Чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. День третий. Результаты

В третий день соревнований на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях мужчины состязались на дистанции 10000 метров. В отсутствие Ивана Скобрева победу одержал Денис Юсков. У женщин на дистанции 1000 метров победила Екатерина Шихова, а Ольга Граф выиграла золото на 5 км.

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Коломна. Мужчины. 10 000 м. Результаты:

1. Денис Юсков (Москва) – 13.51,56.
2. Михаил Кончнев (Свердловская обл.) – 13.54,65.
3. Андрей Бурляев (Алтайский край – Санкт-Петербург) – 13.57,43.
4. Сергей Лисин (Нижегородская обл.) – 13.57,65.
5. Евгений Теряев (Москва) – 14.01,35.
6. Валерий Конышев (Челябинская обл.) – 14.12,85.
7. Александр Румянцев (Архангельская обл.) – 14.17,31.

Иван Скобрев за два дня соревнований положил в свою копилку две золотые медали на дистанциях 1500 и 5000 метров. И сегодня решил не принимать участие на 10 км. В его отсутствие победу одержал Денис Юсков, который днем ранее показал второе время на 5-ти км, но был дисквалифицирован за неправильное прохождение дистанции.

"Я очень рад победе на своем первом взрослом чемпионате России, - признался Денис Юсков. – Эмоции так и зашкаливают. Хотя понятно, что победил я только лишь по причине отсутствия Ивана Скобрева. Если бы он участвовал, то одержал бы победу. Однако в его отсутствие я выиграл! Очень счастлив теперь! Да и дистанция такая мужская была – 10 000 м. Перед выходом на  старт получил установку от тренера: победить. По ходу дистанции было тяжело, но меня гнали вперед зрители. Их поддержка была просто феноменальной, особенно, на последних кругах. Это придало мне дополнительных сил и я победил. А то я уже начал было сдавать позиции... Теперь планирую только прибавлять. Не будем забывать, что это всего лишь второй старт в сезоне. Впереди еще очень много соревнований. Надо выходить на пик формы. Несмотря на сегодняшнюю победу, сосредоточусь я на "пятерке". На ней я чувствую себя комфортнее. Да и что таить: для того, чтобы бежать "десятку" на Кубке мира, нужно выполнить определенный норматив. Сегодня я до него не дотянул".

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Коломна. Женщины. 1000 м. Результаты:

1. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 1.17,20.
2. Екатерина Лобышева (Московская обл.) – 1.17,69.
3. Екатерина Малышева (Челябинская обл.) – 1.17,69.
4. Юлия Скокова (Свердловская обл.) – 1.18,33.
5. Ольга Фаткулина (Челябинская обл.) – 1.18,41.
6. Алла Шабанова (Московская обл.) – 1.19,63.
7. Евгения Дмитриева (Вологодская обл.) – 1.19,63.

У женщин на дистанции 1000 метров не было равных Екатерине Шиховой. Спортсменка из Санкт-Петербурга грамотно разложила силы по ходу всей дистанции и на полсекунды опередила Екатерину Лобышеву. Третье место досталось Екатерине Малышевой.

1. Ольга Граф (Московская обл.) – 7.12,80.
2. Елена Сохрякова (Ивановская обл. – Краснодарский край) – 7.15,31.
3. Анастасия Воронцова (Костромская обл.) – 7.18,12.
4. Лада Задонская (Москва) – 7.23,96.
5. Виктория Русалева (Московская обл.) – 7.27,07.
6. Екатерина Шихова (Санкт-Петербург) – 7.36,18.

На дистанции 5000 метров у женщин победу достаточно уверенно одержала Ольга Граф. Второе место у Елены Сохряковой, а бронза досталась Анастасии Воронцовой. Екатерина Шихова на этот раз осталась без медали.

"Сегодня бежалось мне комфортно. Повезло и с жеребьевкой - я бежала в последней паре и знала результаты всех конкуренток. Да и тренеры вели меня только на первое место. Очень хотела победить - мое желание воплотилось в жизнь. По ходу дистанции старалась не допускать ошибок, работала ровно. Силы у меня были даже на финише. А раньше я с трудом пробегала последние круги. В принципе, ничего удивительного, я ведь готовилась к длинным дистанциям. Думаю, еще кругов пять пробежала бы спокойно. Изначально на чемпионате России планировала пробежать и "полуторку", но тренерский штаб решил, что лучше отдохнуть перед 5-ю км. Эта тактика оказалась оправданной, - заявила Ольга Граф. - Я очень рада, что в сборную пришел Маурицио Маркетто. Именно благодаря ему у всех наших спортсменок наметился прогресс. Он самый позитивный человек, заряжает меня и всех нас своей энергией".

Обладательница серебряной медали Елена Сохрякова тоже радовалась своему призовому месту: "Тренерская установка была такой - пройти все круги ровно и на низкой посадке. Я так и сделала. И вот результат! Очень довольна таким результатом, да и секунды показала нормальные. Хотя сейчас нахожусь не в лучшей своей форме - ела слишком много шоколадных конфет, есть проблемы с весом. К тому же, первые тренировки у меня начались только 10-го сентября. Экспериментируем с тренером. Но в следующем году планируем начать тренировки раньше, где-нибудь в августе. А сейчас буду продолжать работу. Думаю, надо как можно больше кататься, просто у меня сейчас такой период в жизни, что сначала надо разобраться со своей головой. Сейчас спорт у меня отошел на второй план, я больше времени уделяю личной жизни, отношениям… Мне нужно прийти в себя и снова начать как следует готовиться".