Шиховой – и она мне сегодня очень помогла, я изо всех сил цеплялась за нее. На предыдущем чемпионате России на отдельных дистанциях, который прошел в марте в Челябинске, я тоже бежала на «полуторке» в паре с Шиховой – и тоже заняла второе место. Сейчас у меня на второй дистанции подряд призовое место. Мы с Маурицио Маркетто обсуждали возможность выступать в многоборье, но я никогда не бегала на соревнованиях 5000 м, и пока даже не знаю – пробовать или нет".

Победительница сегодняшнего забега Екатерина Шихова также не скрывала своей радости, рассказывая о том, как для неё прошла дистанция. "Сегодня старалась бежать по своему графику. Показала то время, на которое рассчитывала. Лучшие секунды мне не показать сейчас, так как я еще далека от пика формы в этом сезоне. Радует то, что у нас очень сплоченная команда девушек. И все прогрессируют. Мы тянемся друг за другом. Я очень рада за Женю Дмитриеву, которая вчера победила на дистанции 3000 м, а сегодня стала второй. О себе могу сказать, что в прошлом году я показывала секунды, за которые пробежала сегодня, только в конце сезона. А сейчас я с них начинаю. Надеюсь, что буду прибавлять от старта к старту. Мне еще есть, над чем работать".