Итоги завершившегося третьего этапа Кубка мира по конькобежному спорту

В голландском Херенвене завершился третий этап Кубка мира по конькобежному спорту. В последний день соревнований состоялись забеги на 1000 м и в командных гонках.

У женщин в дивизионе "А" на дистанции 1000 метров  Юлия Скокова стала 11-й, Екатерина Лобышева-17-й. А вот Екатерина Шихова стала обладательницей бронзовой медали с результатом 1 минута 16,16 секунды. Второе место у китаянки Ю Цзинь (1.15,85), а победила олимпийская чемпионка канадка Кристин Несбитт (1.15,32). В дивизионе "Б" россиянка Ольга Фаткулина показала второй результат, Алла Шабанова финишировала 12-й. А победила китаянка Цзинь Пейю.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Женщины. 1000 м. Результаты:

Дивизион «А».
1. Кристин Несбитт (Канада) – 1.15,32.
2. Ю Цзинь (Китай) – 1.15,85.
3. Екатерина Шихова (Россия) – 1.16,16…
11. Юлия Скокова (Россия) – 1.16,69…
17. Екатерина Лобышева (Россия) – 1.17,25.

Дивизион «Б».
1. Цзинь Пейю (Китай) – 1.17,90.
2. Ольга Фаткулина (Россия) – 1.17,95.
3. Екатерина Айдова (Казахстан) – 1.18,04…
12. Алла Шабанова (Россия) – 1.19,55.

У мужчин дивизиона "А" на дистанции 1000 метров победу одержал голландец Кьелд Нюис. Российские конькобежцы Алексей Есин и Евгений Лаленков не вошли даже в 10-ку. Зато в дивизионе "Б" Дмитрий Лобков стал бронзовым призером, уступив голландцу Марку Тайтерту и казахстанцу Роману Кречу. Еще один российский спортсмен Александр Лебедев показал восьмой результат, А Игорь Нефедьев стал 12-м.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Мужчины. 1000 м. Результаты:

1. Кьелд Нюис (Голландия) – 1.08,64.
2. Сьорд де Врис (Голландия) – 1.09,14.
3. Тай Бум Мо (Южная Корея) – 1.09,18…
11. Алексей Есин (Россия) – 1.10,07…
14. Евгений Лаленков (Россия)  – 1.11,09.

1. Марк Тайтерт (Голландия) – 1.09,71.
2. Роман Креч (Казахстан) – 1.10,45.
3. Дмитрий Лобков (Россия) – 1.10,49…
8. Александр Лебедев (Россия) – 1.11,17…
12. Игорь Нефедьев (Россия)  – 1.11,92.

В командных гонках российские конькобежцы считались одними из претендентов на медали. У женщин наша команда в составе Екатерины Лобышевой, Екатерины Шиховой, Юлии Скоковой смогла завоевать серебряные медали (победу там одержали представительницы сборной Канады). А вот у мужчин команда Ивана Скобрева, Евгения Лаленкова и Павла Байнова не финишировала из-за падения.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Мужчины. Командная гонка. Результаты:

1. Голландия (Свен Крамер, Воутер Олде Хойвел, Ян Блокхайзен) – 3.42,35.
2. Южная Корея (Сюн Хун Ли, Ко, Хьюн Чжун Чжу) – 3.43,82.
3. Германия (Патрик Бекерт, Алексей Баумгертнер, Марко Вебер) – 3.45,28.
Россия (Иван Скобрев, Евгений Лаленков, Павел Байнов) не финишировала из-за падения.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Женщины. Командная гонка. Результаты:

1. Канада (Бриттани Шусслер, Кристин Несбитт, Синди Классен) – 3.00,01.
2. Россия (Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Юлия Скокова) – 3.02,38.
3. Южная Корея (Чжу Юн Ли, Сеон Ен Но, Бо Рюм Ким) – 3.03,18.

При этом конькобежка Екатерина Лобышева отметила в своем интервью, что россиянки заметно прибавили за последний год и уже могут на равных с канадками бороться за золотую медаль этапов Кубка мира. "На данный момент у Канады самая сильная команда. У них есть олимпийская чемпионка Кристин Несбитт, которая показывает отличные результаты в индивидуальных гонках. С ней трудно конкурировать. Можно смело сказать, результаты канадок в командной гонке во многом зависят от выступления Кристин. Хотя, вся команда у них ровная, боеспособная. Однако мы прибавили за последний год и успели доказать всем, что способны на большее. Нам есть, над чем поработать, и главное, мы находимся сейчас на правильном пути. Сегодня могли в принципе начать гонку побыстрее. Думаю, в следующий раз мы непременно попробуем это сделать", - заявила Екатерина Лобышева.

В командных спринтах на 1200 у мужчин российская команда в составе Дмитрия Лобкова, Александар Лебедева и Алексея Есина смогла завоевать серебряные медали, опередив канадцев всего лишь на 0.04 секунды. Первое место у голландцев.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Мужчины. Командный спринт. 1200 м. Результаты:

1. Голландия (Еспер Хоспес, Мишель Малдер, Сьорд де Врис) – 1.20,13.
2. Россия (Дмитрий Лобков, Александр Лебедев, Алексей Есин) – 1.21,39.
3. Канада-2 (Джейми Грегг, Гилмор Джунио, Тайлер Деррог) – 1.21,43.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Херенвен (Голландия). Женщины. Командный спринт. 1200 м. Результаты:

1. Япония (Юкана Нисина, Маки Цудзи, Мияко Сумиоси) – 1.29,29.
2. Германия (Моника Ангермюллер, Хейке Хартманн, Габриэла Хиршбихлер) – 1.29,77.
3. Голландия (Флур ван ден Брандт, Аннет Герритсен, Энис Дас) – 1.30,00.

В общем и целом, третий этап Кубка мира по конькобежному спорту россияне могут занести себе в актив. Действительно, результаты наших спортсменов стали лучше, хотя есть еще, к чему стремиться и над чем работать. Это отметил и главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец: "Наши спортсмены прибавляют с каждым новым стартом. Посмотрите на первый этап Кубка мира в Челябинске. Там голландцы были на пике формы, а мы только набирали обороты. Сейчас картина меняется - голландцы сдают свои позиции, мы улучшаем свои результаты. Так что в целом я удовлетворен тем, как мы прибавляем понемногу.

Обидно, что мужчины не смогли закончить командную гонку - там мы шли на медаль. Но падения бывают, ничего страшного не произошло. Просто лед был очень скользким в тот день. Постараемся в дальнейшем обращать на это более пристальное внимание. Сейчас планируем следующее: обе команды приедут в Москву в середине декабря, начнут тренировки, а потом будет отбор на чемпионат по многоборью. Команда Маурисио Маркетто позже отправится в Коллальбо, а потом те люди, которые квалифицируются, поедут на чемпионат Европы в Будапешт. И повторюсь, мы все надеемся там проявить себя по максимуму", - заявил Константин Полтавец